АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 63

Читайте также:
  1. II. Вопросительное предложение
  2. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  3. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  4. Аграрный вопрос
  5. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года
  6. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  7. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  8. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  9. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 10 страница
  10. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 10 страница
  11. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 11 страница
  12. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 11 страница

Под прокурором, полномочным направлять в хозяйственный суд иск (заявление) и соответственно подписывать их, понимают руководителя органа прокуратуры и их заместителей. Право на обращение в Высший Хозяйственный Суд предусмотрено только для Генерального прокурора и его заместителей, прокуроров областей и приравненных к ним прокуроров и их заместителей.

Прокурор вправе предъявить иск в суд в защиту общественных и государственных интересов, а также интересов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных лиц. Иск (заявление) в защиту государственных и общественных интересов прокурор вправе предъявить без согласия соответствующих государственных органов и общественных организаций, органов местного управления и самоуправления, юридических лиц и граждан.

Во втором случае условием предъявления иска (заявления) является наличие установленных прокурором нарушений законодательства и согласия указанных лиц на предъявление иска (заявления). При этом согласие на предъявление иска в защиту интересов лиц, не имеющих доли государственной собственности, должно быть оформлено в виде письменного заявления, которое прилагается к иску, в противном случае иск будет оставлен без движения. Согласие юридических лиц, имеющих долю государственной собственности, на предъявление прокурором иска в их интересах может быть выражено письменно в виде обращения к прокурору уполномоченного лица с просьбой о предъявлении иска, заявления о согласии на предъявление иска либо в иной форме, подлежащей установлению судом при подготовке дела к судебному разбирательству, или согласие может быть подтверждено в ходе судебного разбирательства по делу. При подготовке дела к судебному разбирательству хозяйственный суд вправе обязать прокурора предоставить доказательства в подтверждение наличия доли государственной собственности в уставном фонде юридического лица.

Прокурор вправе обратиться в суд с иском без соблюдения досудебного порядка урегулирования спора.

Прокурор, предъявивший иск (заявление), не является истцом в материально-правовом смысле, а только пользуется процессуальными правами истца, в том числе на изменение оснований или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований (без согласия истца – если иск заявлен в защиту государственных и общественных интересов, с согласия истца – если заявлен в интересах юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан), и несет процессуальные обязанности истца, в том числе по подготовке искового заявления, осуществлению расчета цены иска по имущественным требованиям, представлению доказательств. Прокурор не может заключить мировое соглашение.

Отказ прокурора от предъявленного иска не является обязательным для истца и не влечет процессуальных последствий в виде прекращения производства по делу, если истец не выразил отказа от предъявленного прокурором иска. В случае, если прокурором иск предъявлен в целях защиты государственных и общественных интересов, отказ истца от иска не является обязательным для прокурора и не влечет процессуальных последствий в виде прекращения производства по делу, если только прокурор не выразил отказа от предъявленного иска.

Участие прокурора в рассмотрении дела, возбужденного по его иску обязательно. Хозяйственный суд оставляет без рассмотрения иск, предъявленный прокурором в интересах юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и других лиц, если прокурор повторно не явился без уважительных причин в судебное заседание, не заявив о рассмотрении дела без его участия, за исключением случаев, когда иск предъявлен прокурором в целях защиты государственных и общественных интересов. Обо всех фактах неявки прокурора в судебное заседание без уважительных причин сообщается соответствующему вышестоящему прокурору.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)