АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация финансовых рынков. Валютный рынок – это рынок, на котором товаром являются объекты, имеющие валютную ценность

Читайте также:
  1. IX.4. Классификация наук
  2. MxA классификация
  3. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  4. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  5. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  6. Анализ внереализационных финансовых результатов
  7. Анализ рынков сбыта продукции
  8. Анализ уровня и динамики финансовых показателей
  9. Анализ финансовых коэффициентов и комплексная оценка деятельности предприятия
  10. Анализ финансовых результатов
  11. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия
  12. Анализ финансовых результатов от прочей реализации и финансовых вложений.

Валютный рынок – это рынок, на котором товаром являются объекты, имеющие валютную ценность.

К валютным ценностям относятся:

- иностранная валюта (денежные знаки, такие как банкноты, казначейские билеты, монеты) и средства на счетах в денежных единицам иностранного государства, международных или расчетных денежных единицах;

- ценные бумаги (чеки, векселя), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте;

- драгоценные металлы и драгоценные камни.

Субъекты (участники): банки, биржи, экспортеры и импортеры, финансовые и инвестиционные учреждения, правительственные организации.

Объекты (на кого направлены действия субъекта): любое финансовое требование, обозначенное в валютных ценностях.

Субъекты валютного рынка могут совершать следующие виды операций:

- кассовые (спот) – с немедленной поставкой валюты (в течение 2-х дней после заключения сделки);

- срочные (форвард) – с поставкой валюты через четко определенный промежуток времени;

- свопы – одновременное осуществление операций покупки и продажи с разными сроками исполнения;

- хеджирование – (страхование открытых валютных позиций);

- арбитраж процентных ставок, т.е. получение выгоды от принятия депозитов и их переразмещение на согласованные периоды по более высокой ставке.

Рынок золота – это сфера экономических отношений, связанных с куплей-продажей золота с целью накопления и пополнения золотого запаса страны, организации бизнеса, промышленного потребления и др.

Рынок денежных средств – это сфера экономических отношений, связанных с обращением денежные средств, носящим краткосрочный характер (в России, в связи с высокими темпами инфляции до полугода, в развитых странах до 1 года). Инструменты денежного рынка служат ля обеспечения ликвидными средствами текущей деятельности экономических субъектов (казначейские векселя, банковские акцепты, депозитные сертификаты).

Рынок капитала – носит долгосрочный характер инвестирования. Инструменты рынка капиталов связаны с процессом сбережения и долгосрочного инвестирования (долгосрочные облигации, акции, долгосрочные ссуды).

Рынок капитала подразделяется на рынок ссудного капитала и рынок долевых ценных бумаг.

Финансовыми инструментами рынка долевых ценных бумаг выступают долевые ценные бумаги. Они представляют собой сертификаты, подтверждающие право ее держателя на пропорциональную долю в чистых активах организации, на участие в распределении прибыли и на участие в управлении этой организацией. Вопросы владения собственностью определяются законодательными актами, а также учредительными документами организации. Отношения на таком рынке носят характер отношений собственности.

На рынке ссудного капитала обращаются долгосрочные финансовые инструменты, предоставляемые на условиях срочности, возвратности и платности. Он подразделяется на рынок долгосрочных банковских ссуд и рынок долговых ценных бумаг.

На рынке ценных бумаг (фондовый рынок) выпускаются, обращаются и поглощаются как ценные бумаги, так и их заменители (сертификаты, купоны и т.д.).

Участники рынка ценных бумаг:

1). Эмитенты – лица, выпускающие ценные бумаги с целью привлечения необходимых им денежных средств;

2). Инвесторы – лица, покупающие ценные бумаги с целью получения дохода, имущественных и неимущественных прав;

3). Посредники – лица, оказывающие услуги эмитентам и инвесторам по достижению ими поставленных целей.

В зависимости от сроков совершения операций с ценными бумагами рынок подразделяется на спотовый и срочный. На спотовом рынке обмен ценных бумаг на денежные средства осуществляется непосредственно во время сделки. На срочном рынке осуществляется торговля срочными контрактами.

Форвардный рынок – это рынок, на котором стороныдоговариваются о поставке имеющихся у них в действительности ценных бумаг с окончательным расчетом к определенной дате в будущем.

Фьючерсный рынок – это рынок, на котором производится торговля контрактов на поставку в определенный срок в будущем ценных бумаг или других финансовых инструментов, реально продаваемых на финансовом рынке.

Опционный рынок – это рынок, на котором производится купля-продажа контрактов с правом покупки или продажи определенных финансовых инструментов по заранее установленной цене до окончания его срока действия. Такая цена называется ценой исполнения опциона.

Рынок свопов – это рынок прямых обменов контрактами между участниками сделки с ценными бумагами в определенный момент в будущем. В отличии от форвардных сделок своп подразумевает перевод чистой разницы между суммами по каждому обязательству, кроме того конкретные параметры по взаимосвязанных обязательств по свопам не уточняются и могут изменяться в зависимости от уровня процентной ставки, обменного курса и других величин.

В зависимости от форм организации совершения сделок с ценными бумагами рынок ценных бумаг подразделяется на биржевой и внебиржевой.

Биржевой рынок – представляет собой сферу обращения ценных бумаг в специально созданных финансовых институтах для организованной и систематической продажи и перепродажи ценных бумаг. Эти институты называются фондовыми биржами. Торговлю на бирже осуществляют только члены биржи, и только теми ценными бумагами, которые включены в котировочный список, т.е. прошли процедуру допуска ценных бумаг к продаже на бирже.

Внебиржевой рынок ценных бумаг представляет собой систему крупных торговых площадок, осуществляющих торговлю многими видами ценных бумаг. Деятельность этих торговых площадок подчиняется строгим правилам, обязательным для исполнения всеми участниками сделок.

На первичном финансовом рынке осуществляется процесс ввода вновь выпускаемых ценных бумаг. Обязательными участниками являются эмитенты ценных бумаг и инвесторы. Назначение первичных рынков состоит в привлечении дополнительных финансовых ресурсов, необходимых для инвестиций в производство.

Вторичные финансовые рынки позволяют получать деньги при продаже уже эмитированных ценных бумаг по более высокой цене по сравнению с ценой, по которой эти же ценные бумаги продавались на первичном рынке. Они предназначены для перераспределения уже имеющихся ресурсов в соответствии с потребностями и возможностями участников рынка.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)