АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ее основные цели

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  10. VI.3. Наследственное право: основные институты
  11. А) возникновение и основные черты
  12. А) ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ

 

Основным документом, регламентирующим инвестиционную деятельность в России, является ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г.

В соответствии с российским законодательством инвестиционная деятельность – это деятельность, связанная с вложением средств в объекты инвестирования с целью получения дохода или иного положительного эффекта.

С позиции структурного анализа инвестиционная деятельность как объект исследования необходимо рассматривать в единстве следующих основных элементов:

А) субъектов инв. деятельности;

Б) объектов;

В) собственно экономических отношений.

Субъекты инвестиционной деятельности:

В соответствии с ФЗ субъектами инвестиционной деятельности могут быть хозяйствующие субъекты, банковские и небанковские финансово-кредитные институты, посреднические организации, инвестиционные биржи, граждане РФ, иностранные юридические и физические лица, государства и международные организации.

Классификация инвесторов:

1. В зависимости от роли осуществления инвестиционной деятельности:

Инвесторы – это лица, осуществляющие инвестиционные вложения с использованием собственных или привлеченных средств. Инвестор осуществляет самостоятельный выбор объектов инвестирования, определяет направления, объемы и эффективность инвестиций, контролирует их целевое использование, является собственником созданного объекта инвестиционной деятельности.

Заказчики, могут быть инвесторы, а также уполномоченные ими физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционного проекта. Заказчик, не являющийся инвестором, наделяется правами владения, пользования и распоряжения инвестиционными ресурсами на период и в пределах полномочий, которые установлены договором или государственными контрактом.

Подрядчики – это физические и юридические лица, которые выполняют работы по договору подряда или государственному контракту, заключенному с заказчиком. Подрядчики должны иметь лицензию на осуществление ими тех видов деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии с федеральным законодательством.

Пользователи объектов капитальных вложений – это физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные объединения и организации, для которых создаются эти объекты.

2. В зависимости от цели инвестирования:

Стратегические инвесторы, их цель приобретение контроля над собственностью для обеспечения реального управления предприятием.

Портфельные инвесторы в меньшей степени интересуются оперативным управлением предприятием, они ориентированы на получение финансовых результатов от осуществления инвестиций (высокого текущего дохода или прироста капитала в будущем).

3. в зависимости от формы организации:

Индивидуальные инвесторы представляет собой юридическое или физическое лицо, либо органы государственного и местного самоуправления, осуществляющие инвестиции для развития своей основной деятельности, для достижения собственных целей и решения конкретных задач социально-экономического характера.

Институциональные инвесторы представляет собой финансового посредника, аккумулирующего средства индивидуальных инвесторов осуществляющего инвестиционную деятельность от своего лица.

4. В зависимости от принадлежности к резидентам: субъекты РФ, иностранные инвесторы.

Объекты инвестиционной деятельности:

Рассматриваемые со стороны объекта инвестиции носят двойственный характер. С одной стороны, он выступают как инвестиционные ресурсы, отражающие величину неиспользованного для потребления дохода; с другой стороны, инвестиции представляют собой вложения (затраты) в объекты предпринимательской или иной деятельности, определяющие прирост стоимости капитального имущества.

В составе ресурсов, т.е. имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской деятельности, можно выделить следующие группы инвестиций:

- Денежные средства и финансовые инструменты (целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги);

- Материальные ценности (здания, сооружения, оборудование и другое движимое и недвижимое имущество);

- Имущественные, интеллектуальные и иные права, имеющие денежную оценку (нематериальные активы).

С точки зрения затрат инвестиции характеризуют направления вложений и выступают как объекты инвестиционной деятельности. Они включают:

- Основной и оборотный капитал;

- Ценные бумаги и целевые денежные вклады;

- Нематериальные активы.

В процессе воспроизводства осуществляется постоянная трансформация объекта инвестиций, отражающая его двойственную природу: ресурсы преобразуются во вложения, в результате использования вложений формируется доход, являющийся источником инвестиционных ресурсов следующего цикла и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)