АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовые институты, их роль и виды

Читайте также:
  1. V. Финансовые условия участия в Конкурсе
  2. Акты применения права, их характерные черты, реквизиты, виды.
  3. Акты применения права: понятие, особенности и виды.
  4. Акты толкования права: понятие, особенности, виды.
  5. Антимонопольная политика и основные ее виды.
  6. Архитектурные стили, понятие, признаки, виды. Основные стили белорусской архитектуры.
  7. Безработица и ее виды. Теория естественной безработицы. Конъюнктурная безработица. Закон Оукена.
  8. Безработица. Ее виды. Закон Оукена.
  9. Валюта: сущность и виды. Международные валютные отношения
  10. Валютно-финансовые отношения стран СНГ
  11. Валютно-финансовые условия внешнеторговых контрактов
  12. Ведущие, финансовые, внешнеэкономические.

С организационной точки зрения финансовый рынок можно рассматривать как совокупность финансовых институтов, экономических субъектов, осуществляющих эмиссию, куплю и продажу финансовых инструментов. Каждый финансовый институт наделен определенными полномочиями по ведению тех или иных операций с конкретным набором финансовых инструментов. Финансовые институты аккумулируют отдельные сбережения предприятий и населения в значительные массы инвестиционного капитала, который затем размещается среди потребителей инвестиций.

Виды ФИ:

1. Коммерческие банки (универсальные и специализированные).

Значительный инвестиционный потенциал концентрируется в учреждениях банковской системы. Аккумулируя временно высвобождающиеся финансовые ресурсы, банки направляют их по каналам кредитной системы в наиболее динамично развивающиеся секторы и отрасли. Банковская система является важным источником удовлетворения инвестиционного спроса.

Коммерческие банки, осуществляющие инвестиционную деятельность можно подразделить на:

1) Универсальные коммерческие банки, которые являются многофункциональными учреждениями, оперирующих в различных секторах финансового рынка.

2) Специализированные инвестиционные банки, особенностью деятельности которых является мобилизация долгосрочного капитала и предоставление его путем выпуска и размещения акций, облигаций, других ценных бумаг, долгосрочного кредитования, а также обслуживание и участие в эмиссионно-учредительской деятельности нефинансовых компаний.

В современной кредитной системе существует два вида инвестиционных банков. Банки первого вида осуществляют услуги, связанные с торговлей и размещением ценных бумаг, банки второго типа – с предоставлением среднесрочных и долгосрочных кредитов.

Инвестиционным банкам первого вида запрещается принимать вклады населения и фирм, их ресурсы формируются за счет собственной эмиссионной деятельности и привлечения кредитов других финансово-кредитных институтов. Они в основном функционируют на первичном внебиржевом рынке ценных бумаг, осуществляя посредническую деятельность по размещению ценных бумаг. В качестве основных методов размещения ценных бумаг используется:

1) андеррайтинг (покупка всего выпуска ценных бумаг с последующей организацией его размещения на рынке)

2) прямое размещение, при котором банки выступают лишь консультантами продавцов и покупателей ценных бумаг.

3) публичное размещение, когда инвестиционные банки формируют группу для размещения ценных бумаг на рынке.

4) конкурентные торги - где инвестиционные банки являются организаторами аукциона.

При реализации крупных эмиссий ценных бумаг инвестиционные банки могут создавать синдикаты и консорциумы.

 

Основной задачей инвестиционных банков второго вида является осуществление средне- и долгосрочного кредитования различных секторов и отраслей экономики, реализация специальных целевых проектов в области передовых технологий, а также государственных программ стабилизации экономики и социально-экономического развития. Они осуществляют различные операции на рынке ссудного капитала, аккумулируя сбережения физических и юридических лиц, осуществляют предоставление средне и долгосрочных кредитов, вложения в государственные и частные ценные бумаги и др. финансовые услуги.

Специфическим инвестиционным институтом являются ипотечные банки. Они осуществляют кредитные операции по привлечению и размещению средств на долгосрочной основе под залог недвижимого имущества. Наряду с основной деятельностью ипотечные банки могут заниматься вложениями средств в ценные бумаги, выдачей ссуд под залог ценных бумаг. Ресурсы формируются за счет средств, привлеченных от выпуска ипотечных облигаций и закладных листов.

2. Небанковские кредитно-финансовые институты (страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, ломбарды, кредитные союзы)

Ломбарды представляют собой кредитные учреждения, специализирующиеся на выдаче потребительского кредита под залог движимого имущества. В зависимости от степени участия государства в деятельности выделяют ломбарды государственные и коммунальные, частные и смешанного типа. Ломбарды также практикуют операции по хранению ценностей клиентов, а также продажу заложенного имущества на комиссионных началах. В связи с этим ломбарды могут иметь сеть складов и магазинов. К особенностям кредитных отношений в ломбардах можно отнести отсутствие кредитного договора с клиентом и залогового обязательства. При выдаче ссуды клиент получает залоговый билет на предъявителя, имеющий регистрационный номер в журнале регистрации, где указываются реквизиты заемщика и основные условия сделки. По большинству кредитных сделок предусматривается льготный срок, только по истечении которого заложенное имущество может быть продано.

Кредитные союзы – представляют собой кредитные кооперативы, организуемые группами частных лиц или мелких кредитных организаций. Кредитные союзы первого типа организуются группой физических лиц, объединенных по профессиональному или территориальному признакам. Кредитные союзы второго типа создаются в виде добровольных объединений ряда самостоятельных кредитных товариществ. Капитал кредитных союзов формируется путем оплаты паев и периодических взносов членов кредитных союзов. Осуществляют такие операции как привлечение вкладов, предоставление ссуд под обеспечение членам союза, учет векселей, торгово-посреднические и комиссионные операции, консультационные и аудиторские услуги.

Общество взаимного кредита – это вид кредитных организаций близких по характеру деятельности к коммерческим банкам, обслуживающим мелкий и средний бизнес. Участниками могут быть как физические так и юридические лица. Капитал общества формируется за счет вступительных взносов его участника. Прежде чем предоставить кредит приемный комитет проверяет платежеспособность поступающего (заемщика), предоставленные им гарантии или поручительства, имущественное обеспечение и определяет максимально допустимый размер открываемого ему кредита. При вступлении член общества вносит процент открытого ему кредита в качестве оплаты паевого взноса, обязуется нести ответственность по своим долгам, а также операциям общества в размере открытого ему кредита. При выбытии из общества его участник погашает сумму основного долга, приходящуюся на него часть долгов общества, после чего ему возвращаются вступительный взнос и заложенное имущество.

Страховые общества, аккумулируют денежные средства путем реализации страховых полисов среди населения, которые затем помещаются в государственные и корпоративные ценные бумаги, закладные под жилые строения.

Негосударственные (частные) пенсионные фонды – представляют собой юридически самостоятельные фирмы, управляемые страховыми компаниями и трастовыми отделами банков. Их ресурсы формируются на основе регулярных отчислений фирм в пенсионный фонд и доходов по принадлежащим фонду ценным бумагам. ПФ вкладывают средства в наиболее доходные виды ценных бумаг, недвижимость.

Финансовые компании специализируются на кредитовании продаж потребительских товаров в рассрочку и выдаче потребительских ссуд. Источником ресурсов являются собственные краткосрочные обязательства, размещаемые на рынке, и кредиты банков.

3. Инвестиционные институты (инвестиционные компании и фонды, фондовые биржи и т.д), представлены хозяйствующими субъектами или физическими лицами, которые осуществляют свою деятельность на рынке ценных бумаг как исключительную, т.е. не допускается ее совмещение с другими видами деятельности.

Инвестиционные компании и фонды – представляют собой разновидность финансово-кредитных институтов, аккумулирующих средства частных инвесторов путем эмиссии собственных ценных бумаг и размещающие их в ценные бумаги других эмитентов. Пределы выпускаемых ценных бумаг ограничиваются размером покрытия, обеспечиваемого портфелем ценных бумаг компании. Инвестиционные компании могут функционировать в виде финансовых групп, холдинговых и финансовых компаний, учрежденных в форме акционерного общества.

Фондовая биржа – это институционально организованный рынок ценных бумаг, функционирующий на основе централизованных предложений о купле-продаже ценных бумаг, выставляемых биржевыми брокерами по поручениям институциональных и индивидуальных инвесторов. Фондовая биржа способствует установлению постоянных и единообразных правил заключения сделок купли-продажи ценных бумаг. В функции фондовой биржи входит обеспечение постоянства, ликвидности и регулирования рынка, учет рыночной конъюнктуры, котировка акций.

Институциональные дилеры и брокеры представлены профессиональными организациями, ведущими посредническую деятельность на фондовом рынке, или отдельными физическими лицами. Инвестиционный дилер осуществляет покупку ценных бумаг от своего имени и за свой счет с целью их последующего размещения среди инвесторов. Инвестиционный брокер занимается сведением покупателей и продавцов ценных бумаг и осуществлением сделок с ценными бумагами за комиссионное вознаграждение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)