АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды внимания

Читайте также:
  1. А. Привлечение внимания. Открытие презентации
  2. Виды внимания.
  3. Если обезьяна и приходила в эту ночь, она здорово разочаровалась. На нее никто не обратил внимания.
  4. И это только вопрос внимания. Привязанность к телу является вопросом внимания. Если вы обращаете внимание на тело, вы привязаны. Если внимание уходит, вы не привязаны.
  5. Общее представление о внимании. Функции внимания и его разновидности. Физиологические основы внимания.
  6. Развитие восприятия. Развитие памяти. Развитие внимания.
  7. Свойства внимания.
  8. Т е м а 1. Явление и определение внимания.
  9. Физиологические основы внимания.

В зависимости от активности человека в организации внимания различают следующие виды внимания: непроизвольное, произвольное и послепроизвольное.

Непроизвольное внимание – это сосредоточенность сознания на объекте в силу особенности этого объекта как раздражителя. Непроизвольное внимание считается наиболее простым видом внимания. Его часто называют пассивным или вынужденным, так как оно возникает и поддерживается независимо от сознания человека и не связано с участием воли. Возникновение непроизвольного внимания обусловлено комплексом причин: физических, психофизиологических и психических. Они взаимосвязаны друг с другом, но условно их можно разделить на следующие четыре категории.

Первая группа причин связана с характером внешнего раздражителя. Сюда включают: 1) силу, или интенсивность, раздражителя. Всякое достаточно сильное раздражение - громкие звуки, яркий свет, сильный толчок, резкий запах - невольно привлекает внимание. Доказано, что решающую роль в возникновении внимания имеет не столько абсолютная, сколько относительная сила раздражителя. Например, объект, больший по величине по сравнению с окружающими его предметами, скорее привлечет внимание, чем одинаковый с ними. 2) контраст между раздражителями, длительность раздражителя и его величина и форма, новизна, необычность. При этом под новизной понимают не только появление ранее отсутствовавшего раздражителя, но и изменение физических свойств действующих раздражителей, ослабление или прекращение их действия, отсутствие знакомых раздражителей, перемещение раздражителей в пространстве. Например, мерцающий свет, прерывистые звуки и т. п.

Вторая группа причин связана с соответствием внешних раздражителей внутреннему состоянию человека, и, прежде всего, имеющимся у него потребностям. Например, сытый и голодный человек будут совершенно по-разному реагировать на разговор о пище. Человек, испытывающий чувство голода, невольно обратит внимание на разговор, в котором идет речь о еде. Со стороны физиологии действие этих причин находит свое объяснение в предложенном А.А. Ухтомским принципе доминанты.

Третья группа причин связана с общей направленностью личности. То, что человека интересует больше всего и что составляет сферу его интересов, в том числе и профессиональных, как правило, обращает на себя внимание, даже если мы столкнулись с этим случайно. Так, идя по улице, милиционер обращает внимание на неправильно припаркованную машину, а архитектор или художник - на красоту старинного здания. Редактор легко находит погрешности в тексте книги, которую он просто взял почитать для развлечения, потому что выявление стилистических и прочих ошибок составляет сферу его профессиональных интересов и подкреплено длительной практикой.

Четвертая группа причин связана с чувствами, которые вызывает у человека воздействующий раздражитель. То, что интересно человеку, что вызывает у нас определенную эмоциональную реакцию, является важнейшей причиной непроизвольного внимания. Например, читая интересную книгу, человек может быть так поглощен чтением книги, сосредоточен на восприятии ее содержания, что не обращает внимания на то, что происходит вокруг него.

В отличие от непроизвольного внимания главной особенностью произвольного внимания является то, что оно подчинено воле человека. Процесс удержания внимания на чем-либо и переключение его с одного объекта на другой осуществляется преднамеренно. При этом человек ставит перед собой цель, использует специальные приемы (технику внимания). Этот вид внимания тесно связан с волей человека и был выработан в результате трудовых усилий, поэтому его называют еще волевым, активным, преднамеренным. Приняв решение заняться какой-нибудь деятельностью, человек выполняет это решение, сознательно направляя свое внимание даже на то, что ему неинтересно, но чем он считает нужным заняться. Основной функцией произвольного внимания является активное регулирование протекания психических процессов. Необходимость в произвольном внимании возникает в ситуациях, когда человек должен выполнять деятельность, которая не вызывает непосредственного интереса и не обладает свойствами, привлекающими непроизвольное внимание. Например, ситуация подготовки к экзамену по неинтересному предмету, в условиях, когда хочется отдохнуть, пообщаться с друзьями, посмотреть хороший фильм и т. д. Таким образом, произвольное внимание является более сложным и качественно отличается от непроизвольного. Однако оба вида внимания тесно связаны друг с другом, поскольку произвольное внимание возникло из непроизвольного.

Причины произвольного внимания по своему происхождению не биологические, а социальные: произвольное внимание не созревает в организме, а формируется у ребенка при его общении с взрослыми. Как было показано Л.С. Выготским, на ранних фазах развития функция произвольного внимания разделена между двумя людьми - взрослым и ребенком. Взрослый выделяет объект из среды, указывая на него и называя словом, а ребенок отвечает на этот сигнал, прослеживая жест, схватывая предмет или повторяя слово. Таким образом, данный предмет выделяется для ребенка из внешнего поля. Впоследствии дети начинают ставить цели самостоятельно. Следует также отметить тесную связь произвольного внимания с речью. Развитие произвольного внимания у ребенка проявляется вначале в подчинении своего поведения речевой инструкции взрослых, а затем, по мере овладения речью, в подчинении своего поведения собственной речевой инструкции.

Послепроизвольное внимание подобно произвольному, носит целенаправленный характер и первоначально требует волевых усилий, но затем человек «входит» в работу: интересными и значимыми становятся содержание и процесс деятельности, а не только ее результат. Такое внимание было названо Н.Ф. Добрыниным послепроизвольным. Например, школьник, решая трудную арифметическую задачу, первоначально прилагает к этому определенные усилия. Он берется за эту задачу только потому, что ее нужно сделать. Задача трудная и сначала никак не решается, школьник все время отвлекается. Ему приходится возвращать себя к решению задачи постоянными усилиями воли. Но вот решение начато, правильный ход намечается все более и более отчетливо. Задача становится все более и более понятной. Она оказывается хотя и трудной, но возможной для решения. Школьник все больше и больше увлекается ею, она все больше и больше захватывает его. Он перестает отвлекаться: задача стала для него интересной. Внимание из произвольного стало как бы непроизвольным.

В отличие от подлинно непроизвольного внимания послепроизвольное внимание остается связанным с сознательными целями и поддерживается сознательными интересами. В то же время в отличие от произвольного внимания здесь нет или почти нет волевых усилий.

Значение послепроизвольного внимания в процессе обучения очень велико, поскольку постоянная поддержка внимания с помощью волевых усилий связана с большим напряжением и очень утомительна.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)