АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы эффективности запоминания

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  3. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  4. I. Современное состояние проблемы
  5. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  6. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  7. XX век: судьба проблемы бытия
  8. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  9. Актуальные проблемы зауральской археологии в начале XXI века. (с.108)
  10. Актуальные проблемы образования в России
  11. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  12. Анализ взаимосвязей между показателями эффективности инвестиционно-инновационных проектов и показателями эффективности хозяйственной деятельности предприятия

К процессам памяти относят запоминание, воспроизведение, узнавание, забывание.

Запоминание – это процесс памяти, в результате которого происходит закрепление нового путем связывания его с приобретенным ранее. На его основе происходит накопление и расширение жизненного опыта и психическое развитие человека. В обыденной жизни запоминание осуществляется непреднамеренно. Оно как бы встроено в структуру практических действий и процессов общения. Именно таким образом мы усваиваем огромное количество всевозможной информации и опыта. Однако в некоторых случаях субъект ставит перед собой специальную мнемическую цель что-либо запомнить (овладеть) и прилагает для ее реализации определенные усилия и приемы. Подобные ситуации наиболее характерны для учебной деятельности. Запоминание — это не пассивный акт, а активный процесс, источником которого выступают потребности и мотивы. Он растянут в некотором промежутке времени (до нескольких дней и даже недель), на протяжении которого информация подвергается серьезным преобразованиям: систематизируется, предельно обобщается, соотносится с личностными потребностями и приводится к виду, удобному для длительного хранения. Ежедневно человек сталкивается с огромным потоком информации и обретает определенный опты. Однако далеко не всегда все это попадает на долговременное хранение. Большая часть информации используется для оперативной регуляции текущей деятельности и по мере выполнения своего функционального назначения навсегда теряется.

2. Сохранение информации. Механизмы, обеспечивающие сохранение информации.

Сохранение — это процесс памяти, характеризующийся долговременным хранением воспринятой информации в скрытом состоянии. Сохранение как процесс памяти имеет свои закономерности. Оно может быть динамическим и статическим. Динамическое сохранение проявляется в оперативной памяти, а статическое - в долговременной. При динамическом сохранении материал изменяется мало, при статическом, наоборот, он обязательно подвергается реконструкции и определенной переработке. Реконструкция материала, сохраняемого долговременной памятью, происходит, под влиянием новой информации, непрерывно поступающей от наших органов чувств. Реконструкция проявляется в различных формах, например, в исчезновении некоторых менее существенных деталей и замене их другими деталями, в изменении последовательности материала, в степени его обобщения.

Сохранение материала определяется степенью его участия в деятельности. Устойчиво значимый материал, связанный с потребностями человека, его интересами, с целью его деятельности забывается медленнее или совсем не забывается. Кроме того, как показывают исследования, процент сохранения заученного материала после определенного отрезка времени находится в прямо пропорциональном отношении к объему этого материала при условии количественно и качественно одинаковой работы с ним. В связи с этим важно дозировать материал, который дают учащимся для запоминания.

Установлено, что сохранение элементов материала зависит от того места, которое они занимают в общем ряду информации. Первые и последние элементы ряда удерживаются лучше, это явление получило название «фактор края».

О сохранении можно судить лишь на основании наблюдений за другими, предполагающими его мнемическими процессами: воспроизведением, узнаванием, повторным заучиванием. На сохранение влияет организация запоминания. Сохранение существенно зависит от организации мнемических средств (мнемоника) и от мер, предупреждающих забывание (запоминание; повторение). Качество сохранения определяет воспроизведение. Многочисленные эксперименты подтверждают, что сохранение информации зависит от цели: запомнить надолго или на краткий срок.

Сохранение давно уже не понимается как пассивное удержание информации, описываемый лишь количественными показателями забывания. Раскрыта зависимость сохранения:

1) от установок личности — профессиональной направленности памяти в деятельности познавательной, злопамятства или добросердечия в памяти эмоциональной, и пр.;

2) от условий и организации заучивания;

3) от влияния последующей информации;

4) от мыслительной переработки материала;

5) от переходов от сохранения в сознании к вытеснению в бессознательное.

Различаются:

1) сохранение активное — когда удерживаемый материал подвергается внутренним преобразованиям, от простого циклического повторения до включения в системы новых связей семантических, резко увеличивающего вероятность его последующего воспроизведения;

2) сохранение пассивное — когда подобные активные преобразования не обнаруживаются.

Возможность вызвать в состоянии гипнотическом воспоминания и тип поведения, присущие детскому возрасту, ставит вопрос о том, исчезает ли что-либо из памяти окончательно, или все же остается как след, недоступный для произвольного, сознательного доступа.

2. Понятие, используемое в системе генетической психологии Ж. Пиаже для обозначения интеллектуальной операции, связанной с инвариантностью, постоянством свойств предметов внешней среды.

Овладение ребенком этой операцией знаменует важный этап его развития интеллектуального. При понимании принципа, заключенного в данном понятии, предмет начинает восприниматься неизменным по составу» элементов или физических параметров — несмотря на возможные различия в формах их перцептивной представленности.

На дооперациональной стадии развития интеллектуально ребенок ориентируется только на перцептивные соотношения, в связи с чем некие перемещения элементов внутри множества воспринимаются как изменения самого множества. Так, в концепции развития интеллекта Пиаже зафиксирован феномен, состоящий в том, что у маленьких детей в ситуациях, где требуется количественная оценка величин, может наблюдаться конфликт между восприятием и логикой — как следствие отсутствия обратимости умственных действий. Например, ребенок считает, что при переливании жидкости из одного сосуда в другой, иной формы, в зависимости от его формы количество воды увеличивается Либо уменьшается.

При переходе на стадию операций конкретных он овладевает принципом сохранения, на основе чего оказывается возможной операция обратимости, за коей признается статус основной логической характеристики мышления. Овладение принципом сохранения в отношении разных физических признаков предметов, — таких как масса, вес, длина, — происходит не одновременно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)