АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Президентство Эйзенхауэра

Читайте также:
  1. Президентство Барака Обамы
  2. Президентство Билла Клинтона
  3. Президентство Гари Трумэна 1945-1953 гг.
  4. Президентство Джорджа Уокера Буша 2001-2009 гг.
  5. Президентство Картера
  6. Принцип Эйзенхауэра

В 1951 году конгресс одобрил поправку к конституции, которая запрещала срок президентства двумя сроками. Трумэн баллотироваться еще раз и избрал своим приемником Стивенсона – губернатора штата Иллинойс.

Республиканцы уговорили стать кандидатом генерала Эйзенхауэра. Он не интересовался политикой, даже друзьям он никогда не говорил о своих политических симпатий. Он согласился. А кандидатом в вице-президенты стал Ричард Никсон. Программа республиканцев включала пункты по сокращению расходов бюджета на 25% за два года. Они были за сохранение закона Тафта-Хартли. Пункты о поощрении ч/бизнеса. Эйзенхауэр и Никсон были избраны с перевесом в 6,5 млн. голосов. Республиканцы также получили большинство в обеих палатах конгресса. При этом американцы отдавали голоса не партии, а лично Эйзенхауэру. Они голосовали против коррупции, которой пронизана была демократическая партия.

Эйзенхауэр на тот момент был самым старым президентом, он был последним президентом, который родился еще в 19 веке. В свое время закончил престижное военное училище Вест-Поинт. Во время 1МВ не попал на фронт, остался в Америке. В феврале 1948 года он вышел в отставку и спустя 5 лет стал президентом. Ни одного из своих министров никогда не видел, а назначил по рекомендации республиканской партии – «кабинет бизнесменов». В Сенате были обеспокоены тем, что это правительство встанет на сторону монополий. Совет национальной безопасности теперь целиком состоял из военных.

Социально-экономическое развитие

Эйзенхауэр ничего не собирался менять. В Америке господствовало неолиберальная модель государственно-монополистического государства. Расширялось социальное обеспечение. Увеличились расходы на социально-жилищное строительство. Почти на 7,5 млрд. в год сократились налоги. В атомную промышленность допускался ч/бизнес. В период правления Эйзенхауэра произошли три спада экономики. Самым тяжелым стал спад 1957 года. Сократились доходы населения. Национальный доход подстегивался гонкой вооружений, с 1950 по 1960 гг. он вырос с 300 до 500 млрд. долларов. Очень бурно развивалась автомобильная промышленность, строилась сеть автомобильных дорог (4-х и 8-и полосные дороги). Президентство Эйзенхауэра пришлось на большую урбанизацию населения. Людей привлекала более высокий уровень культуры, образования, доходов. К 1960 году 70% населения проживало в городах и окрестностях. При этом состоятельные жители переселялись из центра в пригороды и, вскоре, этот процесс вызвал кризис городов, т.к. налоговые прибыли сократились. Такой процесс в первую очередь коснулся юг и запад США. Быстро росли новые города, Лос-Анджелес в Калифорнии. Там начинают развиваться будущая «силиконовая долина» - развитие высоких технологий. В Калифорнии население стало больше, чем в Нью-Йорке в 1963 году.

Начало эпохи научно-технической революции.

Первым этапом НТР была автоматизация, а вторым – внедрение ЭВМ. Выборы 1952 года стали важной вехой в развитии телевидения, к этому времени оно было уже цветным. У населения было 18 млн. телевизоров (1 на 10 человек). По TV транслировались съезды американской демократической партии. В с/х завершились процессы газификации и электрификации, сокращалось фермерское население, росли излишки с\х продукции, которые сбивали закупочные цены. Все больше людей стало уходить в непроизводительную сферу: обслуживание, торговля и др. Это способствовало повышению уровня жизни населения, резко возросла цена образования и его престиж. Впервые инженерно-технических рабочих составили половину всех рабочих.

Внутренняя политика

Правительство Эйзенхауэра поддерживала деятельность «Маккартистов». 53-54 гг. стало временем разгула маккартизма, чему способствовало попустительство Эйзенхауэра. Это проявилось в решении Эйзенхауэра в приведения смертного приговора супругам Джулии и Дэль Розенбергам за шпионаж, передачу секретов атомных разработок в СССР. До 1954 году Маккарти начал расследовать красный заговор в армии США, он обвинил в подрывной деятельности всю армию и министра обороны. Сенат вынес публичное порицание Маккарти и вскоре он умер.

В это же время все больше обостряется проблема чернокожего населения. 40% негров находилось за чертой бедности, но были и те, кто разбогател, даже они не были ограждены от дискриминации и сегрегации. Состоятельные негры возлагали надежды на белых либералов, на легальные средства борьбы (суды), но это не принесло видимых успехов. В итоге кризис назрел. 1 декабря 1955 год – в городе Монтгомери швея Роза Паркс едет с работы в автобусе, места закончились и белый требует освободить место, она отказалась, вывели, арестовали на 14 долларов. На автобусах почти все черные ездили, и они решили бойкотировать автобусные лини, а возглавил их Мартин Лютер Кинг. Федеральный суд объявил сегрегацию в автобусе противоречащий конституции. После этого 70 тысяч студентов выступили против. Они требовали выполнения еще одного решения: о прекращении сегрегации в учебных заведениях. Это вызвало на Юге США волну протестов. 100 конгрессменов подписали «Южный манифест». Там говорилось, что суд вмешивается в прерогативы отдельных штатов.

Еще один конфликт, известный на всю страну. 3 сентября 1950 года в г. Литл-Рок в Арканзасе должны были придти в школу 9 негров детей, а на их пути у школ стояли 250 солдат американской армии, которые направлены губернатором штат, что бы их не пускать. В итоге закончилось федеральным судом: убрать войска, но детей все таки выгнали из школы и только в конце сентября Эйзенхауэр послал в Литл-Рок федеральную армию и они водили детей на уроки. Кризис завершился к концу октября.

В 1954 году на выборах в конгресс большинство получили демократы, но на президентских выборах 56 года Эйзенхауэр получил большинство без труда. Он продолжил неолебиральное регулирование. Минимальна з/пл повысилась до 1 доллара в час. В 1959 году после длительных споров в конгрессе в состав США были приняты 49-й и 50-й штаты: Гавайи и Аляска.

Внешняя политика

Эту часть программы Эйзенхауэра писал Джон Фостер Даллес, и он же был госсекретарем США в течение 6 лет. Он призывал отказаться от Ялтинских соглашений, он критиковал политику Трумэна, т.к. его доктрина оставляла миллионы людей под властью коммунизма. Президент внес в конгресс резолюцию, которая одобряла ялтинские соглашения, но порицали СССР, который их нарушал. Все это происходило в начале 1953 года. Это совпало с тяжелым состоянием Сталина и его смертью. 15 марта преемник Маленков заявил, что между двумя странами нет не разрешимых вопросов. Начинается советско-пропогандистские настроения. 16 апреля Эйзенхауэр произносит речь «Шанс дл мира», где он говорит, что поверил бы СССР, если бы бон подтвердил свои слова добрыми делами. А именно, освобождение военнопленных, подписание мирного договора с Австрией, заключение почетного перемирия в Корее, подписание договора о свободной и объединенной Германии, полная независимость народов Восточной Европы. А в ответ он предлагал: подписать договор о сокращении вооружений и м/народном контроле над использованием атомной энергии. Весной 1953 года в США прибыл британский министр Энтони Иден и предлагает организовать сотрудничество британской разведки и ЦРУ для подготовки свержения министра Ирана Мухаммеда Хаддыка. Эйзенхауэр соглашается и был совершен переворот. Страну возглавил шах Реза Пехлеви, который сотрудничал с Западом. Американцы получили 40% над нефтью в Иране. В результате ЦРУ (Аллен Даллес – брат Джона) выдвигается на роль главного инструмента ХВ. Возникает модель решения проблемы – заговор и переворот.

В речи 12 января 1954 года Даллес предложил новую военно-политическую доктрину «» США должны добиваться освобождения в странах

Отвечать всеми средствами на действия СССР, которые можно истолковать как агрессию. Доктрина исходила из неизбежности ядерной войны. Были разработаны секретные планы нападения на СССР, был увеличен венный бюджет. ЦРУ так и не смогла создать широкую агентурную сеть в СССР, поэтому техника пришла на помощь. Создан самолет-разведчик «У-2», который поднимался на 22 км. Созданы и межконтинентальные баллистические ракеты «Атлас».

31 января 1958 года США запустили первый спутник Земли (4 октября 1957 год – СССР). Создается НАСО – национальное управление по аэронавтике и исследованию космоса.

7 апреля 54 года президент обнародовал доктрину «падающего домино» - смысл: азиатский регион нельзя оставлять без присмотра. В речи была определена последовательность: Индокитай, Бирма, Таиланд, Малайя, Индонезия, Япония и Филиппины, а дальше возникнет угроза Австралии и Новой Зеландии. США заключили договоры о совместной обороне с Южной Кореей, правительством Чан Кайши. Осенью 1954 года создают военный договор СЕАТО – организация договора юго-восточной Азии: США, Англия, Франция, Австралия, Новая Зеландия, Филиппины, Таиланд. Договор предусматривал распространение обороны на Лаос, Вьетнам, Камбоджа. Тогда они входили в сферу интересов СССР и Китая тоже. Франция в это время ведет войну во Вьетнаме и проигрывает, американца помогают, но все равно проиграли. Эйзенхауэр наживает себе популярность. О нем стали говорить: «он вывел нас из Кореи и не пустил во Вьетнам». События в Иране показывают, что интерес США вырос к нефти.

1955 год – Багдадский пакт (СЕНТО). С участием Турции, он действовал до 1979 года.

Большинство Латинской Америки потрясали социальные волнения, населения требовали реформ и независимости от США. В 1954 году была осуществлена интервенция в Гватемалу при поддержке американцев. К власти пришло проамериканское правительство. В 14 государствах Лат Америки происходят военные перевороты, к власти приходят военные хунты. Все пользуются поддержкой США. В январе 1959 года свергнут Кубинский диктатор Батиста и к власти пришел Федель Кастро. Вскоре Куба заключает торговый договор с СССР, отношения м/д США и Кубой были разорваны. Отряды «контрас» использовала Америка – это иммигранты с Кубы, которые бежали в США. Их стали готовить к вторжению на Кубу. Также кубинцев готовили в Гватемале.

Июль 1959 год – первая послевоенная встреча лидеров США и СССР в Женеве + Англия и Франция. Они говорили об объединении Германии, обсуждали предложение об «открытом небе». Переговоры потом пытались продолжить, но ни о чем не договорились. В СМИ широко рекламировался «дух Женевы», но на самом деле этого не было, ничего не улучшилось.

Сентябрь 1959 год – впервые Хрущев поехал в Америку с неофициальным визитом. Это благотворно сказалось на их отношениях. Они договорились о встрече в Париже летом 1960 года, был намечен ответный визит Эйзенхауэра в СССР на лето 1960 года, но это все сорвалось.

1 мая 1960 года – в воздушном пространстве СССР был сбит «У-2» США, в руки КГБ попали фрагменты шпионской аппаратуры и самого шпиона. При этом вся информация была скрыта от Америки. Американское правительство заявило, что самолет оказался там, т.к. была неисправность самолета, и это был метеорологический самолет. Тут-то его Хрущев и уличил во лжи. В итоге американское правительство вынуждено было признать нарушения воздушной границы. Эйзенхауэр признал личную ответственность. При этом такие полеты он объявил жизненно важными для США, извиниться он отказался. После этого вся конфронтация была возобновлена.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)