АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Президентство Джорджа Уокера Буша 2001-2009 гг

Читайте также:
  1. Президентство Барака Обамы
  2. Президентство Билла Клинтона
  3. Президентство Гари Трумэна 1945-1953 гг.
  4. Президентство Картера
  5. Президентство Эйзенхауэра

На выборах 00 года демократы выдвинули Альберта Гора (вице-президент), а республиканцы – Буша – губернатора штата Техас. Результаты голосования определил 1 штат – Флорида. При 96 млн. голосовавших, разрыв по стране составил 540 тысяч человек. А в отдельных штатах – 15 человек. На выборах 04 года тоже победил Буш.

Социально-экономическое развитие и внутренняя политика

При Буше принята программа сокращении налогов на 10 лет на 1,35 трлн. долларов. США вступили в 21 век экономически наиболее могущественной державой, они обеспечивали более 30% мирового ВВП, около 15% - международной торговли, прирост ВВП колебался в районе 3-4% (это больше 10 трлн. долларов в год). Уровень б/работицы низкий, не превышал 5%. Подавляющее большинство охвачено системой медицинского страхования. Ниже уровня бедности – 10% населения. 70% детей из бедных семей после 4-го класса не могли читать и писать. У них очень низкие жизненные запросы, комплекс неполноценности, для них разработана программа: на обучение чтению выделено 5 млрд. долларов. Ударом по имиджу Буша стало наводнение в Новом Орлеане – 2005 год, ураган Катрина. Огромный ущерб экономике, большие жертвы. Органы власти бездействовали. Перед ураганам жителям предложили выехать, но эвакуации не было. Множество «бушизмов».

Внешняя политика

Главная задача – борьба с терроризмом. Она позволяла США возглавить очередной крестовый поход и утвердится в роли глобального лидера. В феврале 01 года – Буш одобрил ограниченные удары по Ираку. 11 сентября 01 года – террористическая акция арабских пилотов-смертников погибло около 3 тысяч человек. Здания всемирного торгового центра в Нью-Йорке и Пентагон в Вашингтоне. Статус США как могущественной державы и все его службы безопасности оказалось не в состоянии предотвратить эту акцию. Буш сказал термин «ось зла», которую он отождествлял с террором: Иран, Ирак, Северная Корея (КНДР). Методом борьбы с терроризмом стала военная сила, причем военные действия велись на территории противника. Злейшими врагами США были названы: режим талибов в Афганистане, международная террористическая организация Аль-Каида, и ее лидер саудовский миллионер Усам Бен Ладан. По заявлениям спецслужб Бен Ладан скрывался в Афганистане и от движения Талибан потребовали выдать его и США сколотили коалицию для боевых действий на территории Афганистана. В конце 01 года НАТО и Северный Альянс разгромили Талибан, и было создано новое правление – национальное единство. В сентябре 02 года опубликован документ «стратегия США по национальной безопасности». Эту новую стратегию стали называть «доктрина Буша». Главный противник США – международный терроризм + иностранные государства, которые поддерживают терроризм и лидеры этих государств. Доктрина провозглашала абсолютное венное доминирование США и принцип предотвращения превентивности. Америка будет защищать себя, своих граждан и их интересы внутри страны и за рубежем, путем заблаговременного выявления и уничтожения угрозы. Говорилось о том, что она готова действовать в одиночку. Ноябрь 02 года создано Министерство Внутренней Безопасности США.

В ночь март 03 года Буш отдал приказ о нападении на Ирак с целью свержения режима Хусейна. Предлогом для войны стало заявление Буша о том, что в Ираке есть ОМП, которое Ирак скрывает от инспекторов ООН, и Садам Хусейн связан с Аль-Каидой. Многие страны, которые прежде поддержали вступление в Афганистан теперь посчитали, что что-то здесь не так и отказались от участия в войне. Против военных действий резко высказались президент Франции Жак Ширак, канцлер Германии – Герхард Шрёдер, Путин. По неофициальным даны Буш развязал конфликт под давлением нефтяного лобби, для контроля над Иракской нефтью. Непосредственные действия вели США и Великобритания. Сопротивление Ирака было сломлено в течении 3 недель. Неоднозначно оценивается война и в мире и в США, победа над вооруженными силами не означало победу над Ираком, а наоборот. Уничтожение режима Хусейна не решило проблем международного терроризма, не говоря о стабильности в Персидском заливе, ни на Ближнем и Среднем востоке. Америка потеряла более 4 тысяч военнослужащих, было убито иракцев от 200 тысяч до 1 млн. ОМП так и не было найдено, и не было найдено связи с Аль-Каидой.

13 декабря 03 года – Хусейна арестовали, и в ноябре 06 года Высший уголовный трибунал Ирака он был приговорен к смертной казни, которую возобновили специально для него. 30 декабря 06 года – Хусейн был повешен.

Лекция 27.03


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)