АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правление республиканцев. Рейган и Буш

Читайте также:
  1. III. Материалистическое направление в русской философии
  2. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  3. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  4. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  5. VIII. Управление персоналом
  6. Автоматизированное управление на автомобильных дорогах.
  7. Анонимное управление
  8. Антикризисное управление
  9. Антикризисное управление конфликтами
  10. Антикризисное управление неплатежеспособным хозяйствующим субъектом
  11. Ассирийское господство в Египте и его свержение. Египет в правление XXVI (Саисской) династии. Псамемметих и его приемники.
  12. Атеистическое направление- Альбер Камю ( 1913-1960) и Сартр( 1905-1980)

Кандидатами республиканцев на выборах 80 года стали лидеры ее правого крыла Рейган и Буш. Рейган из Иллинойса, был спортивным радио комментатором, снимался в кино, работал на телевидении, затем был губернатором Колифорнии. Они предлагали свободу бизнеса, снижение налогов, одновременно они собирались ликвидировать дефицит бюджета, против СССР он собирался проводить жесткую политику, ему не нравились профсоюзы, различным требованиям черных он не сочувствует. Он напирал на традиционные ценности: культ семьи, набожность. Республиканцы победили с большим отрывом с разницей в 8 млн. голосов. При этом впервые обнаружилось то, что избиратели не приходят голосовать, 50% не голосовали. Рейган был самым старым президентом в истории (66 лет). Ключивые посты заняли его приближенный из Калифорнии. Их прозвали «рейганавты».

Экономическая политика

«Новое начало» - его программа. Ставка на свободу предпринимательства и ч/торговли; государственное регулирование необходимо смягчить. Сокращалось вмешательство государство и в социальную сферу. Такая политика названа была «рейганомика» - она рассматривается как попытка сильного изменения в консервативном ключе. Попытка сбалансировать федеральный бюджет, одновременно сократить налоги, но из-за гонки вооружения постоянно растут военные расходы.

В августе 82 года – закон о реформе налогового обложения граждан. Льготы для монополий, крупных корпораций. Льготы предусматривали модернизацию предприятий. Большие льготы давались на освоение новых нефтяных участков, снижался подоходный налог, он стал меньше на 30%. В первом году реализации законы льготы корпорациям составил – 100 млрд. долларов. Но это способствовало росту конкурентоспособности предприятий.

Сокращались социальные расходы и решение проблемы государственного долга (1 трлн. долларов). Рейган настаивал на увеличении военных затрат. Модернизации военного оружия (МХ, Б-1, М-1). Ежегодно строилось по подводной лодке «Трайдент». Стала урезаться продовольственная помощь бедным и многодетным, медицинская помощь пожилым людям. Стали сокращаться деньги из федерального бюджета. Резко упал объем общественных работ. Это давало ежегодно 110 млрд. долларов. Урезались бюджеты министерств и бедных. В 82 году уволено было 270 тысяч государственных служащих. Был усилен контроль над денежной массой, заморожены цены и з/плата для сокращения инфляции.

Сначала все изменения все ухудшили. А потом улучшили. За первые два года Рейгана уровень жизни резко снизился: 2 млн. – бездомных, 34 млн. – за чертой бедности, замедление темпов инфляции с 12% до 6%. С третьего года администрации Рейгана начался экономический рост.

В это время Америка по-прежнему испытывало острую конкуренцию в торговле. Каждое третье изделие из металла в Америке был зарубежного производства. Острую конкуренцию испытывала легкая промышленность. Свои товары в Америку забрасывали «4 азиатских дракона»: южная Корея, Тайвань, Сингапур, Гонконг. Из-за этого разорилось около 40 тысяч компаний. С 83 года США выдвигается на первое место в мире по развитию наукоемких отраслей: атомная промышленность, авиационная и космическая промышленность, компьютеры. Но, кое-где Япония впереди: промышленные роботы, биотехнологии, микропроцессоры. С 83 года б/работица начала сокращаться и наступил продолжительный период экономического роста. Негативным стал пассивный торговый баланс и гигантский дефицит бюджета. К 88 году долг 2,6 трлн. долларов.

Сильнее всего были сокращены социальные программы, которые касались самых бедных, а для среднего слоя оставались стабильными. Увеличились доходы большинства американцев. Это влияло на численность профсоюзов, они сократились на 10-12%.

В 1981 года – компания IBM выпустили первый персональный компьютер. В жизнь входят видеотехника, телевидение. Началась формироваться сотовая связь.

Успехи медицины способствовали старению населения. Появились демографические проблемы. Поток иммигрантов из стран Азии и Латинской Америки. А с начала 90-х гг. много приезжих из стран Восточной Европы и бывшего СССР.

Внутренняя политика

30 марта 81 года – покушение на Рейгана. Джон Хинкли стрелял в президента. Президент был ранен, с этим была связана отставка Хейга. В апреле 81 года – запущен первый космический челнок «Спейс Шаттл» - корабль многоразового использования. С тех пор стали частыми запуски таких кораблей. Они вмещали 5-7 астронавтов на борту. В 84 году Рейган победил на выборах с большим отрывом, внутри страны осталась «рейганомика», а во внешней политике изменения.

86-87 гг. – в Америке большой политический скандал Ирангейт (Иран-Контрас). Слух, что Америка продает Ирану ракеты и деньги отправляли в Никарагуа. Американские законы запрещают экспорт оружия в страну, практикующую терроризм. В сделках участвовали близкие к президенту люди. Продано оружия на 30-40 млн. долларов. Т.к. операции тайные, часть денег оседало в карманах. Газетчики нарыли много «грязи» на участников сделок. Рейган ловко отмазался от этого.

На выборах 88 года кандидатом в президенты стал Дж. Буш – из семьи банкира, участник 2МВ (летчик), предприниматель нефтяной промышленности. Компания Буша строилась на приемничестве Рейгана. Демократы опять были легко побеждены. Буш продолжал экономическую политику Рейгана и во внутренней политике не проявлял инициатив. Экономический благоприятный цикл завершился и к концу 90-го года наметился экономический спад. Возник еще один конкурент – Китай. По объему внешней торговли США переместились с 1 на 3 место. 1 – ФРГ, 2 – Япония. В росте уровня доходов наметился застой. Буш баллотировался повторно в 92 году, но не был переизбран. Не был яркой фигурой.

Внешняя политика

С приходом Рейгана советско-американские отношения обострились еще больше. Он обзывал СССР – империей зла, а Америка должна повести крестовый поход против коммунизма. Главной целью – ликвидация паритета, военно-стратегического равновесия. 23 марта 83 года – он объявил о программе «стратегическая оборона и инициатива» (СОИ). Получила название программа звездных воин. Это была долгосрочная программа, научно-технических и опытно-конструкторских работ. Основная цель: строительство широкомасштабной системы ПРО с элементами космического базирования. Системы, которые отслеживают запуск ракет и которые могут ликвидировать таких ракет. Из космоса можно было бы атаковать цели на земле или море. Программа выглядела невероятной по технике и по целям. Конечная цель – завоевание господства в космосе и создание противоракетного космического щита для Америки, что бы надежно защитить ее территорию. Кроме того, были и другие программы.

Появляется новый бомбардировщик «Б-2» - самолет невидимка, невидим для ПВО. Изобретают новое химическое оружие. Создается нейтронная бомба. К началу 80-х гг. СССР имел 10 тысяч ядерных зарядов, а США – 15 тысяч.

США отказались от ратификации ОСВ-2. По вине Америки сорваны переговоры об ограничении обычного вооружения, сорваны переговоры о прекращении испытаний ядерного оружия.

В августе 83 года – над Сахалином сбит южно-корейский самолет – пассажирский из США. Он просто заблудился. Это способствовало еще большей антисоветской пропаганды. Только в 83 году США и союзники по НАТО провели 25 различных учений, в 34 странах были военные базы США, их было 1600 баз.

Антиправительственным отрядам в Афганистане, Вьетнаме, Эфиопии, Камбоджо – помогали США.

В 84 году США столкнулось с проблемой терроризма международного. С этого времени начались случаи гибели военных и гражданских лиц США в результате террористических актов. Рейган открыто заявил, что США возвращается к мировому лидерству. Курс США в отношении с СССР начал меняться в ходе второй предвыборной компании Рейгана.

В 85-88 гг. – Рейган провел 4 официальных, и 1 не официальную встречу с Горбачевым. В 88 году впервые посетил Москву. Декабрь 87 года – Вашингтонский договор об уничтожении РСМД (ракеты средней и меньшей дальности). Впервые уничтожался целый класс ракет и их пусковые установки. Это было 4% от основного запаса ядерного оружия. В мае 89 года – кризис в Панаме. В Панаме проводились выборы, но армию не устроили результаты выборов, ими командовал Мануэль Норьега, он всех сверг и стал править сам, но он не нравился Бушу. Буш призвал граждан Панамы не подчиняться Норьеге. 26 тысяч солдат США вторглись в Панаму в декабре 89 года, Норьега был арестован. Его обвинили в причастии к наркоторговле и осудили на 40 лет. Большинство государств ООН осудили действия США, но толку-то.

Лекция 26.03.14

Декабрь 89 года – встреча Буша и Горбачева встреча на Мальте. В августе 91 года – в Москве подписан договор о сокращении стратегических наступательных снаряжений (СНВ-1). Вооружения сокращались на 1/3, т.е. у каждой у сторон останется по 1600 носителей и 6000 боезарядов. Договор был крайне невыгоден СССР, Буш использовал слабость Горбачева. Получалось, что США сокращали свои вооружения на 36%, а СССР – на 50%. В 89 году – официально провозглашено окончание ХВ. СССР распадается. В 1992 году в США дважды побывал Ельцин, причем в феврале 92 года Буш и Ельцин еще раз провозгласили окончание ХВ. Ельцин просил помощи, и Россия получала экономическую помощь. 3 января 93 года – договор СНВ-2 о сокращении ядерных арсеналов на 2/3. По условиям у Америки оставалось – 3,5 тысячи, у России – 3 тысячи. Паритет формально существовал. Американцы уничтожали старье, а Россия новые сооружения – СС-18, СС-24. В мае 2000 года Дума ратифицировала этот договор. Эти сокращения не были связаны с договором по противоракетной обороне. США не подтверждали его. В июне 2002 года истек договор по ПРО (от 1972 года на 30 лет). Россия предлагала продлить, Америка отказалась. Путин сказал, что Россия теперь не считает себя связанной договоров СНВ-2.

С лета 90 года в центре внимания Ближний Восток. Появляется президент Ирака Садам Хусейн. В 90 году Ирак оккупирует Кувейт. ООН осудила эти действия, американцы выступали за применение силы, СССР выступал за мирное разрешение конфликта, к тому же СССР продавало в Ирак оружие. Совет Безопасности ООН принял резолюцию об освобождении захваченных территорий до 15 января 91 года. Не было это сделано. 16 января – началась операция «Буря в пустыне». Америка подтянула туда 400-тысячную армию, и нанесли поражение Ираку. Операция закончилась 27 февраля. Был преодолен «вьетнамский синдром» - боязнь вступления в конфликты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)