АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раскол Германии

Читайте также:
  1. Болгарская Православная Церковь во второй половине ХХ – начале XXI вв. Церковный раскол в Болгарии.
  2. Великий раскол в Католической Церкви. Пизанский Собор. Констанцкий Собор.
  3. Военное поражение Германии. Революция в Германии. Образование III Интернационала. VIII съезд партии.
  4. Возникновение раскола
  5. Жизнь и деятельность патриарха Никона. Старообрядческий раскол.
  6. Зарубежный опыт на примере Германии.
  7. Мартин Лютер и реформация в Германии.
  8. Мартин Лютер и реформация в Германии. Аугебургское вероисповедование. Церковное устройство лютеран.
  9. Международная обстановка в 1930-1934 годах. Экономический кризис в капиталистических странах. Захват Японией Манчжурии. Приход фашистов к власти в Германии. Два очага войны.
  10. Начало особой истории старообрядческого раскола
  11. Особенности развития раннесредневековой Германии. Саксонская династия
  12. Патриарх Никон и его реформы. Социо-культурный феномен раскола.

Жуков – несколько месяцев был главнокомандующим. Потом маршал Соколовский.

Потсдамские решения руководство каждой из зон оккупации трактовала по-своему. Поэтому деятельность контрольного совета вскоре была парализована. В советской зоне началось решительное изменение общественной структуры, в сентябре 45 года была проведена земельная реформа: владения больше 100 га, были экспроприированы безвозмездно и были поделены между крестьянами. Конфисковано имущество рейха. Крупные промышленные стали передаваться в «народную» собственность. Западные державы напротив, сохраняли ч/собственность.

1 января 47 года были объединены английская и американская зоны оккупации – возникла Бизония. Ее высшим органом был – экономический совет, он состоял из немцев. 20 июня 48 – в западных зонах была проведена денежная реформа. Каждому западному немцу обменяли 40 рейхсмарок на 40 новых марок, з/пл, пенсии, пособии, % ставки – сохраняли свои номинальные размеры. Капиталы, которые было в материальные ценности – не пострадали, но реформа больно ударила по 23 млн. мелких вкладчиков. Их сбережения обменивались по курсу 1 тысяча старых рейхсмарок на 65 новых марок. Был подорван черный рынок, т.к. меновая торговля потеряла смысл. В магазинах стало много товаров, но их никто не мог купить. Директор экономического совета Эрхард на свой страх и риск объявил по радио об отмене административного распределения товаров и об отмене контроля над ценами. Он начал осуществлять теорию «социального рыночного хозяйства». С одной стороны, это было поощрение конкуренции, чистого рынка, рыночного ценообразования, но с другой, предоставление широких социальных гарантий. Проведение денежной реформы и экономические преобразования, показали, что раздел Германии стал реальным.

23 июня 48 года – в советской зоне были введены новые марки. Они предназначались и для западного Берлина тоже, но союзники объявили, что в Западном Берлине будет своя марка. Тогда Москва начала блокаду Берлина. Еще 20 марта 48 года состоялось последнее, 82 по счету, заседание Союзного контрольного совета. 16 июня – последнее заседание союзной комендатуры Берлина.

24 июня – все ж/д и автомобильные дороги, а затем и водные пути, которые связывали Западные зоны Германии и западными зонами Берлина – перекрыли. Это был 1 Берлинский кризис. В Западном Берлине не было электричества и продовольствия. СССР надеялась, что западные державы оставят Берлин. Однако, при этом ни одна из сторон не хотела вооруженного конфликта. Американский военный главнокомандующий – генерал Клей, предложил по воздуху снабжать город. За 11 месяцев блокады самолеты совершили 195 тысяч рейсов, перевезли 1,5 млн. тонн различных грузов. Было открыто 3 воздушных коридора. Каждые 2-3 минуты на одном из аэродромов садился самолет с грузом. 12 мая 49 года – блокаду пришлось прекратить. Западные державы из Берлина не ушли, напротив, ускорился обособления западных зон от советской, и их сращивание между собой.

8 апреля 49 года Франция присоединила свою зону к Бизонии. В Восточном Берлине был организован собственный магистрат – орган гор. управления. Руководил им Фридрих Эберт (сын 1 президента Германии).

1 июня 48 года было решено созвать учредительное национальное собрание, надо было утвердить конституцию. Был обнародован оккупационный статут. Он д.б. регулировать отношения между будущим немецким правительством и западными державами. Главнокомандующие преобразовывались в верховных комиссаров. Они сохраняли контроль над законодательным правом и контролировали другие сферы. Немецкие политики рассматривали сепаратные государства на Западе, как временное образование. Они не употребляли слово конституция, а назвали свой текст «основной закон». 1 сентября был создан парламентский совет, который состоял из представителей всех лонтагов Тризонии. 8 мая 49 года – основной закон был принят: 53 – за, 12 – против (коммунисты). Лонтаги его утвердили, затем его утвердили военные губернаторы. 24 мая 49 года он вступил в силу.

Основной закон:

Новое государство называлось ФРГ. На федеральной основе объединялось 9 земель, каждая из них имела свой парламент – лонтаг и правительство. Законодательная власть принадлежала двухпалатному парламенту. Нижняя – Бундестаг – избирается населением на 4 года; Верхняя – Бундесрат – назначались правительствами земель. Глава государства – президент, избирается на 5 лет федеральным собранием. В него входят депутаты Бундестага и некоторые депутаты Лонтага. Срока два. Президент выполняет представительские функции, он должен не втягиваться в партии, должен стоять над борьбой отдельных партий. Бундестаг избирает федерального канцлера, именно он определяет направления политики и состав кабинета министров. Канцлер ответственен перед Бундестагом. Бундестаг может вынести канцлеру конструктивный вотум недоверия. Это предполагает, что при свержении 1 канцлера Бундестаг предлагает альтернативу и за него должны проголосовать больше половины Бундестага. Это обеспечивает устойчивый кабинет министров. Земли имеют финансовую автономию и решают многие культурные, социальные и многие политические вопросы. Записаны права граждан: = перед законом, на свободное развитие личности, свобода мировоззрения и др. Основной закон допускал национализацию некоторых отраслей экономики. Закреплял право профсоюзов на коллективные договоры. Стачки запрещались по конституции. Статья 26 – запрещала действия, нарушающие мирную совместную жизнь народов. Т.о. был учтен негативный опыт Веймарской республики и Гитлеровской Германии.

В августе 49 года – 1е выборы в Бундестаг. Основными соперниками выступили ХДС/ХСС и СДПГ. С незначительным большинством победили христианские демократы. Главой правительства с перевесом в 1 голос был избран Аденауэр. На протяжении 20 лет ХДС/ХСС управляла западной Германией.

15 сентября 49 года - официально провозглашено создание ФРГ, со столицей в городе Бон.

В начале декабря в Берлине собрался немецкий народный конгресс, в нем участвовали делегаты от всех партий и массовых организаций советской зоны оккупации. Был избран немецкий народный совет. Большинство составляли коммунисты. Создан конституционный комитет в совете, был выработан проект конституции ГДР и в мае 49 года одобрена народным советом. 7 октября 49 года – сформировалась народная плата ГДР (народный совет) и было объявлено о создании ГДР. Премьер-министр – Отто Гротеволь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)