АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правление республиканцев (Никсон, Форд) 1969-1977 гг

Читайте также:
  1. III. Материалистическое направление в русской философии
  2. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  3. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  4. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  5. VIII. Управление персоналом
  6. Автоматизированное управление на автомобильных дорогах.
  7. Анонимное управление
  8. Антикризисное управление
  9. Антикризисное управление конфликтами
  10. Антикризисное управление неплатежеспособным хозяйствующим субъектом
  11. Ассирийское господство в Египте и его свержение. Египет в правление XXVI (Саисской) династии. Псамемметих и его приемники.
  12. Атеистическое направление- Альбер Камю ( 1913-1960) и Сартр( 1905-1980)

После острой борьбы демократической партии и убийства брата Кеннеди, кандидатом демократов стал Хэмфри, до этого он занимал пост вице-президента. Потерпел поражение от республиканца Никсона. Никсон не давал никаких обещаний, его прозвали «ловкий Дик». Происходил из Калифорнии, юрист участник войны, пошел добровольцем на Тихий океан. С 1946 года был в политике.

Внутри страны

Спустя полгода, США поразил экономический спад, связанный с нефтяным кризисом и внутренними экономическими процессами. С конца 72 года уже начался подъем, но количество б/работных не изменялось, причиной были новые структурные изменения промышленности. Уволенные не имели образования и не могли устроиться. Кризис сопровождался ростом цен и инфляцией, которой способствовал рост цен на нефть, продовольствие, гонка вооружений. Главные средства борьбы с инфляцией: заморозка цен, з/пл, квартплаты. Снижал налоги. Эффект от такой политики оказался небольшим на первые гг. президентства пришелся пик антивоенного подъема молодежи – за два года 1800 выступлений. Он отвечал на это административными мерами: разгон полицией, нац. гвардией; закрывал учебные заведения. Закрыто было 80 колледжей и университетов. Серия процессов над черными. Самый громкий: 1971-74 гг. над Анжелой Дэвис. Она была преподавателем философии в университете Лос-Анджелеса, участницей движения черных и ее отстранили за коммунизм, якобы снабжала оружием преступников.

В к.70-х гг. снижаются народные волнения. Война во Вьетнаме закончилась. Негритянское движение постепенно прекратилось. Активнее стало движение индейцев, они владели своими землями по договорам, но это нарушалось. Женское движение: в 72 году – первая национальная конференция женщин, главное требование – равная оплата за равный труд. Была поправка в конституцию за равенство прав, но она не была проведена. Движение потребителей – новый консьюмеризм. Они боролись за качественные продукты, лекарства, изделия и др.

На выборах 72 года Никсон нанес сокрушительное поражение демократам. Упор на том, что началось улучшение экономике и на том, что шли переговоры в Париже о войне во Вьетнаме. Экономический кризис продолжался. Цены на нефть растут, проводится девальвация доллара на 10%. Он то сокращал, то расширял социальные программы. Различные формы поддержи от государства получали 30 млн. человек в разных формах: 13 млн. – бесплатное продовольствие по талонам. Увеличен минимум оплаты до 2,2 долларов в час.

Ночью 17 июня 1972 года – сторож гостиницы Уотергейт вызвал полицию. В штаб квартире демократической партии они задерживают несколько человек, которые пытались установить там прослушивающую аппаратуру. Задержанные оказались сотрудниками аппарата президента Никсона. Началось расследование и выяснилось, что он все знал. Началась волна отставок: вице-президент и другие. Его приговорили к условному сроку и арестовали за финансовые махинации. Вице-президентом становится Форд. Никсон отрицал причастность к задержанным, но когда следствие потребовало записи разговоров – он отказал, а именно эти записи подтвердили бы его слова. Он уволил судью, который вел это дело. Начались составляться «списки врагов»: политические противники, неугодные журналисты. Создано подразделение «жестянщики» - устанавливали прослушку и организовывали компании дискредитации. Демократы в конгрессе потребовали импичмента. Комитет палаты представителей обвинил Никсона в растрате 17 млн. долларов федеральных денег. Он признал только уплату налогов за 4 года на сумму 430 тысяч долларов, но Никсон хотел избежать импичмента и 9 августа 1974 года подал в отставку. Жил до 1994 года.

Страну охватил кризис доверия к исполнительной власти, резко упал авторитет США в мире. До новых выборов оставалось еще 2 года и пост президента стал Джеральд Форд – был юристом, участник войны.

Форд помиловал Никсона, а остальных посадили. Форд стал сразу очень непопулярным от этого шага. Т.к. с 74 года демократы преобладали в обеих палатах конгресса президент не мог проводить политику самостоятельно. Он был занят наложением вето на проекты демократов. За полгода 66 раз использовал право вето.

В это время в стране свирепствовал кризис 74-75 гг. цены поднялись на 40%, б/работица поднялась на 13%, производство упало на 15%. Форд постоянно увеличивал число тех, кто получал бесплатное продовольствие.

Культура

В 70-е гг. в основе ряда кинолент легла военная тема. Самым известным был фильм «Апокалипсис сегодня» Ф. Копполо; «Звездные войны».

Внешняя политика

К Никсону США имело 3 млн. армии, ее содержание обходилось в 30 млрд. в год. В США – 1 млн., а еще 2 – на территории других стран.

США участвовало в 5 военных союзах + еще 42 двусторонних договора. На американские деньги содержалось еще 2 млн. солдат в проамериканских диктаторски режимах. В целом военную помощь от США получали 76 государств.

В июле 69 года – он изложил Гуамскую доктрину. США будут оборонять себя и своих союзников, но не смогут позаботиться об обороне всех государств в целом. Поэтому остальным – помощь по возможности (Азия). В феврале 72 года – Никсон неожиданно посетил Китай. Дипломатические отношения не восстанавливает, но началась торговля.

В мае 72 года – Никсон прибыл в Мск. 1-й в истории официальный визит американского президента в СССР. Были пописаны документы: договор об основах взаимоотношений, договор по ПРО (противоракетной обороне), договор об ограничении стратегического вооружения (ОСВ-1). В документах говорилось о мирном сосуществовании в ядерную эпоху. Принят тезис о «равной безопасности сторон» и «взаимном доверии». В ОСВ-1: устанавливалась норма, сверх которой нельзя устанавливать воинские вооружения. По ПРО: каждая сторона обязалась иметь не более 2 систем ПРО, один вокруг столицы, другой – в районе сосредоточения ракетных установок. Количество баллистических ракет и пусковых установок ограничивалось на существующем уровне. Договор предусматривал принятие новых баллистических ракет, которые размещались на подводных лодках. Но при этом нужно было уничтожать равное по количеству наземное базирования. Всего за 71-79 гг. подписано около 60 советско-американских соглашений. При этом лидеры обеих партий конгресса соглашались и поддерживали эти договоренности. Увеличился объем торговли, появились программы сотрудничества культуры, науки. В июле 73 года – США посетил Брежнев, и было подписано еще 9 соглашений.

Внешнеполитическая динамика республиканцев явно снижалась. СССР так и не получил режима наибольшего благоприятствования в торговле. Они говорили, что в СССР были очень нехорошие условия выезда в Израиль. Брежнев считал это внутренним делом СССР – совершенно справедливо. Никсона стали обвинять в излишней уступчивости Брежневу.

Большим достижением Никсона стало завершение войны во Вьетнаме. Сначала Никсон провозгласил курс на «вьетнамизацию войны», а американцы поддержат техникой. В июне 69 года – начался постепенный вывод войск из Вьетнама. В 70 году – начались секретные переговоры с представителями Северного Вьетнама. Одновременно, боевые действия продолжались. В апреле 72 года были самые большие бомбардировки.

27 января 1973 года – в Париже было подписано соглашение о прекращении войны. США признавали суверенитет и независимость Вьетнама. Последние американцы эвакуированы 30 апреля 79 года. За 10 лет – 58 тысяч американских солдат. 150 млрд. долларов – расходы. Значительный ущерб морально-политический. Начали «поднимать головы» все противники США. Конгресс старался ограничить президента и усилить законодательную власть. Принят закон, который предписывал президенту сообщать в конгресс за 48 часов до применения силы. Если конгресс в течении двух суток не объявляет войну, то президент должен прекратить военные действия за 64 суток. Было предрешено падение режима в Южном Вьетнаме – в 75 году он был объединен под властью коммунистов.

К 70-м годам США больше не занимали определяющее, господствующее положение в мировой экономике. Их теснили страны Европы. ФРГ, Япония – главный конкурент. Американцам пришлось вернуться в протекционизме. Сложные отношения с Европой, особенно с Францией.

Форд стремился нормализовать отношения с Китаем. Встречался с Брежневым.

17 июля 1975 года – стыковка кораблей «Союз» и «Апполон».

1 августа 75 года – заключительный акт совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе в Хельсинки. Подписание состоялось 33 страны Европы + США и Канада.

Форд начал отступать от разрядки. По-прежнему оставались требования по изменению миграционной политики в СССР.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)