АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Президентство Картера

Читайте также:
  1. Оправданная ложь президента Джимми Картера
  2. Президентство Барака Обамы
  3. Президентство Билла Клинтона
  4. Президентство Гари Трумэна 1945-1953 гг.
  5. Президентство Джорджа Уокера Буша 2001-2009 гг.
  6. Президентство Эйзенхауэра
  7. Снятие левой крышки картера
  8. Снятие правой крышки картера

В ходе компании 76 года демократы обвиняли республиканцев за внутренний и экономический кризисы. При этом их программа не отличалась оригинальностью и перемен особых не обещала. Кандидат – губернатор Джорджии – Джеймс Эрл Картер – Джимми Картер. Закончил военно-морскую академию, служил на подводке, стал миллионером, губернатором был с 70 года.

Картер предлагал более жесткий курс в отношении СССР, при этом за пределами своего штата его мало кто знал. Избиратели считали, что с коррумпированным Вашингтоном он не связан. Избиратели напуганы махинациями Никсона и не доверяли политикам. А Картер получался человеком из народа.

В 1976 году для исключения влияния крупного бизнеса на борьбу, было введено государственное финансирование и ограничены пожертвования. Демократы одержали скромную победу с перевесом в 500-600 тысяч голосов. Противником был Форд.

При формировании кабинета Картер должен был воспользоваться известными личностями. В Белый дом попало много молодых неопытных работников. Опорой всей администрации был вице-президент Уолтер Мондейл. Стиль правление Картера был сознательной антитезой Никсону. При нем продана президентская яхта, гимн президента перестали играть, меню составлялось на английском. Он сам носил свои чемоданы.

Социально-экономический курс колебался, как и у Никсона – шараханья.

Он пытался договариваться с профсоюзами. В 79 году – они обязались не требовать повышения з/пл больше, чем на 9,5% в год. Картер обязывался сократить б/работицу на 4% и инфляцию 3%. У президента было право передвигать сроки, и он передвинул на 5 лет.

Административные реформы: создается Министерство образования, энергетики.

Но главные проблемы страны он не решил. Инфляция увеличилась, а также дефицит госбюджета, б/работица, численность федеральных служащих. Картер дал 600 обещаний, а выполнил из них только 200.

Историки считали его внутреннюю политику безрезультатной.

Внешняя политика Картера

До избрания он начал компанию «Защита прав человека во всем мире» - СССР и Соц. страны. Пост помощника президента по национальной безопасности занял Збитнев Бжезинский. Картер в январе 80 года выступил с доктриной защиты интересов США в районе Персидского залива всеми средствами вплоть до применения военной силы.

В 77 году США оказали давление на страны Западной Европы, что бы они увеличили свои военные расходы на 3%. Принято решение увеличить контингент США в Европе на 50 тысяч. В июне 79 года - встреча в Вене с Брежневым – договор ОСВ-2. Он ограничивал количество стратегических наступательных вооружений и ставил границы развития. Снижение количества носителей (ракет) до 2250. В правительстве США он встретил недовольство, и для ратификации он согласился для увеличения военного бюджета. Это увеличивало бюджетный дефицит и подрывало народное доверие. В Сенате договор встретил оппозицию обеих партий. Все СМИ обошла фотография с поцелуем Брежнева и Картера. В компании 80 года одним из лозунгов республиканцев – «его может поцеловать любой». Картер 3 января 80 года – предложил отложить ратификацию договора. Но они придерживались его положений.

В конце 70-х гг. были модернизированы советские ракеты в Чехословакии и ГДР (СС-5 заменили СС-20). Изобрели разделяющуюся боеголовку. Ввод войск в Афганистан. В декабре 1979 года разрядка закончилась, возобновилась конфронтация.

Лекция (25.03).

Афганское сопротивление было поддержано США. Прекратилась продажа пшеницы, удобрений и техники СССР. В 80-м году США объявили о байкоте олимпийских игр и призвали сделать также своих союзников, в итоге 60 государств отказались участвовать. Зимой 80-го года в Лейк Плэсиди СССР отказались участвовать, якобы США не сможет защитить спортсменов, СССР поддержало большинство социалистических стран. США добились согласия ряда стран западной Европы на размещение ракет среднего и ближнего радиуса действия (Першинг-2), и крылатые ракеты наземного базирования. Такие ракеты достигали Москвы за 6-8 минут и легко преодолевали системы ПВО.

Налаживание отношений США и Китая – «разыграть китайскую карту». Возобновились 1 января 79 года дипломатические отношения с Китаем. Ради этого с Тайванем отношения пришлось прекратить. Китайцы не очень хотели конфронтации с СССР. В латинской америке линия против Кубы – враждебная политика, поддерживали военные диктатуры. Государственный переворот в Чили в сентябре 1973 года, организованный США – был свергнут президент.

В июле 79 года в Никарагуа был свергнут проамериканский диктатор Сомоса, новые власти установили связь с Кубой и СССР. Америка брала на себя посредничество на Ближнем Востоке. В сентябре 78 года в загородной резиденции Картэра Кемп Дэвид было заключено соглашение об основах мирного договора между президентом Сазатом и Бегином.

Революция в Иране – 79 год. В район Персидского залива США направила корабли, а свергнутый шах Пехлеви получил политическое убежище. Власть в Иране захватили исламские фундаменталисты. Предоставление Пехлеви убежища расценили как враждебный акт, и в ноябре 79 года иранские студенты захватили здание американского посольства в Тегеране, 60 сотрудников посольства взяли в заложники. Дипломатические отношения были разорваны, заморожены иранские активы, наложено эмбарго на продажу иранской нефти, а потом и на всю торговлю с Ираном.

В обращении к конгрессу в январе 80 года Картер объявил, что любое государство, которое попытается приобрести влияние в Персидском заливе, нарушит жизненные интересы США. Америка может ответить военными средствами. Позднее это назвали «доктриной Картера». Была разработана операция по освобождению заложников, но она провалилась. После этого отношении стали еще хуже. Была разработана новая операция, а освобождены они были 20 января 81 года в день инаугурации Рейгана. Пробыли в плену они 44 дня. Картер побил рекорд в статусе экс-президента.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)