АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ 18 страница

Читайте также:
  1. I. Перевести текст. 1 страница
  2. I. Перевести текст. 10 страница
  3. I. Перевести текст. 11 страница
  4. I. Перевести текст. 2 страница
  5. I. Перевести текст. 3 страница
  6. I. Перевести текст. 4 страница
  7. I. Перевести текст. 5 страница
  8. I. Перевести текст. 6 страница
  9. I. Перевести текст. 7 страница
  10. I. Перевести текст. 8 страница
  11. I. Перевести текст. 9 страница
  12. II. Методы непрямого остеосинтеза.

3 На радиальном разрезе сердцевинные лучи более темного цвета, чем окружающая древесина, видны как короткие блестящие черточки, создающие характерную рябоватость. Ядро темно-бурое. Заболонь узкая, буровато-серая, хорошо отличается от ядра......................................... ильм горный.

Сердцевинные лучи по цвету мало отличаются от окружающей древесины и только по блеску заметны на радиальном разрезе. Ядро светло-бурое. Заболонь широкая, желто-белая, постепенно переходит в ядро.............. вяз гладкий.

 

В. Рассеянно сосудистые лиственные породы (ядра нет)

 

1 Сосуды мелкие. На торцевом разрезе сосуды не видны................ (2).

Сосуды крупные. На торцевом разрезе хорошо видны. Древесина ядра темная, коричневато-серого цвета. Заболонь широкая серовато-бурая. Слабо отличается от ядра. Переход от заболони к ядру постепенный. Годичные слои широкие, слегка извилистые видны на всех разрезах. На радиальном и тангентальном разрезах хорошо заметны сосуды в виде бороздок....................... орех грецкий.

2 На торцевом разрезе хорошо видны широкие сердцевинные лучи...... (3).

На торцевом разрезе узкие сердцевинные лучи слабо видны или совсем не различимы......................................................... (5).

3 На торцевом разрезе видны широкие сердцевинные лучи.............. (4).

На торцевом разрезе видны немногочисленные (ложно-широкие) матовые сердцевинные лучи. Есть и узкие сердцевинные лучи. На тангентальном разрезе сердцевинные лучи хорошо заметны в виде темных узких довольно длинных продольных полос. Годичные слои различаются слабо. Древесина светло-красная или буровато-красная. Встречаются сердцевинные повторения* в виде бурых узких продольных черточек. Древесина легкая и мягкая................ ольха черная.

4 Сердцевинные лучи на продольных разрезах темнее окружающей древесины и хорошо выделяются. На радиальном разрезе они отлично видны как блестящие широкие полоски. На тангентальном разрезе сердцевинные лучи также хорошо заметны в виде узких темных чечевицеобразных штрихов и создают характерный крапчатый рисунок. Древесина белая с желтоватым или красноватым оттенком. Иногда встречается порок – ложное ядро красно-бурого цвета............. бук.

Сердцевинные лучи (ложноширокие) на радиальном разрезе окрашены светлее окружающей древесины и заметны слабо. Древесина серовато-белая с легким желтоватым оттенком. Годичные слои волнистые неравномерной ширины, заметны на торцевом разрезе. Древесина тяжелая и твердая................... граб.

5 Узкие сердцевинные лучи различимы невооруженным глазом на одном, двух или трех разрезах................................................... (6).

Сердцевинные лучи ясно не видны невооруженным глазом ни на одном разрезе. Древесина белая со слабым зеленоватым оттенком. Иногда встречается порок – ложное ядро буроватого цвета. Годичные слои различимы на торцевом и тангентальном разрезах. Встречаются желтые овальные пятна сердцевинных повторений. Древесина мягкая и легкая................................... осина.

6 Узкие сердцевинные лучи видны на всех разрезах, Древесина белая с желтоватым ил розовым оттенком. Иногда встречается порок – ложное ядро зеленовато-серого цвета. Годичные слои ясно различимы на торцевом разрезе и заметны на продольных разрезах. На радиальном разрезе многочисленные сердцевинные лучи, имеющие слегка буроватый цвет и отличающиеся сильным блеском, создают характерную рябоватость. Древесина тяжелая и твердая.. клен остролистный.

Узкие сердцевинные лучи заметны на двух или одном разрезе........... (7).

7 Узкие сердцевинные лучи заметны на торцевом разрезе, еще лучше видны на радиальном разрезе................................................. (8).

Сердцевинные лучи видны только на строгом радиальном разрезе (лучше на поверхности радиального раскола) в виде узких коротких блестящих поперечных полосок. Древесина белая с желтоватым и красноватым оттенком. Годичные слои заметны слабо. Часто встречаются на продольных разрезах сердцевинные повторения в виде бурых черточек или штрихов. Древесина тяжелая и твердая. береза.

8 Древесина белая с легким розовым оттенком. Годичные слои видны слабо. Древесина легкая и очень мягкая......................... липа мелколистная.

Древесина желтая матовая. Годичные слои узкие волнистые. Древесина очень тяжелая и твердая............................................... самшит.

* - сердцевинные повторения возникают в результате повреждения растущего дерева насекомыми и имеют вид бурых, коричневатых черточек, пятнышек, полос, по виду напоминающих сердцевину.

 

Приложение 2

 

Приготовление водно-алюминиевой суспензии для газобетона

 

Для лучшего распределения алюминиевой пудры в бетонной смеси ее предварительно смешивают с водой. Так как частицы непрокаленной алюминиевой пудры покрыты гидрофобным веществом, то ее сначала смачивают поверхностно-активными веществами пав, например, ЛСТ, раствором канифольного мыла и др.

В сосуд емкостью 0,5…1,0 л осторожно всыпают нужное количество алюминиевой пудры. Затем вливают раствор ПАВ в количестве 5 % от массы алюминиевой пудры в пересчете на сухое вещество и 0,3…0,5 л воды. После тщательного перемешивания в течение 2…4 мин, когда все частицы пудры смочены раствором, суспензия считается готовой.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)