АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Темы докладов, сообщений. 1.Развитие отечественного законодательства о судебном приказе

Читайте также:
  1. Прием и передача сообщений Windows. Формат сообщения Windows. Цикл обработки сообщений.
  2. Тематика рефератов и докладов, сообщений
  3. Темы докладов, рефератов, сообщений
  4. Темы докладов, рефератов, сообщений
  5. Темы докладов, рефератов, сообщений
  6. Темы докладов, сообщений.
  7. Темы докладов, сообщений.
  8. Темы докладов, сообщений.
  9. Темы докладов, сообщений.
  10. Темы докладов, сообщений.
  11. Темы докладов, сообщений.
  12. Темы докладов, сообщений.

1.Развитие отечественного законодательства о судебном приказе.

2. Зарубежный опыт правового регулирования приказанного производства.

3. Развитие отечественного законодательства о заочном решении.

4. Условия заочного производства.

5. Отмена заочного решения.

Методические рекомендации по изучению темы:

Курсантам и слушателям при подготовке к занятиям особо следует обратить свое внимание на исторический аспект развития упращенного производства.

Под судебным приказом понимается судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника, но только в предусмотренных законом случаях.

При подготовке необходимо знать все требования, по которым выдается судебный приказ (ст. 122 ГПК РФ). Проанализировав данную статью можно прийти к выводу о том, что перечень носит исчерпывающий характер и может быть расширен или сокращен только новым федеральным законом.

Следует уяснить, как называются стороны в приказном производстве, как начинается приказное производство. Требования к содержанию заявления о вынесении судебного приказа содержаться в ст. 124 ГПК РФ. В целом они не отличаются от требований, предъявляемых к исковому заявлению, тоже время существуют и отличия, а именно требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано, а также документы, подтверждающие обоснованность этого требования. В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

Необходимо изучить вопросы, связанные с последствиями несоблюдения требований, предъявляемых к заявлению о вынесении судебного приказа. Определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа судья должен вынести в течение трех дней со дня поступления заявления в суд, и по общим правилам оно может быть обжаловано в вышестоящий суд.

Если же недостатков не обнаружено, заявление рассматривается единолично судьей в течение пяти дней со дня поступления в суд. Упрощенный порядок рассмотрения заявления состоит в том, что судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания объяснений (ч. 2 ст. 126 ГПК РФ).

Важным является вопрос: кто может отменить судебный приказ? Только суд, который его вынес. Это происходит при поступлении от должника возражений относительно его исполнения (ст. 129 ГПК РФ). ГПК не конкретизирует оснований, которые может выдвинуть должник, возражая против исполнения судебного приказа. В том случае, если от должника не поступят возражения в предусмотренный срок, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите требования по которым выдается судебный приказ. Что их объединяет?

2. Возможно ли непринятие судьей заявления о выдачи судебного приказа?

3. Какие требования к форме и содержанию судебного приказа?

4. Назовите особенности приказного производства, в сравнению с исковым.

5. Возможно ли обжалование судебного приказа в апелляционном, кассационном, надзорном порядке?

6. Какие процессуальные сроки действуют в приказном производстве?

7. Порядок отмены судебного приказа

8. Назовите условия и порядок вынесения заочного решения.

9. Какие процессуальные сроки применяются в заочном поизводстве?

10. Какие существуют способы обжалования заочного решения?

11. Основания для отмены заочного решения суда?

12. Какие последствия отмены заочного решения?

 

Задачи

Задача 1

Укажите требования, по которым возможно приказное производство:

а) Минин просит вынести судебный приказ о взыскании с Конева долга, подтвержденного договором займа;

б) Спицына требует от Ивановой возврата холодильника, переданного во временное пользование;

в) ЖСК «Мечта» требует взыскать с собственников квартир задолженность по квартплате и коммунальным услугам;

г) фирма желает взыскать с клиента вознаграждение по договору подряда;

д) Мечкин обратился с заявлением о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы;

е) Петрова требует взыскать алименты на содержание несовершеннолетней дочери в твердой денежной сумме;

 

Задача 2

К мировому судье поступило требование Потапова И.А. о вынесении судебного приказа по требованию о взыскании на- численной, но не выплаченной ему заработанной платы. Судья отказал Потапову И.А. в принятии заявления о выдаче судебного приказа из-за непредставления им документов, подтверждающих заявленное требование.

Правильно ли поступил судья? Как теперь должен действовать Потапов?

 

Задача 3

В суд по истечении 10-дневного срока после выдачи судебного приказа поступили возражения от должника относительно исполнения вынесенного судебного приказа. Должник указал, что он был болен и не имел возможности своевременно возразить против исполнения судебного приказа.

При рассмотрении судом заявления должника выяснилось, что требование, на основании которого был выдан приказ на взыскание с него 50 тыс. руб. уже исполнено.

Как разрешить дело? Какие сроки предусмотрены приказным производством?

Задача 4

В суд было заявлено требование о вынесении судебного приказа на взыскание арендной платы с должника, место жительства которого в настоящий момент неизвестно.

Судья отказал в приеме такого заявления, указав в определении, что вследствие невозможности высылки копии судебного приказа должнику и невозможности выяснения позиции должника по поводу его исполнения, дело должно рассматриваться в исковом порядке.

Кредитор обжаловал данное определение. Вышестоящий суд отменил указанное определение как несоответствующее закону.

Как можно было разрешить возникшую ситуацию?

 

Задача 5

Семенова В.Н. предъявила иск к Карамышеву Н.Г. о расторжении договора купли-продажи квартиры. Судебное заседание было назначено на 30 мая 2003 г. 29 мая 2003 г. в суд по- ступило заявление от Карамышева, в котором он указал, что в суд не придет, но с иском не согласен. В судебном заседании истица заявила ходатайство о вынесении заочного решения и предъявила доказательства в подтверждение своих требований.

Как должен поступить суд?

Задача 6

Беляева Г.А. предъявила иск к Дягилеву Л.С. о принудительном обмене. Дягилев в суд не явился, хотя был извещен. Суд отложил рассмотрение дела на 3 сентября 2003 г. Ответчик вновь в суд не явился, потому что находился в больнице. Истица заявила ходатайство о вынесении заочного решения, так как ответчик повторно отсутствует в суде, но против иска не возражает и никаких доказательств не представляет. Истица же наоборот представила необходимые доказательства в подтверждение фактов, изложенных в исковом заявлении.

Может ли суд удовлетворить такое ходатайство?

Задача 7

Потапов Н.П. предъявил иск к Киселеву B.C. о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием. 25 июля 2003 г., когда было назначено слушание дела, ответчик в суд не явился, хотя был извещен. Дело было отложено на 10 августа 2003 г. Однако ответчик вновь не явился, а от принятия повестки уклонился. Истец заявил ходатайство о рассмотрении дела в упрощенном порядке и вынесении заочного решения. Суд удовлетворил это ходатайство. В процессе рассмотрения дела истец изменил сумму возмещения ущерба.

Как должен поступить суд?

Задача 8

Ответчик, против которого было вынесено заочное решение, обратился в суд с заявлением об отмене этого решения. Он заявил, что не знал о возможности разрешения спора в его отсутствие, а если бы знал о таком правиле, обязательно бы явился на заседание суда.

Подлежит ли удовлетворению такое заявление об отмене за- очного решения?

Задача 9.

Паршин Н.С., против которого было вынесено заочное решение по иску Малинина А.Г. о взыскании долга, через пять дней после получения копии этого решения, обратился в суд первой инстанции с заявление об отмене заочного решения, направив одновременно в вышестоящий суд кассационную жалобу на это решение.

Проанализируйте сложившуюся ситуацию.

Основная литература:

1. Гражданское процессуальное право России: учебник/ ред. Л. В. Туманова, ред. П. В. Алексий, ред. Н. Д. Амаглобели. - 5-е изд., перераб. и доп.. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2011. - 576 с

2. Лебедев М.Ю. Гражданский процесс: учебник для ВУЗов / М.Ю. Лебедев: - 2 изд. перераб. и доп. – М.: Юрайт. 2011.

3. Гражданский процесс: учебник для вузов/ ред. М.К. Треушников.-3-е изд., перераб. и дополн. –М.: Городец, 2010.

4. Тихомиров М.Ю. Юридические документы в гражданско-правовых отношениях, 2010.

5. Гражданское процессуальное право России: учебник/ ред. Л. В. Туманова, ред. П. В. Алексий, ред. Н. Д. Амаглобели. - 4-е изд., перераб. и доп.. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2009. - 544 с

6. Исполнительное производство: учебник/ В. А. Гуреев, В. В. Гущин; Минюст РФ РПА. - М.: Эксмо, 2009. - 352 с.

7. Гражданское процессуальное право: учебное пособие/ Л. В. Туманова, И. А. Владимирова, С. А. Владимирова; ред. Л. В. Туманова. - М.: Проспект, 2008. - 304 с.

 

Дополнительная литература:

1. Аргунов В.Н. Судебный приказ и исполнительная надпись. // Российская юстиция. 1996. № 7.

2. Бонгер А.Т. Гражданский процессуальный кодекс РФ: проблемы применения. М., 2005.

3. Вершинин А.П. Выбор способа защиты гражданских прав. Спб., 2008.

4. Диордиева О.Н. Судебный приказ как форма защиты в гражданском процессе // Арбитражный и гражданский процесс. 2003 №6

5. Решетняк В. И., Черных И. И. Заочное производство и судебный приказ в гражданском процессе. М., 2009.

6. Решетняк В.И., Черных И.И. Заочное производство и судебный приказ в гражданском процессе. М., 1997

7. Уткина И.В. Заочное решение в гражданском процессе. М., 2003.

8. Черемин М.А. Приказное производство в российском гражданском процессе. М., 2001.

9. Черных И.И. Заочное производство в гражданском процессе. М., 2009

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)