АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАВНОВЕСИЯ (преддверно-улитковый орган)

Читайте также:
  1. Анализ равновесия между активами предприятия и источниками их формирования. Оценка финансовой устойчивости предприятия
  2. В.Парето о предпосылках и факторах макроэкономического равновесия
  3. Взаимодействие спроса и предложения. Цена равновесия.
  4. Восстановление равновесия Начал
  5. Восьмая пара черепных нервов N. vestibulocochlearis (преддверно-улитковый нерв)
  6. Выбор метода ценообразования. Цена равновесия.
  7. Глава VI. Устойчивость равновесия системы
  8. Закон действующих масс и константа равновесия.
  9. И термодинамические условия равновесия.
  10. Исследование устойчивости состояния равновесия нелинейной системы по первому приближению (второй метод Ляпунова)
  11. Кейнсианская модель экономического равновесия. Основной психологический закон. Потребление, сбережения и инвестиции.
  12. Кейнсианская теория макроэкономического равновесия

Цель занятия: Изучить топографию и строение уха. Уметь выделять слуховой и вестибулярный аппараты.

 

Оборудование:

1. Муляжи: «Ухо», «Костный и перепончатый лабиринты».

2. Препараты: «Череп» (сагиттальный и горизонтальный распилы), распил височной кости.

3. Плакаты: «Орган слуха и равновесия».

 

Ход работы:

1.В органе слуха и равновесия необходимо выделять три отдела: наружное, среднее и внутреннее ухо. Наружное и среднее ухо принадлежит только органу слуха. Внутреннее ухо включает костный и перепончатый лабиринты, принадлежащие и органу слуха и органу равновесия.

 

2.На живом человеке рассмотрите наружный отдел уха, состоящий из ушной раковины и наружного слухового прохода. Изучая ушную раковину, обратите внимание на то, что передняя ее поверхность вогнутая. Основу ушной раковины составляет эластический хрящ сложной формы. Внизу найдите кожную складку – мочку. Отметьте завернутый внутрь свободный наружный край раковины в форме завитка, а с ее дна параллельно ему возвышение – противозавиток. Медиальнее последнего – полость раковины, в глубине которой находится отверстие наружного слухового прохода. Спереди прохода укажите на бугорок – козелок, сзади – противокозелок. Отметьте индивидуальную особенность формы и величины ушной раковины у человека. Затем рассмотрите наружный слуховой проход. Для этого оттяните ушную раковину вверх и назад, чтобы выпрямить проход. Обратите внимание на некоторую изогнутость слухового прохода. Поверхность прохода выстлана кожей с тонкими волосками.

 

3.В конце слухового прохода указать на барабанную перепонку, которая отделяет наружное ухо от среднего. По учебнику изучить строение барабанной перепонки.

 

4.На распиле черепа и височной кости найдите пирамиду в которой располагается среднее ухо состоящее из барабанной полости и слуховой трубы, соединяющей барабанную полость с носоглоткой. В барабанной полости выделите 6 стенок: верхнюю (покрышечную), отделяющую барабанную полость от полости черепа; нижнюю (яремную), прилежащую к яремной ямке височной кости; медиальную (лабиринтную), отделяющую барабанную полость от внутреннего уха; латеральную (перепончатую), образованную барабанной перепонкой; заднюю (сосцевидную); переднюю (сонную), отделяющую барабанную полость от канала внутренней сонной артерии, имеющую отверстие слуховой трубы. Барабанная полость имеет три слуховые косточки: молоточек, наковальню и стремя. Укажите на сращение молоточка с барабанной перепонкой, соединение головки молоточка и тела наковальни между собой суставом и связками, длинного отростка наковальни с головкой стремечка кольцевой связкой. Найдите начало слуховой трубы, имеющую костную основу в области пирамиды.

 

5. На костных и влажных препаратах и муляжах рассмотрите расположенное в пирамиде височной кости внутреннее ухо (лабиринт) и наличие в нем двух лабиринтов: костного и находящегося внутри него перепончатого. Между лабиринтами укажите на узкую щель перелимфатического пространства, заполненного жидкостью – перилимфой. Выделите в костном лабиринте преддверие, три полукружных канала и улитку. Отметьте принадлежность преддверия к органу слуха и органу равновесия. Найдите преддверие в средней части лабиринта, укажите на его связь с полукружными каналами сзади и каналом улитки – спереди. На латеральной стенке костного преддверия укажите овальное окно, закрытое со стороны барабанной полости основанием стремени и круглое окно, закрытое вторичной барабанной перепонкой. Укажите 3 полукружных канала, лежащих в трех взаимоперпендикулярных полостях (в сагиттальной плоскости - передний полукружный канал, в горизонтальной – латеральный канал, во фронтальной – задний канал). Преддверие и полукружные каналы составляют вестибулярный аппарат. На внутренней поверхности перепончатого лабиринта этого образования содержатся чувствительные волосковые клетки, воспринимающие движения эндолимфы, возникающие в связи с изменениями положения тела в пространстве и нарушением равновесия. Звуковоспринимающий аппарат органа слуха находится в улитке. Это спиральный канал, образующий два с половиной оборота. Внутри заполненного эндолимфой улиткового протока располагается воспринимающий аппарат – спираньный (кортиев) орган. Пользуясь учебником, изучите строение, клеточный состав и функцию последнего, а также проводящие пути слухового анализатора.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Чем представлен орган слуха и равновесия?

2. Какое строение имеет наружное ухо?

3. Укажите анатомическое строение среднего уха.

4. Опишите барабанную полость.

5. Перечислите анатомические образования, относящиеся к внутреннему уху.

6. Опишите строение звуковоспринимающего аппарата.

7. Как устроен вестибулярный аппарат?

8. Расскажите о расположении и назначении перилимфы и эндолимфы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)