АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ход работы. 1.Пользуясь плакатами и муляжами, изучить общий план строения дыхательной системы (внелегочные и внутрилегочные

Читайте также:
  1. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Требования охраны труда во время работы

1.Пользуясь плакатами и муляжами, изучить общий план строения дыхательной системы (внелегочные и внутрилегочные. дыхательные пути, легкие).

2. На живом человеке найдите и покажите части наружного носа: корень, спинку, верхушку, крылья.

На черепе определите и покажите стенки полости носа, обратив особое внимание на латеральную стенку, где расположены носовые раковины, верхняя и средняя являются частью решетчатой кости, нижняя - самостоятельная кость черепа. Между раковинами найти носовые ходы и вспомнить их сообщения с пазухами костей черепа

(верхний - с задними ячейками решетчатой кости и клиновидной пазухой, средний - с лобной, верхнечелюстной, передними и средними решетчатыми), в нижний носовой ход открывается носослезный канал. Между медиальными поверхностями и носовой перегородкой расположен общий носовой ход.

Пользуясь плакатом сагиттального распила головы и препаратом сагиттального распила черепа, найдите обонятельную и дыхательную области носа.

На препарате черепа найдите хоаны, через которые носовая полость сообщается с носоглоткой. Глотка является перекрестом дыхательного и пищеварительного путей. На передней стенке глотки находится вход в гортань, который при проглатывании пищи закрывается надгортанником, а мягкое небо, поднимаясь, закрывает вход в носоглотку.

3.Используя плакаты, муляжи и влажный препарат, изучите строение и топографию гортани.

Найдите гортань, расположенную на уровне IV- VI шейных позвонков, обратите внимание, что сзади гортани расположена глотка, по бокам - сосуды, нервы и доли щитовидной железы.

На влажном препарате и муляжах и плакате определите хрящи гортани и их структурные элементы: щитовидный и на нем правую и левую пластинки, выступ, верхние и нижние рога; перстневидный и на нем дугу и пластинку; черпаловидный и на нем основание, верхушку, голосовой и мышечный отростки; рожковидный, клиновидный, надгортанник. Обратите внимание на суставы гортани, изучите мышцы гортани: расширители голосовой щели (задняя перстнечерпаловидная), суживатели голосовой щели (латеральная перстнечерпаловидная, поперечная и косая черпаловидные, черпало-надгортанная, щито-черпаловидная), напрягающие голосовые связки (перстне-щитовидная, голосовая)

Изучить полость гортани. Верхний отдел - преддверие гортани отграничено от полости гортани складками слизистой оболочки-складки преддверия (ложные голосовые связки), в полости гортани между расположены истинные голосовые связки, образованные голосовой связкой и одноименной мышцей, пространство между ними - голосовая щель. Между истинными и ложными голосовыми связками найдите углубления в стенке гортани – желудочки гортани.

Под истинными голосовыми связками расположен нижний отдел гортани - подголосовая область.

Изучите возрастные особенности гортани.

 

4.Изучите на влажном препарате, муляжах и плакатах трахею, расположенную на уровне VII шейного – V грудного позвонка Рассмотрите ее синтопию: спереди – щитовидная железа, дуга аорты, тимус; позади – пищевод, по бокам сосудисто-нервный пучок. Рассмотрите гиалиновые хрящи трахеи (полукольца), соединенные сзади кольцевыми связками и мембраной. Найдите бифуркацию трахеи.

На муляже и препаратах найдите бронхи: главные, долевые (справа – 3, слева –2), изучите дальнейшее ветвление бронхов. Изучите строение бронхов различных порядков.

5.На влажных препаратах и муляжах изучите строение легких. Найдите их поверхности (реберную, средостенную, диафрагмальную); на левом легком - сердечную вырезку. Рассмотрите щели, разделяющие легкие на доли: косую на обоих легких и горизонтальную – на правом. Определите верхнюю, среднюю, нижнюю доли правого и верхнюю, нижнюю доли левого легкого. Изучите строение корня легкого и расположение его элементов (бронха, легочной артерии, легочных вен).

Пользуясь плакатам, изучите строение долей, долек, ацинусов, альвеолярных мешочков, альвеол, аэрогематического барьера,

строение плевры.

На влажном препарате рассмотрите легкие курильщика, имеющие черный цвет, за счет фагоцитоза альвеолярными макрофагами частичек дыма.

6.Пользуясь муляжом, изучите строение средостения, расположенного между грудиной спереди и грудным отделом позвоночника сзади. Обратите внимание на разделение средостения на верхнее и нижнее, границей между которыми является горизонтальная плоскость, проведенная от угла грудины до межпозвоночного диска между IV-V грудными позвонками. Рассмотрите расположение органов средостения (сердце, пищевод, трахея, грудная аорта, нижняя полая вена, блуждающие нервы, тимус).

 

Вопросы для самоконтроля:

 

1. Общий план строения дыхательной системы. Строение стенок воздухоносных путей.

2. Строение наружного носа и носовой полости, носоглотки.

3. Топография и строение гортани. Возрастные особенности.

4. Топография и строение трахеи.

5. Строение бронхов, борнхиальное дерево.

6. Макро- и микроскопическое строение легких. Ацинус.

7. Строение плевры и плевральной полости. Средостение.

 

Тема: Мочеполовой аппарат.

 

Цель занятия: Научиться находить и называть органы мочевыделительной, мужской и женской половой системы. Изучить их строение в связи с выполняемой функцией, топографию, синтопию.

 

Для работы необходимо:

 

1.Плакаты: «Саггитальный распил женского и мужского таза», «Общий план строения моче-полового аппарата», «Микроскопическое строения яичника», «Микроскопическое строение яичка», «Строение почки»

2.Влажные препараты почек (вскрытой и невскрытой), матки, яичников.

3.Муляжи органов моче-полового аппарата.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)