АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема:. Мышцы верхней и нижней конечности

Читайте также:
  1. Абдукторы и пронаторы стопы: малоберцовые мышцы
  2. Аддукторы-супинаторы стопы: большеберцовые мышцы
  3. Ампутация конечности
  4. Борозды и извилины нижней поверхности больших полушарий
  5. Верхней и нижней границы значения поля
  6. Влияние периферического двигательного нейрона на поперечно-полосатые мышцы.
  7. Вопрос35. Предел Функции в точке и на бесконечности. Геометрическая иллюстрация определений. Предел постоянной. Предел суммы, частного, произведения. Предел элементарных функций.
  8. ВРОЖДЕННЫЕ НЕСРАЩЕНИЯ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ
  9. ВЫВИХ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ
  10. Выполняя оперативное вмешательство по поводу язвы верхней части 12-перстной кишки, хирург обязан помнить о взаимоотношениях этого органа с брюшиной, а также синтопию этой кишки.
  11. Глубокие мышцы груди
  12. ДВИГАТЕЛЬНЫЕ МЫШЦЫ ЛУЧЕЗАПЯСТНОГО СУСТАВА

Цель работы: изучить строение, топографию и функции мышц верхней и нижней конечности и их особенности в связи с прямохождением и трудовой деятельностью человека.

Для работы необходимо:

Препараты: скелет.

Муляжи: мышцы верхней конечности, мышцы нижней конечности, мышцы груди и живота, мышцы спины, торс человека.

Плакаты: «Скелет человека», «Мышцы туловища», «Мышцы верхней конечности», «Мышцы нижней конечности»

Ход работы:

1. Изучение мышц верхней конечностиследует начать с мышц плечевого пояса, которые со всех сторон окружают плечевой сустав. Рассмотрите мышцы (дельтовидную, над- и подостные, большую и малую круглые, подлопаточную и клювовидно-плечевую), найдите их начало и прикрепление, определите функцию. Затем рассмотрите мышцы плеча с учетом того, что передние мышцы являются сгибателями (двуглавая и плечевая), задние — разгибателями (трехглавая и локтевая), найти их начало и прикрепление. Сложно устроены мышцы предплечья: найдите и определите.мышцы передней группы, их начало и прикрепление: семь сгибателей (плечелучевая мышца, лучевой и локтевой сгибатели запястья, длинная ладонная (иногда отсутствует), поверхностный и глубокий сгибатели пальцев (длинный сгибатель большого пальца) и два пронатора: круглый и квадратный. Проследите их послойное расположение в четыре слоя; задней группы — девять разгибателей кисти и пальцев (длинный и короткий лучевые разгибатели запястья, локтевой разгибатель запястья, разгибатель пальцев, разгибатели мизинца и указательного пальца, длинный и короткий разгибатели большого пальца, длинная мышца, отводящая большой палец) и один супинатор; определите, какие из них залегают в поверхностном и глубоком слоях, их начало и прикрепление. При изучении мышц кисти обратите внимание на их расположение только на ладонной поверхности, на тыльной лишь проходят сухожилия описанных выше разгибателей кисти и пальцев, лежащих на предплечье. Определите три группы мышц: мышцы возвышения большого пальца (короткая, отводящая палец, короткий его сгибатель, приводящая и мышца, противопоставляющая большой палец); мышцы возвышения V пальца (короткая ладонная, отводящая мизинец, короткий сгибатель этого пальца и противопоставляющая мизинец); среднюю группу (включает четыре червеобразные мышцы, три ладонные и четыре тыльные межкостные мышцы), их начало, прикрепление и функцию.

3. Изучите фасции верхней конечности: дельтовидную, покрывающую одноименную мышцу и переходящую в фасции груди, плеча и подмышечную, выстилающую одноименную полость; фасцию плеча, которая отдает медиальную и латеральную межмышечные перегородки, отделяющие переднюю группу мышц плеча от задней; фасцию предплечья, окружающую мышцы и отдающую перегородки, в результате чего образуются фасциальные влагалища отдельных групп мышц.

После этого рассмотрите удерживатель сгибателей, представляющий собой утолщение фасции предплечья в области лучезапястного сустава, над бороздой запястья и находящийся под каналом запястья, в котором проходит общее синовиальное влагалище сгибателей и влагалище сухожилия длинного сгибателя большого пальца. Найдите удерживатель разгибателей на тыльной стороне запястья и под ним 6 костно-фиброзных каналов, в которых проходят сухожилия разгибателей кисти и пальцев, окруженные синовиальными влагалищами.

Найдите фасцию кисти, являющуюся продолжением фасции предплечья, которая формирует отдельные вместилища для трех групп мышц кисти (возвышения большого пальца, мизинца и средней), а также ладонный апоневроз, являющийся одновремен­но продолжением сухожилия длинной ладонной мышцы.

В заключение на живом человеке, таблицах и муляжах изучите некоторые топографо-анатомические образования верхней конечности. Чтобы рассмотреть подмышечную ямку, отведите руку живого человека. Хорошо видно углубление между медиальной поверхностью плеча, наружными краями широчайшей мышцы спины и большой грудной мышцы. Подмышечную полость можно изучить на муляжах. Найдите стенки: переднюю, образованную большой и малой грудными мышцами, заднюю — подлопаточной, большой круглой мышцами и сухожилием широчайшей мышцы спины, медиальную — передней зубчатой мышцей, латеральную — плечевой костью, клювовидно-плечевой мышцей и короткой головкой двуглавой мышцы плеча. Затем определите медиальную и латеральную борозды плеча, расположенные по обе стороны от двуглавой мышцы плеча; канал лучевого нерва, расположенный между задней поверхностью кости и трехглавой мышцей плеча; локтевую ямку, ограниченную плечевой мышцей сверху, плечелучевой мышцей с латеральной стороны и круглым пронатором — с медиальной.

4. После этого изучите мышцы пояса нижних конечностей (таза), их начало от костей таза, поясничных позвонков и крестца и прикрепление к верхней трети бедренной кости. Определить две группы мышц: внутреннюю, которая расположена в полости таза (подвздошно-поясничная, малая поясничная, грушевидная, внутренняя запирательная, верхняя и нижняя близнечные), и наружную, расположенную на боковой поверхности таза и в области ягодицы (большая, средняя и малая ягодичные мышцы, квадратная мышца бедра, напрягатель широкой фасции, наружная запирательная мышца), их начало, прикрепление, расположение их в несколько слоев, функцию, возрастные особенности.

Затем изучите мышцы бедра, их подразделение на 3 группы: переднюю (сгибатели бедра и разгибатели голени)— четырехглавая и портняжная; заднюю (разгибатели бедра и сгибатели голени) — полусухожильная, полуперепончатая, двуглавая; медиальную (приводящие бедра)—гребенчатая мышца, тонкая, длинная, короткая и большая приводящие мышцы, их начало прикрепление, функцию, обратить внимание на особенности биомеханики мышц таза и бедра в связи с прямохождением.

После этого изучите мышцы голени, которые также участвуют в прямохождении и удержании тела в вертикальном положении, их подразделение на 3 группы: переднюю (передняя большеберцовая мышца, длинный разгибатель пальцев, длинный разгибатель большого пальца); заднюю (трехглавая, подошвенная, подколенная мышцы, длинные сгибатели пальцев и большого пальца стопы и задняя большеберцовая мышца), латеральную (две малоберцовые мышцы: короткая и длинная). Изучите функцию каждой группы: передней (тыльное сгибание стопы и разгибание пальцев), задней (подошвенное сгибание стопы и пальцев, сгибание голени в коленном суставе) и латеральной (пронация и подошвенное сгибание стопы).

Обратите внимание на изменения в процессе эволюции количества мышц, осуществляющих подошвенное сгибание стопы (8 мышц), и изменение функции малоберцовых мышц — они превратились в сгибатели, чему способствовало также и развитие наружной лодыжки. Затем рассмотрите собственные мышцы стопы, расположенные на тыле (короткие разгибатели пальцев и большого пальца) и на подошве, подразделение последних на 3 группы: медиальную, которая осуществляет движения большого пальца (отводящая мышца, приводящая мышца и короткий сгибатель большого пальца); латеральную, приводящую в движение мизинец (отводящая мышца и короткий сгибатель малого пальца стопы); среднюю (4 червеобразных, короткий сгибатель пальцев, квадратная мышца подошвы, 7 межкостных: 3 подошвенные и 4 тыльные). Обратите внимание на функциональные отличия мышц стопы и кисти.

Для закрепления изученного материала заполните таблицу 7:

Таблица 7


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)