|
|||||||
АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
ОРГАНЫ ВКУСА И ОБОНЯНИЯЦель занятия: Изучить топографию и строение органов вкуса и обоняния. Обобщить знания студентов по разделам «Пищеварительная система», «Дыхательная система», «Органы чувств», «Нервная система».
Оборудование: 1. Плакаты: «Пищеварительная система», «Ротовая полость», «Язык», «Дыхательная система», «Воздухоносные пути дыхательной системы», «Носовая полость». 2. Препараты: Влажные препараты языка. Череп (цельный и сагиттальный разрез). 3. Оборудование: лупа.
Ход занятия: 1.На таблицах и у живого человека рассмотрите положение языка в ротовой полости. Вспомните анатомическое строение этого органа из темы «Пищеварительная система». Обратите внимание на строение слизистой оболочки, покрывающей язык, образующей многочисленные сосочки на его поверхности. Перечислите все виды сосочков (нитевидные, грибовидные, конусовидные, листовидные и желобовидные). Вспомните их топографию. С помощью лупы рассмотрите поверхность языка, находя все виды выше указанных чувствительных образований слизистой оболочки. Укажите виды сосочков, в которых имеется наибольшее число вкусовых почек. Используя учебник, изучите строение вкусовых почек.
2.На черепе укажите носовую полость, назовите кости ее образующие. Особое внимание уделите решетчатой кости. Вспомните строение слизистой оболочки носовой полости. Укажите особенности ее строения – наличие обонятельных рецепторов (хеморецепторов). Используя учебник, изучите строение обонятельных клеток.
3.Вспомните отделы головного мозга, черепно-мозговые нервы и области их иннервации. Образуйте проводящие пути вкусового и обонятельного анализаторов используя 1, УП, 1Х, Х пары черепных нервов, продолговатый, промежуточный отделы головного мозга и большие полушария.
Вопросы для самоконтроля: 1. Укажите места расположения вкусовых почек. К каким отделам коры большого мозга направляются вкусовые импульсы? 2. Назовите отделы полости носа, принадлежащие обонятельной области. Расскажите о путях следования нервных импульсов от обонятельных рецепторов до коры большого мозга. Литература: 1. Курепина М.М.. Ожигова Ф.Л., Никитина А.А. Анатомия человека. Учебник. М.: Гуманиздат. Изд. Центр ”ВЛАДОС ”, 2003.- 384 с. Рекомендовано МО РФ. 2..Липченко В.Л., Самусев Р.П..Атлас анатомии человека. М.: Медицина., 2003,- с. 3.Сапин М.Р., Билич Г.А. Анатомия человека в 2х кн. М: Изд.Мед. информ. аг-во, 2002- 465 с. 4. Сапин М.Р., Билич Г.П. Руководство к практическим занятиям по анатомии человека М.: «Высшая школа»,1992-222с. 5. Петтер Ф. Атлас анатомии человека учебное пособие-атлас). Под ред.Бартоша Н..О. Пер.с англ.М: Изд-во” ГЭОТАР”, 2003- 600 с. 6. Боянович Ю.В.Анатомия человека. М:, Мир:.”АСТ”, 2003- 733 с. 7. Козлов В.И., Цехмистренко Т.А. Анатомия нервной системы. Учебное пособие. М.: Мир: АСТ, 2003- 206с. 8. Фонсова Н.А., Дубынин.В.А. Функциональная анатомия нервной системы. Изд.” Экзамен”, 2004- 192 с. 9. Быков А.А. Частная гистология человека. С – Пб.: “СОТИС”, 1997- с.3006. 10.Ханц Фениш Карманный атлас анатомии человека на основе Международной номенклатуры. Пер с англ. Минск: “ Высшая школа”, 2001 - 464 с.
Поиск по сайту: |
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.) |