АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Кости верхней и нижней конечности

Читайте также:
  1. А). В любой ветви напряжение и заряд на емкости сохраняют в момент коммутации те значения, которые они имели непосредственно перед коммутацией, и в дальнейшем изменяются,
  2. Ампутация конечности
  3. Анализ прибыли по системе «директ-костинг»
  4. Анализ спинномозговой жидкости и ее клиническая интерпретация.
  5. Анализ трудоемкости продукции
  6. Банківська система: сутність, принципи побудови та функції. особливості побудови банківської системи в Україн
  7. Банковская система: понятие, типы, структура. Формирование и развитие банковской системы России
  8. БЛОК ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ
  9. Борозды и извилины нижней поверхности больших полушарий
  10. Борьба с поглощением промывочной жидкости
  11. Векторы на плоскости
  12. Верхней и нижней границы значения поля

Цель работы: изучить строение костей верхней и нижней конечности человека, их особенности в связи с прямохождением и трудовой деятельностью.

Для работы необходимо:

Препараты: скелет человека, лопатка, ключица, локтевая, лучевая, плечевая кости, связанные кости кисти, тазовая кость, бедренная, большеберцовая, малоберцовая кости, связанная стопа.

Плакаты: «Скелет человека», «Строение суставов», «Строение костей верхней конечности», «Строение костей нижней конечности».

Ход работы:

1. На целом скелете, пользуясь таблицами и рисунками учебника, рассмотрите кости верхней и нижней конечностей, их подразделение на кости поясов и свободной конечности, сегменты, гомологичность, отличия скелета верхней конечности как органа труда от нижней, как органа передвижения. Затем изучите кости плечевого пояса: на ключице найдите, покажите и назовите ее тело и концы (акромиальный и грудинный), на которых имеются суставные поверхности для сочленения с грудиной и акромиальным отростком лопатки; на лопатке — дорсальную поверхность и на ней ость, разделяющую поверхность на надостную и подостную ямки, акромиальный отросток и его суставную поверхность, сочленяющуюся с ключицей, края лопатки (медиальный, латеральный и; верхний, переходящий в клювовидный отросток), суставную впадину для сочленения с головкой плечевой кости.

Изучите кости свободной верхней конечности. Найдите сочленяющуюся с суставной впадиной лопатки головку плечевой кости, отделяющую ее от тела узкую анатомическую шейку, расположенные под ней большой (латерально) и малый (медиально) бугорки, отходящие от них одноименные гребни. Рассмотрите мыщелок, заканчивающийся двумя надмыщелками, и на нем блок, сочленяющийся с блоковидной вырезкой локтевой костищ головку, сочленяющуюся с локтевой костью; найдите ямки, расположенные над блоком: спереди — венечную, сзади — локтевую. Рассмотрите кости предплечья: локтевую кость, ее верхний эпифиз и на нем локтевой (сзади) и венечный (спереди) отростки, разделяющую их блоковидную вырезку, сочленяющуюся с блоком плечевой кости; лучевую вырезку, сочленяющуюся с окружностью лучевой кости; на нижнем эпифизе найдите суставную окружность для сочленения с лучевой костью и шиловидный отросток. На лучевой кости рассмотрите головку и на ней суставную ямку для сочленения с головкой мыщелка плечевой кости, узкую шейку, отделяющую головку от тела, крупный дистальный эпифиз, несущий на себе запястную суставную поверхность для сочленения с проксимальным рядом костей запястья, локтевую вырезку для сочленения с одноименной костью.

На связанной кисти найдите, определите и назовите кости запястья. В верхнем ряду, начиная от лучевого края, ладьевидную, полулунную, трехгранную, гороховидную; в дистальном — кость-трапецию, трапециевидную, головчатую и крючковидную. Обратите внимание на образованный костями запястья костный свод, обращенный выпуклостью к тылу, а вогнутостью в сторону ладони, благодаря чему формируется борозда запястья, в которой проходят сухожилия сгибателей пальцев. Рассмотрите кости пясти, каждая из которых представляет собой короткую трубчатую кость, имеющую основание, тело и головку, сочленяющуюся с проксимальной фалангой пальцев; скелет пальцев, образованный фалангами, которых у II—V пальцев по 3 (проксимальная, средняя и дистальная), у большого— (проксимальная, дистальная). Изучение костей нижней конечности начните с тазовой кости, рассмотрите ее положение на целом скелете, найдитечасти: подвздошную кость и на ней тело, участвующее в образовании вертлужной впадины, и крыло, заканчивающееся подвздошным гребнем с тремя губами (наружной, внутренней и промежуточной), к которым прикрепляются широкие мышцы живота, верхними и нижними передними и задними подвздошными костями; на внутренней поверхности найдите подвздошную ямку, ограничивающую ее дугообразную линию, начинающуюся от ушковидной поверхности и продолжающуюся кпереди в подвздошнолобковое возвышение; на крестцово-тазовой поверхности рассмотрите ушковидную поверхность, сочленяющуюся с одноименной поверхностью крестца; седалищную кость, ее тело, участвующее в образовании вертлужной впадины снизу, и ветвь, переходящую в седалищный бугор, над ним большую и малую седалищные вырезки, разделенные седалищной остью; лобковую кость, се тело, участвующее в формировании переднего отдела вертлужной впадины, и 2 ветви (верхнюю и нижнюю), соединяющиеся между собой под углом; симфизиальную поверхность, заостренный край верхней ветви — лобковый гребень, продолжающийся кзади в подвздошно-лобковое возвышение, и лобковый бугорок. Затем найдитеовальное запирательное отверстие, ограниченное телом ветвью седалищной кости и обеими ветвями лобковой.

Изучение скелета свободной нижней конечности начните с бедренной кости. Найдите и определите ее головку, сочленяющуюся с вертлужной впадиной; шейку; вверху и латерально — большой, медиально и сзади — малый вертелы, соединенные спереди межвертельной линией, сзади —одноименным гребнем. На цилиндрическом теле найдите шероховатую линию, делящуюся на медиальную и латеральную губы, которые книзу расходятся, окаймляя подколенную поверхность. Рассмотрите нижний эпифиз и на нем медиальный и латеральный мыщелки, соединяющиеся с одноименными суставными поверхностями мыщелков большеберцовой кости, а также надмыщелки; надколенниковую поверхность спереди и межмыщелковую ямку сзади.

Рассматривая надколенник, обратите внимание на заднюю суставную поверхность, сочленяющуюся с бедренной костью. На большеберцовой кости найдите и определите медиальный и латеральный мыщелки, их суставные поверхности, разделяющее их межмыщелковое возвышение, состоящее из медиального и латерального межмыщелковых бугорков. Ниже латерального мыщелка определите малоберцовую суставную поверхность для соединения с одноименной костью. После этого перейдите к изучению трехгранного тела, найдите края: острый передний, который легко прощупывается у живого человека и вверху переходит в бугристость большеберцовой кости, а также острый латеральный межкостный и закругленный медиальный. Рассмотрите дистальный эпифиз четырехугольной формы и на нем нижнюю суставную поверхность для сочленения с таранной костью, малоберцовую вырезку для сочленения с одноименной костью и медиальную лодыжку с суставной поверхностью на ее латеральной стороне.

На малоберцовой кости определите головку, ее суставную поверхность для сочленения с большеберцовой костью, шейку, трехгранное тело, латеральную лодыжку, снабженную суставной поверхностью. Рассмотрите вилку, образованную нижней суставной поверхностью большеберцовой кости и суставными поверхностями обеих лодыжек.

Затем изучите скелет стопы с учетом ее функции передвижения и опоры, обратите внимание на основные особенности стопы современного человека: приподнятость костей медиального края предплюсны по сравнению с латеральным краем, своды стопы, обращенные выпуклостью кверху, опору стопы на три точки: сзади — бугор пяточной кости, спереди — головки I и V плюсневых костей- Найдите и определите кости предплюсны: в проксимальном ряду — таранную и пяточную, в дистальном — кубовидную, ладьевидную и 3 клиновидные; кости плюсны и фаланги пальцев. На таранной кости рассмотрите тело и его три суставные поверхности, формирующие блок: верхнюю для сочленения с нижней суставной поверхностью большеберцовой и две лодыжковые для сочленения с суставными поверхностями лодыжек; головку, сочленяющуюся с ладьевидной костью; нижнюю поверхность, несущую три суставные поверхности для сочленения с пяточной костью. На пяточной кости найдите ее массивный бугор, три таранные суставные поверхности, соответствующие пяточным суставным поверхностям таранной кости, опору таранной кости — отросток, отходящий от медиальной стороны пяточной кости. При изучении костей верхней и нижней конечности заполните таблицу 2 по образцу, приведенному в таблице 1:

Таблица 2.

Кости верхней и нижней конечности

Название кости Локализация, назначение Основные части Анатомические образования
       

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Скелет верхней конечности.

2. Кости пояса верхней конечности.

3. Плечевая кость.

4. Кости предплечья.

5. 'Скелет кисти.

6. Строение тазовой кости.

7. Бедренная кость.

8. Кости голени

9. Кости стопы

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)