АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: ЧЕРЕП

Читайте также:
  1. Антропогенез черепа.
  2. Антропометрические точки на черепе
  3. Ардха-курмасана — получерепаха
  4. Ахиллес и черепаха
  5. Банківська система: сутність, принципи побудови та функції. особливості побудови банківської системи в Україн
  6. Банковская система: понятие, типы, структура. Формирование и развитие банковской системы России
  7. Внутричерепные менингеомы. Клиника. Диагностика.
  8. Возрастные особенности строение черепа
  9. Восьмая пара черепных нервов N. vestibulocochlearis (преддверно-улитковый нерв)
  10. Выходной контроль по теме: «Топография свода и основания черепа. Синусы твердой мозговой оболочки».
  11. ГОЛОВНОЙ МОЗГ. ЧЕРЕПНЫЕ НЕРВЫ
  12. ГОРОДА ЧЕРЕПОВЦА

Цель работы: изучить строение черепа человека и его костей.

Для работы необходимо:

Препараты: целый череп, сагиттальный распил черепа, основание черепа, отдельные костя черепа: лобная, затылочная, теменная, клиновидная, решетчатая, височная, распил височной кости, верхняя и нижняя челюсти, подъязычная, небная кости.

Муляжи: кости черепа на подставке

Плакаты: «Череп новорожденного», «Череп», «Соединение костей черепа».

Ход работы:

1. На целом черепе покажите его мозговой и лицевой отделы, провдите границу между ними, найдите и назовите отдельные кости мозгового отдела: непарные (лобную, решетчатую, клиновидную, затылочную), парные (височную и теменную); лицевого отдела: парные (верхнюю челюсть, скуловую, носовую, слезную, небную, нижнюю носовую раковину), непарные (нижнюю челюсть, сошник, подъязычную кость).

2. Изучите детали строения отдельных костей. Затылочная кость расположена сверху и сзади мозгового черепа, она принимает участие в формировании крыши и основания черепа. Рассмотрите части (базилярную, латеральные и затылочную чешую), покажите детали их строения, большое затылочное отверстие. При изучении чешуи затылочной кости найдите на ее наружной поверхности наружный затылочный выступ; и гребень, верхнюю и нижнюю выйные линии, на внутренней поверхности — крестообразное возвышение и внутренний затылочный выступ, борозды верхней сагиттальной, поперечной и сигмовидной пазух. На латеральных частях найдите и покажите мыщелки, лежащие по краям большого затылочного отверстия, расположенные позади них мыщелковые ямки, на дне которых открываются отверстия мыщелковых каналов; отверстия подъязычных каналов; яремную вырезку. На середине наружной поверхности базилярной части найдите глоточный бугорок

Клиновидная кость находится на дне мозгового отдела черепа. Обратите внимание на расположение и строение тела, большого и малого крыльев отростков, турецкого седла, верхней глазничной; щели и отверстий, пазухи и ее сообщения с полостью носа. Рассматривая малые крылья, найдите их верхнюю и нижнюю поверхности, отверстие, ведущее в зрительный канал. На больших крыльях определите поверхности: заднюю (мозговую), глазничную, височную (на ней найти подвисочный гребень), верхнечелюстную; рассмотреть расположённые у основания большого крыла отверстия: круглое, овальное и остистое. Найдите крыловидный отросток, его медиальную пластинку, заканчивающуюся крючком, и латеральную, а также расположенную между ними сзади крыловидную ямку.

Рассматривая строение и расположение воздухоносной решетчатой кости, обратите внимание на участие ее частей и образовании передней черепной ямки, глазницы и полости носа, найдите решетчатый лабиринт и его ячейки, верхнюю и среднюю носовые раковины, отходящие от медиальной поверхности, перпендикулярную пластинку, продолжением которой вверх является петушиный гребень. Рассмотрите продырявленную пластинку, которая образует часть дна полости черепа и крышу носовой полости.

При изучении височной кости вначале обратите внимание на ее положение на боковых поверхностях целого черепа, после чего найдите пирамиду, барабанную и чешуйчатую части, наиболее подробно рассмотрите строение пирамиды (каменистой части), ее поверхностей. На нижней поверхности найдите наружное отверстие канала сонной артерии, на верхушке пирамиды — внутреннее отверстие, шиловидный отросток и находящуюся у его основания яремную вырезку. На передней поверхности найдите тройничное вдавлениё и дугообразное возвышение, борозду верхнего каменистого синуса, проходящую по верхнему краю. На задней поверхности пирамиды найдите внутреннее: слуховое отверстие; ведущее во внутренний слуховой проход, борозду сигмовидного синуса. Рассмотрите наружный слуховой проход и расположенный позади него сосцевидный отросток. Обратите внимание (на распиле), что сосцевидный отросток имеет внутри ячейки, которые сообщаются с барабанной полостью. Затем рассмотрите чешуйчатую часть, отходящий от нижней части ее наружной поверхности скуловой отросток, у основания которого расположена овальная нижнёчелюстная ямка. На распиле рассмотрите строение барабанной полости, которая сообщается с носовой частью глотки через слуховую трубу и ячейками сосцевидного отростка и костным лабиринтом. На распилах кости рассмотрите стенки барабанной полости, внутреннюю и верхнюю стенки, образованные каменистой частью, медиальную стенку и два отверстия в ней (окно преддверия, ведущее в костный лабиринт, и окно улитки). На распиле кости рассмотрите каналы височной кости; сонный, сонно-барабанные, лицевой, барабанной струны, барабанный и мышечно- трубный.

Рассмотрите теменную кость, ее бугор, найти ее края (чешуйчатый, затылочный, лобный и сагиттальный), поверхности (внутреннюю, наружную), углы (затылочный, клиновидный, сосцевидный и лобный.

Изучите строение воздухоносной лобной кости. Обратите внимание на участие кости в формировании крыши и основания черепа, а глазничной части — в формировании верхних стенок глаз, ниц. Найдите лобную чешую, носовую и глазничную части, изучите.детали их строения. На чешуе рассмотрите лобные бугры, расположенные выше надглазничного края, надбровные дуги, которые, сходясь медиально, образуют над корнем носа глабеллу. Найдите носовую часть и носовую ость, которая участвует в формировании носовой перегородки, по бокам от нее апертуры лобных пазух. Найдите глазничную часть — две горизонтально расположенные костные пластинки, обращенные своей нижней поверхностью в полость глазницы, верхней — в полость черепа и разделенные решетчатой вырезкой- На сагиттальном распиле найдите лобную пазуху, проследите ее сообщение с.полостью носа.

Изучение лицевого отдела начните с верхней челюсти. Найдите ее тело, отростки (лобный, скуловой, небный, альвеолярный), верхнечелюстную пазуху; покажите участие глазничной поверхности в формировании глазницы, носовой— боковой стенки полости носа, бугра—передних стенок подвисочной и крыловидно-небной ямок. На теле рассмотрите ее поверхности: глазничную и на ней вырезку, в которой располагается слезная кость, подглазничную борозду, переходящую в подглазничный канал, открывающийся на передней поверхности кости; подглазничный край, отделяющий последнюю от глазничной поверхности. На передней поверхности найдите клыковую ямку; затем рассмотрите подвисочную поверхность и на ней бугор верхней челюсти; найдите скуловой отросток, отделяющий переднюю поверхность от подвисочной. После этого изучите носовую поверхность и на ней раковинный гребень, к которому прикрепляется самостоятельная кость — нижняя носовая раковина; слезную борозду и вход в верхнечелюстную (гайморову) пазуху. На распиле кости рассмотрете эту пазуху.

Далее рассмотрите нижнюю челюсть, найти ее тело и две ветви с венечным и мыщелковым отростками, разделенными вырезкой. На внутренней поверхности угла найдите жевательную бугристость, к которой прикрепляется жевательная мышца, обратите внимание на выраженность подбородочного выступа. На задней поверхности челюсти по средней линии найдите подбородочную ость, к которой прикрепляются мышцы языка, и расположенные по бокам от нее двубрюшные ямки. На альвеолярной части рассмотрите зубные альвеолы, разделенные межальвеолярными перегородками. Найдите на внутренней поверхности ветви внутреннее отверстие нижнечелюстного канала, прикрытое язычком, и подбородочное отверстие на наружной поверхности тела в передней его части.

Рассмотрите небную кость, ее перпендикулярную (вертикальную) и горизонтальную пластинки, которые участвуют в формировании стенок глазницы (глазничный отросток), носовой полости, крыловидно-небной ямки и твердого неба. Найдите глазничный и клиновидный отростки, отходящие от верхнего края вертикальной пластинки, и пирамидальный отросток, отходящий от угла соединения обеих пластинок.

При изучении скуловой кости определите ее поверхности (латеральную, височную и глазничную) и отростки (височный и лобный).

Остальные кости лицевого отдела (сошник, нижняя носовая раковина, носовая и слезная) найдите на целом черепе, а затем рассмотите отдельные препараты.

Изучитеь строение подъязычной кости, расположенной отдельно между нижней челюстью и гортанью. Рассмотрите ее тело и отходящие от него назад большие и вверх —- малые рога. Кость связана с черепом посредством мышц и связок.

Вопросы для самоконтроля:

1. Строение и функции черепа.

2. Кости мозгового черепа.

3. Кости лицевого черепа.

4. Строение затылочной кости.

5. Строение лобной кости.

6. Строение височной кости. Каналы височной кости.

7. Строение клиновидной кости.

8. Строение решетчатой кости.

9. Строение верхней и нижней челюстей.

10. 'Воздухоносные пазухи: расположение и функции.

11. Внутреннее основание черепа.

12. Наружное основание черепа.

13. Строение глазницы.

14. Полости носа и рта.

15. Отверстия во внутреннем основании черепа.

16. Отверстия в стенках полостей лицевого черепа.

17. Особенности строения черепа новорожденного.

18. Особенности строения черепа в старческом возрасте.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)