АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Именование темы (вступление)

Читайте также:
  1. Наименование груза, имеющиеся на нем марки, число мест, либо количество и/или мера (вес, объем) груза, если необходимо данные о внешнем виде, состоянии и основных свойствах груза.
  2. Наименование дисциплины модуля: Гражданское право (общая часть)
  3. Наименование дисциплины модуля: Гражданское право Республики Казахстан (общая часть)
  4. Наименование дисциплины: Гражданское право Республики Казахстан (общая часть)
  5. Наименование мест происхождения товаров (географические указания)
  6. Статья 490. Имущественные права интеллектуальной собственности на коммерческое наименование
  7. Указанные гарантии, получившие обобщенное наименование

Если в зачине оратор говорит скорее о себе, чем о предмете речи, то во вступлении, или именовании темы, он вводит аудиторию в курс дела, анонсирует выбранную тему.

Приемы

Деление темы — перечислить те аспекты темы, которые, по мнению оратора, позволяют полностью ее раскрыть. Иногда деление темы выделяют в качестве особой, самостоятельной части речи.

Естественное вступление (древние называли его «принципиум») — это обычное вступление. Помимо описанных случаев простого заявления темы или перечисления отдельных ее аспектов, в естественном вступлении оратор обычно останавливается на значимости избранного предмета, либо на его важности для ситуации или аудитории, либо объясняет, почему он вправе говорить об этой теме.

Искусственное вступление («инсинуацио») состоит в том, что оратор начинает свою речь издалека, приближается к основной ее мысли постепенно. Очевидно, что особенно уместным этот вид вступления является в случаях, когда есть основания думать, что аудитория не примет тезиса речи сразу же, безоговорочно.

Один из наиболее распространенных вариантов такого вступления — это вынесение в начало какого-то примера, частного случая, ситуации, от которой затем можно перейти к более общим суждениям.

Внезапное вступление («ex abrupto»), оратор начинает свою речь не с общих рассуждений и не издалека, а непосредственно с основной проблемы, которая непременно сильно волнует его. Классическим примером такого вступления является начало речи Цицерона против Катилины: «Доколе, наконец, Катилина, будешь ты. Злоупотреблять терпением нашим?».

Тонкий подход – вступление, в котором расположение аудитории оратор стремится вызвать какими-то опосредованными приемами – введением в речь наивности, шуток, намеков, стихов, рассказа об интересном случае.

Полемическое вступление – вступление, в котором имеется полемическая направленность оратора против чего-либо и применяются приемы опровержения.

Вступление с ораторской предосторожностью – вступление в ситуации расхождения, конфликта позиции оратора и аудитории, характеризующееся приемами большей и меньшей нейтрализации расхождения, попыткой разделения аудитории во мнении, приведением аргумента к авторитету.

Именование темы — это составляющая речи, которая при необходимости (в первую очередь — при очевидности темы) может быть опущена; в еще большей степени это касается деления темы. Ее введение обязательно только в том случае, если тема неочевидна, не очень понятна или крайне сложна.

 

Задание. Составьте обычное вступление на тему «Проблемы наркомании» (в кругу единомышленников).

 

Задание. Составьте полемическое вступление для речи на ту же тему (для выступления в аудитории, где немало ваших оппонентов).

 

Задание. Вообразите себя на митинге, где обсуждается проблема трудоустройства молодых или какая-нибудь другая актуальная тема). Начните ваше выступление внезапным вступлением.

 

Задание. Составьте вступление в виде тонкого подхода для выступления на каком-либо юбилее, по случаю большого праздника или события в жизни какого-либо лица.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)