АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Занятие 10

Читайте также:
  1. АЦ – 7, занятие 1,
  2. Влияние занятием йоги на состояние человека
  3. Глава 1. Первое практическое занятие по методу ПМТ
  4. Групповое занятие.
  5. З) Занятие по решению задач
  6. Задание 10 (практическое занятие 6 по теме «Комплекс маркетинга: проектирование продукта»)
  7. Задание 13 (практическое занятие 7 по теме «Комплекс маркетинга: продвижение продукта»)
  8. Задание 15 (практическое занятие 8 по теме «Комплекс маркетинга: определение цены на продукт»)
  9. Задание 19 (практическое занятие 10 по теме «Организация работы службы маркетинга»)
  10. Задание 7 (практическое занятие 4 по теме «Маркетинговые исследования»)
  11. Заключительное занятие по разделу: «Средства, влияющие на функции исполнительных органов и систем»
  12. Занятие 1

Заключение и его виды

 

Заключение речи может содержать краткое резюме, либо так называемую концовку, либо и то, и другое. В резюме подводится итог содержанию речи, в концовке получает оформление сам выход из речевой коммуникации (другими словами, концовка представляет собой сигнал о том, что сообщение окончено, а за ним будет следовать другое). Стандартной формулой концовки было знаменитое Dixi, т. е. «Я сказал».

Аналогичную функцию выполняют выражение «Спасибо за внимание», а также предложение задавать вопросы, то есть переходить к дискуссии, естественное в рамках академического красноречия.

Из концовок речей в историю вошли слова Цицерона, который, заканчивая трактат «О старости», писал: «Вот что хотел я сказать о старости. Я желаю вам дожить до нее, чтобы вы собственным опытом могли подтвердить услышанное от меня». А Исократ заканчивает свою речь «О мире» следующими словами:

«Можно еще много и хорошо говорить на эту тему, но два обстоятельства побуждают меня прекратить свое выступление: длина моей речи и мои годы. Я прошу и призываю тех, кто моложе меня и имеет больше сил произносить и писать такие речи, чтобы склонить с их помощью наиболее сильные гражданские государства, привыкшие причинять зло остальным, обратиться к добродетели и справедливости. А в обстановке процветания Эллады лучше условия и для ученых занятий».

Во всех перечисленных выше случаях заключение сводится именно к концовке, а не к резюме. Резюме уместно там, где содержание речи можно уместить в краткие выводы и где нет опасения сбить этим эмоциональный подъем, вызванный воззванием [Хазагеров 2004: 183–184].

 

Повторяем виды заключения – полемическое (выражение расхождений во мнении с оппонентом или аудиторией), обобщение (рекапитуляция – сжатое повторение содержания основной части, выводы – мысли-следствия, вытекающие из содержания основной части), побуждение (призыв принять решение), клаузула (эффектная концовка).

 

Задание. Определите, какого типа заключения употреблены в данных ре­чевых фрагментах. (Примеры взяты из справочника по риторике [Филиппов 2002: 70–71]).

 

I. Так, господа! Страстности было много в этом деле. Но где страсти, увлечения – там истина скрыта. Прочь эти фразы! Не верьте легкомысленным приговорам толпы... Не поддавайтесь той теории, которая проповедует, что для полного спокойствия на земле нужно иногда звучать цепями осужденных, нужно напол­нять тюрьмы жертвами и губить из-за одной идеи правосудия. Будь­те судьями разума и совести! Разумно ограничив свою задачу раз­решением того, что дало вам судебное следствие, отрешившись от всех страстей и увлечений, вы, оставаясь в строгих рамках су­дейской мудрости, правда, не понравитесь проповедникам теории равенства или теории жертв и цепей, но зато ваш честный приговор найдет себе привет и оправдание и в вашей чистой со­вести, и в мнении общества, которого вы являетесь здесь представителями!

(Плевако Ф.Н. Речь в защиту Кострубо-Карицкого)

 

П. Я думаю, довольно того, что я сказал, хотя я о многом не упомянул. Для суждения о лицах, достойных занимать место в Совете, вам не надо другого критерия, кроме вас самих: вспом­ните, за какие заслуги перед отечеством вы сами были признаны достойными этого места. Действия Филона представляют собою новый образец, чуждый всякому демократическому строю. (Лисий. Речь против Филона при его Докимасии)

 

III. Мне хочется, чтобы каждому из вас, в соответствии с об­стоятельствами вашей жизни, явились сейчас дети-призраки — пусть это будет ребенок, которого вы любите, или еще более лю­бимый ребенок, которого вы потеряли, или ребенок, который мог бы у вас быть, или ребенок, которым вы сами были когда-то. И пусть каждый из этих детей-призраков крепко держит за руку одного из тех малюток, что лежат в Детской больнице или поги­бают, потому что там не нашлось для них места. Пусть каждый из них говорит вам: «Ради меня, во имя мое, помоги этому малень­кому страдальцу!» Ну, так, а теперь проснитесь, и вы увидите, что находитесь в Зале масонов, что вы благополучно досидели до конца немного затянувшейся речи и поднимаете бокалы за Боль­ницу для детей, твердо решив добиться ее процветания. (Диккенс Ч. Речь в защиту Больницы для детей)

 

IV. Не в нашей власти решить, когда и как совершится великое дело всечеловеческого единения. Но поставить его себе как высшую задачу и служить ему во всех делах своих – это в нашей власти. В нашей власти сказать: вот чего мы хотим, вот наша высшая цель и наше знамя – и на другое мы не согласны. (Соловьев B.C. Вторая речь в память Достоевского)

 

Задание. Речь какого вида и содержания можно закончить следующими высказываниями?

1) Как выразился Ричард Бах: «Желания нам даются вместе с возможностями для их осуществления». 2) Не зря говорил поэт П.А. вяземский: «За норму общую посредственность берем»

 

Задание. Вообразите, что Вам нужно выступить на политическом митинге. Составьте полемическое заключение Вашей речи по какому-либо
случаю (предвыборная кампания, всенародный праздник, годовщина
события и др.), в котором Вы подводите итог разоблачениям взглядов
и действий тех, кого Вы считаете Вашими политическими противниками.

Задание. Придумайте заключение к речи на тему «Наука и молодежь», побуждающую Ваших сокурсников участвовать в научных объединениях, кружках, конференциях, активно заниматься научной деятельностью.

 

Задание. Напишите небольшую речь на тему предыдущего задания, используя в качестве заключения обобщение.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)