АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Композиция публичного выступления. Изложение. Виды изложения

Читайте также:
  1. II. Рецептура. Композиция.
  2. II.3. Закон как категория публичного права
  3. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  4. Вопрос: Способы изложения правовых норм в статьях нормативных актов. Соотношение нормы права и статьи нормативного акта.
  5. ГЛУБИННО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ КОМПОЗИЦИЯ
  6. Классификация способов изложения и видов текста
  7. КОМПОЗИЦИЯ
  8. Композиция
  9. Композиция
  10. КОМПОЗИЦИЯ
  11. Композиция действующих лиц
  12. Композиция и оформление курсовой работы

 

Изложение. Виды изложения.

Изложение – часть ораторской речи, представляющая факты к теме высказывания.

Виды изложения

1. Описание (изложение сведений о составе, строении предмета, особенностях личности.

2. Повествование – (рассказ о событиях в последовательном порядке).

3. Отчет (рассказ событиях их непосредственного участника или свидетеля), разновидность повествования.

4. Включенное повествование (повествование, которое следует за протазисом в качестве раскрывающего его аргумента и ведет к определенному выводу.

5. Разделение (развертывание родового понятия перечислением и распространением видовых; включает две части – перечисление пунктов и экспозицию, краткое содержательное представление пунктов, которые намереваются обсуждать).

 

Описание

В отличие от повествования, описание дает синхронный, статичный срез событий.

В описании могут содержаться эмфатические, подчеркивающие выражения: «Запомним», «Обратим внимание», «Мы еще вернемся к этому месту» и т. п.

 

Задание. Подготовьте описание какой-то достопримечательности города как фрагмент речи гида, выступающего перед группой туристов. в описание включите признаки объекта, на которые нужно обратить внимание, и поясните, чем именно они примечательны.

 

Задание. Опишите фрукт, предмет быта, не называя его.

Примеры выполнения задания.

 

№1

К этому предмету мы обращаемся ежедневно по нескольку раз. Он становится свидетелем нашей жизни от начала и до конца, с невероятной точностью показывая все, что попадает в поле его досягаемости.

Первая встреча с ним у ребенка вызывает оторопь, интерес, а иногда и страх.

– Кто это? Там, совсем рядом, странный и непонятный? Зачем он повторяет все, что делаю я? Дразнится, хочет нанести вред?

Почему при попытке дотронуться до того, кто сидит напротив, рука наталкивается на прохладную гладкую грань?

Детская непосредственность при встрече с этим предметом лишний раз показывает нам его загадочность. Казалось бы, все просто, можно объяснить законами физики в рамках программы средней школы, но каждый раз понимаешь, что абсолютно не случайно многие старинные гадания связаны именно с ним. Может, действительно оно способно, как кинохронику, прокрутить нашу жизнь назад или вперед?

Вот я на руках у мамы. Мне хорошо, спокойно и радостно. И нет дела до других. Мне, несомненно, лучше, чем тому, кто прижался к женщине, так похожей на мою маму, там за непонятным окошком.

…А сейчас я вижу и поэтому знаю, что белый фартук мне очень идет, а вот волосы слишком короткие и дурацкий белый бант опять съехал набок. Неужели все первоклассницы так выглядят?

…Безусловно, никто и никогда не полюбит такую уродину, как я. Вон какие худощавые ноги и шея. Положение несколько могут исправить мамины тушь и помада. Стоит попробовать. Как хорошо, что свидетель моих исканий нем и безразличен. Он не выдаст.

А время бежит дальше. Окошко в непонятный мир, так похожий на наш, то льстит, отображая победоносные взгляды удачливых красавцев, то на мгновение фиксирует наши неудачи.

– Нет, нет! Это просто пылинка попала в глаз, никто и не собирался плакать.

А потом оно становится безжалостным.

– Куда исчезли те девочка с белым бантом, взволнованная выпускница, светская львица? Неужели это я?...

Нет, не может быть! Это глупое старое окно запылилось, стало мутным и кривым, да просто потрескалось! Как прекрасно было до того, как люди вообще его придумали!

Позже в доме завесят все эти предметы, чтобы пришедшие люди не отвлекались на мирское, а может быть, потому, что мы уходим туда, за окно, невидимые, смотрим на оставшихся здесь и думаем: «Как фальшиво и неестественно все, что там, просто не может быть правдой!

Большое или маленькое, дорогое, старинное, сработанное венецианскими мастерами задолго до нашего рождения, или дешевое, в пластмассовой оправе, оно всегда рядом. Дарит радость, поймав теплый яркий солнечный лучик и бросив его нам в лицо. Злит, когда мы не нравимся себе, подчеркивая все недостатки так ярко, что мы бросаемся их исправлять. Оно как кусочек горного озера. А может быть кривым, плохо сделанным. Тогда люди собирают их в одну большую комнату, чтобы публика могла посмеяться. Над кем? Над собой? Ведь, в любом случае, оно – это мы. Может быть, кривое даже более достоверно, чем прямолинейно-правдивое.

 

И. Матосова, 2003

№ 2

Ты – лучшее создание на свете. Когда мне довелось впервые увидеть тебя, мне не хватало слов для выражения истинного восхищения. Да и они нам были не нужны: мы понимали друг друга без них. Твой силуэт настолько живописен, линии мягки и изогнуты, облик грациозен, но одновременно выражает внутреннюю собранность и добрую силу.

Ты – воплощение плодородия жирной земли, грубой жажды жизни, и в то же время легкости и свободы.

Каждый твой волосок переливается на солнце так, что все они создают иллюзию взрыва серебряных искр. Взгляд твоих карих глаз полон грусти и тихого добра, он редко направлен в сторону. Ты всегда смотришь вперед, спеша к своей цели.

И пусть ты живешь от меня вдали, пусть с тобой проводят время все те, кто имеет на это средства, все равно ты навсегда останешься в моей памяти и в моем сердце.

М. Еремина, 2003

 

№ 3

Пожалуй, самая главная комната в квартире для женщины – это кухня, так как больше половины своего свободного времени она проводит именно там. Поэтому очень важно, как эта комната обустроена. В моей кухне мне всегда приятно находиться, в ней много предметов, которые радуют меня, создают настроение. Совсем недавно я приобрела весьма приятное дополнение к кухонному гарнитуру. Это всего-навсего бытовой предмет, а сколько эмоций, а хорошее настроение от его появления, от его присутствия на одной из полок кухонной мебели.

Предмет этот тяжелый, керамический, стенки толстые. Поверхность покрыта глазурью трех цветов: от темно-коричневого к серому, молочному – завершает темно-коричневая плотно прилегающая крышка. Крышка фиксируется никелированным зажимом. На молочном фоне коричневый рисунок – рядом расположенные столовые приборы ложка, вилка и нож.

Объем всего 0, 75 л. Обычно в этом хранят любое сыпучее или жидкое вещество, например, фасоль или мед. Я решила хранить в нем сахар.

 

№ 4

Этот предмет является украшением любой кухни. Он квадратный в лучшем значении этого слова; небольших размеров. Выполнен он из дерева с применением других материалов для отделки. На верху этого предмета находится ручка.

Эта изысканная вещь напоминает шарманку, только ручка в нем находится не сбоку, как у шарманки, а сверху. Еще ее можно сравнить с маслобойкой, но эта вещь намного меньше.

Удивительная деревянная штучка! Кажется, тронь ручку, и из маленького деревянного ящика польется кукольная мелодия со звоном тысяч маленьких колокольцев.

Многие покупают это как сувенир, так как использовать по назначению это хрупкое создание нецелесообразно: разве что для трех зернышек… Положи зернышко, тронь ручку, и по комнате распространится запах… кофе.

 

№ 5

Что это?

А это один из предметов, входящих в арсенал средств опосредованного (извиняюсь за «масло масляное», но иначе не скажешь) межличностного общения.

Группа предметов, куда входит это, совершенно необходима для осуществления одного из четырех видов речевой деятельности.

Прежде чем сузить понятие, поговорим о том, как выглядит этот предмет. Он представляет собой цилиндр либо его подобие (за исключением некоторых стилизованных вариантов исполнения), причем диаметры оснований, как правило, намного меньше, чем длина этого цилиндра. Одно из оснований сужено в виде конуса. Здесь и находится рабочая поверхность.

А теперь сужаем понятие: важным отличием именно этого предмета от множества других, подходящих под вышесказанное, представляется то, что его структура не является гомогенной – вещества, из которых он состоит, находятся в двух агрегатных состояниях: твердом и жидком. В принципе, его действие основано на явлении, известном нам еще из курса физики средней школы – на явлении смачивания.

Еще одна подсказка: слово, которое указывает на этот предмет, часто оказывается синонимом слову «рычаг».

 

№ 6

Начну я с главного: он есть у всех.

Стоит на самом видном месте, не людям на смех, не во вред.

Вечно надут, нос поднят до небес.

Кричит, как бес, когда от гнева закипает,

И ручку не дает, уж больно он кусает.

Бывает разный он: и черный, белый, синий, красный.

Бывает холоден как лед, и от огня он страстный.

Водицу совсем не бережет,

До пара с легкостью ее он доведет.

Но если вовремя успеть, чаек попьешь:

Какая честь!

Локтионова Ю, 2006

 

№ 7

 

Лашова И.С., 2007

 

Задание. Опишите какое-либо происшествие, которому Вы были свидетелем, чтобы это описание можно было вставить в речь на актуальную тему – о бедственном положении известной части населения страны, о коррупции в учреждениях, о бездомных животных и др. Вставьте в повествование Ваши оценочные элементы, эмоциональные элементы.

Повествование

Повествование подготавливает нас к теме, это рассказ о фактической стороне дела, в том числе о событиях, предшествующих разбираемому событию, в частности, это может быть и история разработки данного вопроса. В современном подходе к тексту повествование рассматривается как особый тип текста наряду с описанием, рассуждением и диалогом. В отличие от описания повествование динамично, оно содержит перечень событий.

Повествованием широко пользовались русские судебные ораторы девятнадцатого века, рассказывая о жизни подсудимого, предшествующей преступлению, либо сразу переходя к изложению сути дела так, как они его видят.

Часто повествованием пользовались одновременно и обвинение, и защита, и тогда перед присяжными выстраивались две версии одной жизни, особенно различались они психологической трактовкой событий.

Риторы древности советовали включать в повествование только те факты, которые имеют отношение к существу дела. Этот совет можно принять с одной-единственной оговоркой. Действительно, отклонение от существа дела — это очень существенный недочет речи. Однако речь должна быть достаточно детальной.

 

Задание. Напишите рассказ о себе. Выберите 3–4 аспекта своей личности и осветите их.

Примеры выполнения задания.

 

Домашнее задание к теме: «Структурный компонент риторики. Изложение и его виды». Написать рассказ о себе, биографию для публичного выступления.

 

Итак, зовут меня Марьяна.

Столь редким именем таким

Назвать меня решила мама,

Все остальное отклонив.

 

Семья у нас совсем простая:

В работе устали не знаем.

С сестрой Катюшей мы дружны –

Враги домашней тишины.

 

Родные в нас души не чают.

Бывает, сердятся на нас,

Когда мы буйствуем подчас.

И все ж нам шалости прощают,

Заботой, лаской согревают,

От всех невзгод оберегают.

 

Росла я ангелом-ребенком:

Всегда послушна, весела,

И редко плакала негромко,

И спички в руки не брала.

 

Писать я рано научилась –

Бумагу портить не скупилась,

Часами сидя у стола,

Хотя читать и не могла.

 

Мне нравились занятья эти!

А сколько знала я стихов,

Что написали в книжках детям

Барто, Чуковский, Михалков.

 

Теперь забыто все давно,

Почти не помню ничего.

 

Был детский сад, друзья, подружки,

Забавы, елка, круглый год

Подарки, новые игрушки,

Волшебных сказок хоровод.

 

Тут позвала нас школа властно,

А называть нас стали классом.

Теперь учиться мы должны:

Ведь знанья в жизни так важны!

 

Грызли, грызли гранит науки

От Ромула до наших дней.

Трамбули в памяти своей

Сравнимы лишь Тантала муки.

 

Что толку, в мыслях ералаш.

Ох, скуден знаний наш багаж.

Дают всего нам понемногу

Чего-нибудь и как-нибудь.

 

Образованьем, слава Богу,

У нас не мудрено блеснуть.

Ученики, по мненью многих,

Учителей не слишком строгих,

Достойны всяческих похвал.

 

В. Гальцова

Наверное, когда-то очень давно кто-то ради шутки, а может, из интереса разделил все целое на части. И половинки сердец разлетелись по разным городам и странам, и многие из них уже никогда не встретились. Но были и те, которые притягивались, словно магнитом и наперекор судьбе сливались воедино навсегда… навсегда… навсегда. Так получилось и у моих родителей. Встретившись однажды, они больше не разъединялись. Да! Строила козни. Да! Ставила капканы. Но любовь устояла, и она отступила.

Прошла неделя и другая, и вдруг маленький пульсирующий бугорок забрался под крылышко взрослых и начал биться с такой силой, что у женской половины начался токсикоз. И длилось это недолго, всего 8 месяцев.

Свечи, торт, подарки, счастье – маме 20 лет.

Гости, музыка и танцы…

А меня там нет?

И… толчок, толчок, толчок…

И день рождения мамин отмечаем мы уже с дядьками в палате.

Вот теперь я родилась.

Но не знала в детстве, что придется отмечать день рождения вместе.

И дома собрался семейный совет.

«Наталья», – воскликнул дед.

И много имен перебрали они, пока не сказала мама в тиши: «Что главное в жизни? Победа. Победа в любви, на войне, на работе, а это победа – моя.

И будет зваться Викторией!

Я выросла, и вот сейчас я вся как на ладони. Но, увы, вы видите лишь часть. А то, что спрятано внутри, я не скажу вам даже по секрету. Душа откроется не всем, и все в нее не поместятся.

Да что тут говорить… Вы все прекрасны! И я прошу вас, не тая, вы берегите души ваши всегда, всегда, всегда.

 

Локтионова Юлия, 2006

Летом родилась, в июле.

Именем назвали Юля.

Папа, мама, старший брат.

В доме нашем мир и лад.

 

Детство – классики и мяч,

Нос разбитый, громкий плач.

А вообще-то больше смех,

Ну, наверно, как у всех.

 

Школа – столько долгих лет

Поглощали знаний свет.

Вундеркиндами не стали,

Но медаль, однако, дали.

 

Знают все мои друзья,

Хобби много у меня:

Петь люблю и танцевать,

Книжки умные читать.

 

А еще гостей встречать,

Сладким чаем угощать.

Могут даже быть блины

Мною приготовлены…

 

Брат Алеша – моя крыша.

Ростом он в два раза выше.

В споре я не уступлю:

Правду очень уж люблю.

 

Лесть терпеть я не могу.

И хоть другу, хоть врагу

За спиной не «Шу-шу-шу»,

А, что думаю, скажу.

 

Точные люблю науки.

Сочиненье?! – столько скуки.

Избран был мной факультет

Эконом и менеджмент.

 

Второй год уже учусь,

За оценки не стыжусь.

Я, Юляша, не ленюсь,

Не жалея сил, тружусь.

 

Ведь не зря твердит молва:

«Была б умной голова!».

Далеко пойду вперед.

Верю я, не врет народ!

 

 

Задание. Из предыдущего повествования сделайте включенное повествование.

 

Задание. Составьте отчет риторического характера (с расчетом, что он может быть введен в какую-то ораторскую речь) о поездке куда-либо и пребывании там (за границей, в интересном месте внутри страны).

 

Задание. Ваш отчет, составленный в предыдущем упражнении, усильте введение в него описания какого-либо интересного явления, объекта и отступлением).

Примечание: отступление – вставное место в рассуждении или изложении, ощущаемое как отклонение от предмета речи, отход в сторону отвлеченно-нравственных эмоциональных размышлений, подкрепляющих изложение и аргументацию.

Задание. Попробуйте достаточно кратко дать смысловое наполнение приведенной схемы, чтобы получился связный рассказ. Внесите в схему свои вариации.

Скелет

 

Что же такое …?

 

Это, во-первых, … во-вторых, … в-третьих, …

Позже я поясню…

Рассмотрим сначала…

Что касается второго момента, то здесь надо различать: …

И наконец, …

Итак, … теперь мы можем ответить на вопрос, поставленный вначале: ….

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.021 сек.)