АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проверочные задания к аттестации по дисциплине

Читайте также:
  1. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  2. II. Расчетная часть задания
  3. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  4. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  5. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  10. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  11. XI. Проанализируйте психокоррекционные возможности следующего психотехнического задания'.
  12. XI. Тестовые задания

«Риторика и ораторское искусство»

 

 

1. Задание. Составьте обычное вступление для речи на тему «Проблемы наркомании» (для выступления в кругу своих единомышленников».

2. Задание. Составьте вступление в виде тонкого подхода для выступления на каком-либо юбилее, по случаю большого праздника или события в жизни какого-то лица.

3. Задание. Вообразите, что на митинге или на собрании трудового коллектива, где обсуждается какая-то острая актуальная тема (например, «Дедовщина в армии»). Вам предоставили слово. Начните ваше выступление внезапным вступлением.

4. Задание. Скажите, что такое когезия. Приведите примеры когезии.

5. Задание. Что представляет собой ораторский прием проспекция? Приведите примеры.

6. Задание. Что представляет собой ретроспекция в ораторском выступлении? Приведите примеры ретроспекции.

7. Задание. Составьте полемическое вступление для речи на тему «Проблемы наркомании» (для выступления в аудитории, в которой немало ваших оппонентов).

8. Задание. Составьте вступление с ораторской предосторожностью для выступления на какую-нибудь актуальную политическую тему.

9. Задание. Подготовьте описание какой-то достопримечательности города или экспоната музея как фрагмент речи гида, выступающего перед группой туристов. В описание включите признаки объекта, на которые нужно обратить внимание, и поясните, чем именно они примечательны.

10. Задание. Опишите какое-нибудь происшествие, которому вы были свидетелем, так, чтобы это описание можно было вставить в речь на актуальную тему – о бедственном положении известной части населения страны, о коррупции в учреждениях и др. Вставьте в повествование ваши оценочные элементы, эмоциональные элементы.

11. Задание. Составьте отчет риторического характера (с расчетом, что он может быть введен в какую-то ораторскую речь) о поездке куда-либо и пребывании там (за границей, в интересном месте внутри страны).

12. Задание. Составьте рассуждение на основе какого-либо знаменательного или характерного факта, взятого из прессы, всесторонне прокомментировав его.

13. Задание. Опровергните следующие суждения.

1) Свобода слова нужна не всегда, и не всем ее надо предоставлять

2) В науке, в производстве нужно делать главную ставку не на молодежь, а на зрелых людей, на сложившихся специалистов.

3) Дедовщину изжить невозможно: она всегда была и будет.

 

14. Задание. Выберите среди известных общественных деятелей такого, идеям и позициям которого вы не симпатизируете. Подвергните его взгляды критическому опровержению, составив соответствующий фрагмент речи.

15. Задание. Составьте фрагмент ораторской речи, в первой части которой была бы констатация достаточно большого «клубка» клеветнических измышлений, а далее, во второй части, – их последовательное устранение в виде экспедиции (рассмотрение одного за другим и показ их несостоятельности).

16. Задание. Составьте риторические рассуждения так, чтобы в них оказались следующие подобия.

1) Они похожи на актеров, которые разыгрывают бесконечный сериал или вечно спорят о распределении ролей.

2) Это похоже на бабочку, залетевшую на помойку.

 

17. Задание. Составьте риторические рассуждения, в которых были бы следующие контрариумы (противное, противоположное по смыслу протазису).

1) К сожаленью, не такая музыка звучит на дискотеках, не такую любят многие молодые люди.

2) А есть другие люди – домоседы, которых и палкой не прогонишь ни в какое путешествие, которым не нужны никакие новые страны и океаны.

 

18. Задание. Составьте противоположные по содержанию рассуждения о спорте так, чтобы они включили следующие акциологии (причина, элемент, указывающий на основание протазиса).

1)..., потому что это укрепляет здоровье, поднимает бодрость духа...

2)..., потому что вокруг спорта очень часто бывает нездоровый ажиотаж, грязные интриги, потому что многие спортсмены становятся кале­ками или же портятся нравственно....

 

19. Задание. В какие риторические рассуждения (на какие темы) можно вставить следующие свидетельства? Составьте такие рассуждения.

1) Вот уж поистине по пословице: что имеем – не храним, потерявши – плачем. 2) «Все было, все будет, и ничто не ново под солнцем», – говорит Соломон.

 

20. Задание. Составьте фрагмент речи о достижениях отечественной космонавтики, в котором была бы гомерическая последовательность аргументов (наиболее сильных – в начале и конце, а слабых – в середине). Используйте следующие позиции.

1) Первый в мире искусственный спутник Земли.

2) Первый человек в космосе.

3) Космическая станция «Мир».

4) Сотни или тысячи спутников, космических кораблей различного назначения.

 

21. Задания. Составьте фрагмент речи о современном состоянии медицины в России, в котором была бы восходящая последовательность аргументов. Используйте следующие позиции, придав им оценку, комментарий и соответствующий порядок следования.

1) Недостаточная квалификация многих врачей. 2) Недостаточное оснащение больниц и поликлиник современным оборудованием. 3) Нехватка обслуживающего и медицинского персонала в больницах. 4) Недостатки фармацевтического обеспечения лечения больных. 5) Низкая зарплата врачей и других медицинских работников.

 

22. Задание. Составьте рассуждение – простую или искусственную хрию, введя в него по возможности все элементы структуры хрии.

1) О необходимости быть высокообразованным человеком. 2) О торговой рекламе (в положительном или отрицательном ключе). 3) О жизни в современном мегаполисе или в маленьком городке (на выбор).

 

23. Задание. Речь какого вида и содержания можно закончить следующими высказываниями?

1) Как выразился Д.И. Фонвизин: «Вот злонравия достойные плоды!» 2) И чуть изменив выражение А.С. Пушкина, мы все зададим себе вопрос: «Что день грядущий нам готовит?».

 

24. Задание. Переделайте высказывания так, чтобы получилась анафора. Образец. Вы люди умные, образованные, опытные, так почему же вы не хотите меня понять?Вы люди умные, люди образованные, люди опытные, так почему же вы не хотите меня понять?

1) Я понимаю ваши сомнения, возражения, недостатки предлагаемого метода, но это все же лучше, чем то, что мы имели до сих пор. 2) Мы все нуждаемся в спокойствии, в благополучии, в уверенности в завтрашнем дне. 3) Вредит нам наша безответственность, недисциплинированность, неуважение друг к другу.

 

25. Задание. Измените высказывания так, чтобы в них был простой повтор (эпизевксис).

1) Я доберусь до вас! 2) Где ты, мое детство!? 3) Может быть, мы не доживем до лучших времен. 4) Что сказать этим бедным обманутым людям? 5) Но большинство людей не может покупать такие дорогие товары. 6) Эта женщина была когда-то молодая.

 

26. Задание. Составьте речевые фрагменты с эпифорой, в которых заключающими словами были бы следующие.

1) Слава. 2) Я думаю. 3) Сомнительно.

 

27. Задание. На базе следующих слов сделайте эмоциональные высказывания с эпимоной.

Образец: реклама.Везде реклама: включишь телевизорреклама, и на улице реклама, и в поезде! Куда ни суньсявляпаешься в рекламу; сыты по горло рекламой, тошнит от нее!

1) Деньги. 2) Любовь. 3) Экзамены. 4) Машина.

 

28. Задание. Составьте отрывки речи, в которых были бы этимологические фигуры со следующими словами. Образец: огород, сад. – Настала весна! Все оживились и засуетились: сады садят, огороды огораживают.

1) Проект, программа. 2) Игра. 3) Шутки. 4) Танцы. 5) Пома­да, мази. 6) Разговоры, дело.

 

29. Задание. Составьте высказывания с градацией, употребив в них следующие ряды слов. При этом расположите слова по возрастающему смыслу.

1) Стремительный, энергичный, живой. 2) Уничтожить, устранить, искоренить. 3) Человек, известный во всей стране, ученый с мировым именем, наш талантливый коллега.

 

30. Задание. Составьте фрагменты взволнованной речи с эпитрохазмом на темы:

1) О возмутительном поведении какого-то человека в быту.

2) О безобразиях в каком-либо учреждении, в какой-либо сфере.

3) О нерадивых учащихся.

 

31. Задание. Закончите высказывания так, чтобы получилась антитеза (законченная вами часть по длине должна быть соразмерна первой части).

1) Обычно старикам настоящее представляется безрадостным, а.... 2) В прежние века к артистам (их называли комедианты, лицедеи) у нас в России относились презрительно, снисходительно, а.... 3) Наука воздействует на наш ум, а.... 4) Многие учатся с радостью, получение знаний доставляет им удовольствие, а.... 5) Когда все у нас благополучно и жизнь улыбается нам, как приятно быть в компании друзей, делить с ними веселье и радость, но....

 

32. Задание. Из высказываний с антитезой сделайте, если это возможно, высказывания с синециозисом.

Образец. Одни люди добрые, а другие злые.Есть люди добрые и злыедобрые и злые).

1) Решение суда в чем-то справедливое, а в чем-то нет. 2) Ветхие старые дома сильно пострадали от бури, а новые каменные – в меньшей степени. 3) В наших вузах есть одни преимущества обучения, а в западных вузах – другие; в наших свои недостатки, а там – свои. 4) Наши трудности остались в прошлом, но в будущем предстоят новые.

 

33. Задание. Составьте риторические вопросы или фрагменты речи с ними, отразив следующее.

1) Три различных негативных явления нашей жизни. 2) Три явления, заслуживающие одобрения, восхищения.

 

34. Задание. Дайте предшествующий контекст к данным риторическим восклицаниям.

1)... Какой позор! 2)... Это уже наглость! 3)... Ну и ну! 4)... Комментарии излишни!

 

35. Задание. Продолжите данные риторические восклицания.

1) Как интересно поехать в Италию!.... 2) Что и говорить!.... 3) Счастливые люди были наши предки!....

 

36. Задание. Закончите адекватными риторическими восклицаниями следующие высказывания.

Образец. Вы, наверное, хотите так учиться, чтобы почти ничего не делать, но все знать не хуже академиков...Вы, наверное, хотите так учиться, чтобы почти ничего не делать, но все знать не хуже академиков. Так не пойдет!

1) За последнее время пассажирские самолеты падают на землю почти каждый день.... 2) Юноша обещал жениться на своей подруге, но не сдержал обещания. Его увела другая.... 3) Вместо настоящих мне в этой толкучке подсунули фальшивые доллары....

 

37. Задание. Составьте фрагменты речи с обращением к аудитории.

1) К учащимся вашего класса или к студентам вашей группы. 2) К учителям, преподавателям. 3) К митингующей толпе. 4) К собравшимся за праздничным столом вашим родным, близким и друзьям.

 

38. Задание. Из следующих высказываний, расщепив их на вопрос и ответ, сделайте коммуникацию (субъекцию).

Образец. Богатые тоже плачут.Вы думаете, что у богатых только безоблачная, счастливая жизнь? Нет, у них тоже бывают всякие неприятности, беды, горе: богатые тоже плачут.

1) Индексационная прибавка к пенсии так мала, что почти не ощущается пенсионерами. 2) Сегодня среди молодежи, наверное, несколько миллионов безработных. 3) Тысячам демобилизованных офицеров и их семьям нужно где-то жить. 4) Наши связи с арабскими странами за последние годы, конечно, сократились. 5) Самыми большими тиражами сейчас издаются триллеры и эротика.

 

39. Задание. Составьте фрагменты речи с прозопопеей (из трех авторских вопросов и ответов) на следующие темы.

1) О дружбе. 2) О смысле жизни.

 

40. Задание. Докончите высказывания, начатые гиперболическими формулами.

1) Нет ничего страшнее.... 2) Сейчас нет ничего важнее.... 3) Нет ничего приятнее.... 4) Нет ничего глупее.... 5) В музыке нет никого талантливее.....

 

41. Задание. Измените высказывания так, чтобы в них было увеличение.

1) Меня удивляет такое равнодушное отношение к покупателям. 2) Что сказать об этом сомнительном поступке? 3) За скромным, малозаметным видом Николая Павловича скрывается опытный специалист своего дела.

 

42. Задание. Измените высказывания так, чтобы в них было уменьшение.

1) Эти мальчики совершили злостное хулиганство. 2) На митинг пришли несколько десятков тысяч человек: это было внушительное мероприятие как по численности участников, так и по накалу страстей. 3) На этом рынке везде мусор, гнилье, грязь, самые что ни на есть антисанитарные условия!

 

43. Задание. Определите, в каких высказываниях заключается гипербола, а в каких – литота (обратная гипербола).

1) Он слова умного не выговорил сроду. (Грибоедов А. С.) 2) Все это произошло не без вашего участия. 3) Вы кончаете институт, без пяти минут инженеры.

 

44. Задание. Какие аргументы к делу вы можете привести в следующих утверждениях.

1) Ваш друг – способный человек. 2) Если открыть магазин в таком-то месте, он не будет рентабельным.

 

45. Задание. В какой ситуации может быть использован данный пример обоюдного аргумента?

– Ему нужно об этом сообщить, он заинтересованное лицо.

– Вот именно потому, что он заинтересованное лицо, ему, об этом говорить не надо.

 

46. Задание. На основе данных положений постройте доказательства от абсурдного.

1) В человеческом обществе всегда будут законы и нормы жизни. 2) Жизнь современного человечества полностью зависит от электричества.

 

47. Задание. Заполните пропуски соответствующими эпитетами, так, чтобы получились аргументы к тщеславию.

1) От имени всех участников конкурса приветствую наше... жюри, состоящее из... представителей отечественной культуры. 2) Сегодня, в этом зале собрались... студенты нашего института – современная... молодежь. Нисколько не сомневаюсь, что скоро они станут... специалистами –... инженерами,... конструкторами новых приборов.

 

48. Задание. Составьте фрагменты речи, которые могли бы вызвать возбуждение страстей.

1) О криминальной обстановке где-либо. 2) О тяжелой жизни бомжей. 3) О коррупции в каких-либо учреждениях.

 

49. Задание. Составьте фрагменты речи, в которой вы попытаетесь склонить аудиторию к тому, чтобы она не соглашалась со следующими утверждениями.

1) Культура России всегда была под иноземными влияниями (апеллируйте к чувству национального достоинства ваших слушателей). 2) В современном обществе все больше падает нравственность. 3) Нужно запретить употребление спиртных напитков.

 

50. Задание. Докончите высказывания, вложив в них актуальное общественное содержание, так чтобы получились аргументы из народного единодушия.

1) Не нужно доказывать, что....2) Уже ни у кого не вызывает сомнений.... 3) Стало уже аксиомой.... 4) За последнее время всем стало очевидно....

 

51. Задание. Составьте аргумент к пользе для речи житейско-экономического содержания и для речи более широкого социального характера.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.023 сек.)