АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рассуждение и его виды

Читайте также:
  1. Дедукция, рассуждение
  2. Рассуждение в виде хрии. Структура хрии

Рассуждение – часть ораторской речи, содержащая ряд мыслей, изложенных в логической связи и в последовательной форме, направленных на аргументацию чего-либо.

Виды рассуждения

1. Опровержение (часть ораторской речи, содержащая аргументацию против положений оппонента).

2. Критическое опровержение (вид опровержения, цель которого – показать несостоятельность или неприемлемость предложений оппонента, с возможным выдвижением иного решения).

3. Разоблачение (вид опровержения, цель которого – показать несостоятельность оппонента как личности и побудить отвергнуть его и его позицию).

4. Экспедиция (вид опровержения, последовательное устранение ложных положений).

5. Отступление (вставное место в рассуждении или изложении, ощущаемое как отклонение от предмета речи, отход в сторону отвлеченно-нравственных эмоциональных размышлений, подкрепляющих изложение и аргументацию).

 

 

Задание. Составьте рассуждение на основе какого-либо знаменитого или характерного факта, взятого из прессы, всесторонне прокомментировав его.

 

Образец. Время от времени в газетах появляются материалы о поддельных лекарствах, которые попадают в аптеки и через них – больным людям. Пишут о том, что это опасно, что употребление фальсификатов вместо нормальных лекарств может привести к смерти многих людей, к ухудшению их здоровья. Не пишут, однако, о том, почему же это допускается, не пресекается. Вероятно, это происходит потому, что с этим связаны большие прибыли, а те, кто должен пресекать, получают свою приличную долю. По суще­ству, это не только мошенничество и грабеж, но и убийство людей, только незаметное, как бы безличное и растянутое во времени. А на фоне ежедневных открытых и громких убийств мало кто при­нимает всерьез этот его вид: фальсификация лекарств выглядит каким-то мелким хулиганством или обычным базарным жульниче­ством.

 

Задание. Опровергните следующие утверждения.

1. Свобода слова нужна не всегда, и не всем ее надо предо­ставлять. 2. В науке, в производстве нужно делать главную став­ку не на молодежь, а на зрелых людей, на сложившихся специалистов. 3. Лучше прожить мало, но ярко.

 

Задание. Выберите среди известных общественных деятелей такого, идеям и позиции которого вы не симпатизируете. Подвергните его взгляды кри­тическому опровержению, составив соответствующий фрагмент речи.

 

Задание. Составьте фрагмент речи, в котором вы подвергнете какого-либо вашего оппонента или вообще какое-либо лицо (политического против­ника, администратора, хозяйственника, претендента на высокую долж­ность, на высокую аттестацию, кандидата в депутаты и др.) разоблаче­нию, дискредитации как личности.

 

Задание. Составьте фрагмент ораторской речи, в первой части которого была бы констатация достаточно большого «клубка» клеветнических из­мышлений, а далее, во второй части, – их последовательное устране­ние в виде экспедиции (рассмотрение одного за другим и показ их несо­стоятельности).

 

Задание. Составьте два фрагмента речи в виде рассуждения-опроверже­ния на тему «Роль личности в истории».

 

I. В первом фрагменте, приводя факты, аргументы, попытай­тесь убедительно опровергнуть положения о том, одна личность может оставить заметный след в истории, существенно повлиять на ход событий. Противопоставьте личности коллективный разум, который намного сильнее и поэтому не может быть одурманен идеей одной личности.

 

II. Во втором фрагменте попытайтесь сделать рассуждение-опровержение в прямо противоположном направлении: сформулировав положения завистников талантливых людей, гениев, отвергните идею о том, что личность в истории мало что значит, что один человек не может изменить ее хода. Приведите аргументы и примеры из жизни, подтверждающие мысль о большом вкладе в историю отдельных личностей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)