АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДИАЛЕКТИКА

Читайте также:
  1. Движение и развитие, диалектика.
  2. Материализм и диалектика.
  3. Объективный идеализм Гегеля. Тождество бытия и мышления. Диалектика. Философская система.
  4. Основные черты ранней греческой философии: космологизм, онтологизм, диалектика.

 

1. Понятие и принципы диалектики, ее исторические формы.

2. Законы диалектики.

3. Категории диалектики.

4. Методологическое значение диалектики и ее альтернативы.

 

ЛИТЕРАТУРА:

Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: Учебник. – М., 2004. Гл. XXIII – XXV.

Введение в философию. – М., 1989. Ч. 2. Гл. 7.

Гуревич П.С. Философия. Учебник для вузов. – М., 2004. Тема 11.

Краткая история философии. – М., 1996.

Спиркин А.Г. Философия. – М., 2002. Тема 2.

Философия / Под ред. В.Н. Лавриненко. – М., 2003. Гл. IV.

Философия / Под ред. В.П. Кохановского. – Ростов н/Д., 2001.

Хрусталев Ю.М. Общий курс философии: В 2 т. – М., 2003.

 

Алексеев П.В., Панин А.В. Теория познания и диалектика. – М., 1991.

Андреев И.А. Диалектическая логика. – М., 1985.

Глядков В.А. Закон отрицания отрицания и его методологические функции. – М., 1982.

Диалектика отрицания отрицания. – М., 1983.

Диалектическая логика. – М., 1985.

Диалектическое противоречие. – М., 1979.

Дудель С.П., Штракс Г.М. Закон единства и борьбы противоположностей. – М., 1967.

Зак С.Е. Принципы, основные законы материалистической диалектики. – М., 1974.

Закон, необходимость, вероятность. – М., 1967.

Категории диалектики как ступени познания. – М., 1971.

Категории социальной диалектики (Под ред. Ю.А. Харина). – Минск, 1978.

Копнин П.В. Диалектика как логика и теория познания. – М., 1973.

Материалистическая диалектика. В 5-ти т. – М., 1985.

Оруджев З.М. Диалектика как система. – М., 1973.

Петров Ю.А. Логические функции категорий диалектики. – М., 1985.

Пилипенко Н.В. Диалектика необходимости и случайности. – М., 1981.

Столяров В.И. Диалектика как логика и методология науки. – М., 1975.

Чайковский Ю.В. О природе случайности – М., 2001.

Шептулин А.П. Диалектика единичного, особенного и общего. – М., 1963.

 

Контрольные вопросы:

1. Каковы основные исторические формы диалектики?

2. Назовите основные принципы диалектики.

3. В чем заключается тождество и различие субъективной и объективной диалектики?

4. Почему противоречие есть источник движения и развития?

5. Назовите основные типы противоречий и способы их разрешения.

6. Почему закон единства и борьбы противоположностей является ядром диалектики?

7. Почему скачок является всеобщей формой перехода количественных изменений в качественные?

8. Какие две тенденции развития синтезирует закон отрицания отрицания?

9. Раскройте соотношение формы и содержания, структуры и функции, системы и элементов.

10. Что означает выражение: «сущность является, явление существенно»?

 

Темы рефератов:

1. Диалектика как система.

2. Исторические формы диалектики.

3. Диалектика Г. Гегеля.

4. Принципы диалектики.

5. Альтернативы диалектики.

6. Закон взаимоперехода количественных и качественных изменений в контексте проблемы качественной определенности болезни.

7. Диалектическое противоречие и его методологическое и онтологическое значение.

8. Диалектика как логика и теория познания.

9. Философский анализ понятий, выражающих диалектическую противоречивость жизни.

10. Категории содержание и форма. Проблема структурно-функциональных отношений в медицине.

 

ДИАЛЕКТИКА (греч. — искусство вести беседу) — теория и метод познания действительности, наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Диалектика теоретически отражает развитие материи, духа, сознания, познания и других аспектов действительности через свои законы, категории и принципы.

Такое разнообразие значений объясняется тем, что хотя диалектика и характеризует развитие природы, но создается людьми. Поэтому целесообразно различать диалектику объективную и субъективную. Диалектика объективная – это процессы развития самого мира. Диалектика субъективная – это диалектическое мышление. Субъективная диалектика вторична по отношению к объективной диалектике и является ее отражением в сознании человека. Однако субъективная диалектика субъективна только по своей форме, как система разрабатываемых людьми принципов, законов и категорий. По содержанию же, которое она черпает из материального мира, она тождественна объективной диалектике, выступая более или менее полным и постоянно развивающимся отражением ее. Иначе говоря, поскольку наше субъективное мышление и объективный мир подчинены одним и тем же законам, то поэтому противоречия между ними быть не может.

История. Термин «диалектика» в истории философии употребляется в различных значениях и смыслах. Сократ (который впервые и ввел это понятие) рассматривал диалектику как искусство обнаружения истины путем столкновения противоположных мнений, способ ведения ученой беседы, ведущий к истинным определениям понятий. Платон называл диалектикой логический метод, с помощью которого на основе анализа и синтеза понятий происходит познание истинно сущего — идей, движение мысли от низших понятий к высшим. Софисты придали этому термину дурной оттенок, трактуя диалектику как искусство представлять ложное и сомнительное за истинное, мегарцы называли диалектику искусством спора. Диалектика в философии Аристотеля — способ доказательства, когда исходят из положений, полученных от других, и достоверность которых неизвестна. Аристотель различал 3 типа умозаключений: аподиктические, пригодные для научного доказательства; диалектические, применяемые в споре; и эристические. В диалектическом доказательстве исходят из вероятных суждений и приходят к вероятным заключениям. Истину можно обнаружить посредством диалектического умозаключения только случайно. Эристическое умозаключение ниже диалектического, ибо оно приходит к заключениям, которые имеют только кажущуюся вероятность. В средние века в философии термин «диалектика» употреблялся в самых различных значениях. Иоанн Дунс Скотт называл диалектику особым учением о сущем, П. Абеляр — искусством различения истины и лжи, термин диалектика употреблялся в значении «логика», а иногда под диалектикой подразумевали искусство дискутирования.

В философии И. Канта диалектикой называется логика видимости, которая не приводит к истине. Когда общая логика из канона превращается в органон для созидания утверждений, претендующих на объективность, она становится диалектикой. Г. Гегель расширил понимание диалектики, вывел ее из рамки движения мысли и придал ей широкое понимание, увидев столкновение и объединение противоположностей в самой действительности, в истории, в культуре. По Гегелю, диалектика — своеобразный и единственно правильный метод познания, противоположный метафизике. Диалектический метод в противоположность метафизическому основывается на разумном познании, рассматривает предмет в единстве его противоположных определений. Диалектика — метод познания, посредством которого постигается с высшей точки зрения единство противоречий. Идеалистическая концепция диалектики у Гегеля — учение о самодвижении понятий; метод диалектики раскрывает истинное содержание предмета и, следовательно, показывает неполноту односторонних определений рассудка.

В марксистской философии термин «диалектика» употребляется в значении теории и метода познания явлений действительности путем постижения самодвижения предмета на основе внутренних противоречий. Открытые Г. Гегелем и идеалистически мистифицированные им законы диалектики были заново выведены К. Марксом и Ф. Энгельсом из социальной и природной действительности. Марксистская диалектика исходит из признания постоянного становления и развития явлений материального мира. Развитие — это не просто движение, под которым разумеется любое изменение, а такое направленное движение, конечным результатом которого является восхождение от простого к сложному, от низшего к высшему. Это восхождение носит сложный характер. Вскрыть объективные законы столкновения, развития различных форм и видов материи – задача диалектика, как науки.

Сегодня диалектика как наука и методология представляет собой стройную систему экономических, социально-политических и философских взглядов и является бесценным творением человеческого разума. Диалектическое мышление – не прирожденная способность человека, это – достижение культуры, требующее тщательного освоения.

Исторически сложились два альтернативных способа понимания связей и развития, и, соответственно, два метода философского размышления, – диалектический и метафизический. Определяющей особенностью метафизического способа мышления является односторонность, абсолютизация того или иного момента в составе целого при рассмотрении явлений и процессов. На этой основе сложились следующие отличия метафизики от диалектики:

Ø если диалектика признает наличие связей между старым и новым, то метафизика полностью отвергает их, считая, что новое целиком вытесняет старое;

Ø согласно метафизике движение не может исходить из самой материи, причиной движения является внешний (божественный) первотолчок;

Ø сторонники метафизики не видят взаимосвязи между количеством и качеством, по их мнению, количество изменяется благодаря количеству (увеличение, уменьшение), качество изменяется благодаря качеству, т.е. само по себе улучшается или ухудшается;

Ø если диалектика считает, что развитие происходит, главным образом, по восходящей спирали, то метафизика признает развитие либо по прямой, либо по кругу, либо вообще не признает направленности развития;

Ø и, наконец, если диалектика признает всеобщую связь и взаимозависимость, то метафизика отрицает их и рассматривает мир как состоящий из отдельных вещей и явлений.

Принципы диалектики. Для раскрытия общей картины развития выработана специальная стратегия исследования, основой которой являются принципы диалектики. Принцип – это сложная, концентрированная форма знания, аккумулировавшая в себе основную направленность исследования, его «дух». К таким принципам обычно относят:

1. принцип развития и становления,

2. принцип всеобщей связи между предметами и явлениями,

3. принцип причинности,

4. принцип восхождения от абстрактного к конкретному,

5. принцип единства исторического и логического, предполагающий целостный и системный подход к развитию.

Законы диалектики. Закон – это объективные, существенные, общие, необходимые и повторяющиеся связи и отношения между сущностями и внутри сущностей. Они указывают на определенный порядок, последовательность, устойчивую тенденцию развития явлений. По характеру связей различают законы динамические и статистические. В зависимости от сферы действия законы делятся на частные, общие и всеобщие (универсальные). К универсальным законам относятся прежде всего законы диалектики.

В своем происхождении, историческом развитии и внутренней взаимосвязи категории и законы субъективной диалектики представляют собой логическое выражение объективной диалектики мира и его познания в динамике их развития. Эти законы выражают универсальные формы, пути и движущую силу развития материального мира и его познания и являются всеобщим методом диалектического мышления. В законах диалектики конкретизируются ее основные категории в их историческом становлении и соотношении. Законы диалектики представляют собой логичное выражение существенного в развитии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)