АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. I. Теория естественного права
  3. I.1.5. Философия как теория и
  4. II. Проблема источника и метода познания.
  5. V. Социологическая теория
  6. А) Теория иерархии потребностей
  7. Административная теория А. Файоля
  8. Аналитическая теория личности
  9. АТОМНАЯ ФИЗИКА. БОРОВСКАЯ ТЕОРИЯ АТОМА
  10. Безработица и ее виды. Теория естественной безработицы. Конъюнктурная безработица. Закон Оукена.
  11. Безработица и социальное поведение: теория и опыт социологических исследований
  12. Билет № 35 Проблема познания в философии. Основные направления в теории познания.

 

1. Познание как социально опосредованное, исторически развивающееся отношение человека к миру. Виды познания и знания.

2. Субъект и объект познания. Познавательный образ. Роль в познании коммуникации, социальной трансляции и познавательной традиции.

3. Знание и вера. Историчность философского знания.

4. Диалектический путь познания. Объяснение и понимание в познании, творчество и интуиция.

5. Проблема истины в философии и науке.

 

ЛИТЕРАТУРА:

Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. – 608 с.

Гербер Р. Вибрационная медицина. – М.: София, Гелиос, 2001. – 592 с.

Губин Д. Философия: учебное пособие. – М.: Гардарики, 2003. – 331 с.

Гуревич П.С. Основы философии: Учеб. пособие. – М.: Гардарики, 2003. – 438с.

Философия. Под ред. Лавриненко. - М., 2000.

Философия. - Ростов-на-Дону, 2001.

А рефьева Г.С. Общество, познание, практика. - М., 1988

Бахтияров В.И. Многомерность истины//Философские науки, 1991, №7.

Брунер Дж. Психология познания. - М., 1975

Гиляровский С.А., Тарасов К.Е. Диалектический материализм и медицинская диагностика. - М., 1975

Гносеология в системе философского мировоззрения. - М., 1988

Гречко В.К. Практика человека. - М., 1988.

Губанов В.И. Чувственное отражение. - М., 1986

Губин В.Д. Основы философии. - М., 1999.

Гусев С.С., Гульчинский Г.А. Проблема понимания в философии. - М., 1986

Коршунов А.М. Познание и деятельность. - М., 1984

Коршунов А.М., Мантатов В.В. Диалектика социального познания. - М., 1988.

Кукушкина Е.М., Логунова А.Б. Мировоззрение, познание, практика. - М., 1989.

Кутырев В.А. Современное социальное познание. - М., 1988

Лекторский В.А. Субъект, Объект, познание. - М., 1980

Липский В..Н. Практическая природа истины. - Л.,1988.

Петрович Н.Т. Люди и биты. – М., 1986

Спиркин А.Г. Философия. - М., 1998.

Теория познания. - М., 1992. – Т. 2. – М., 1986

 

Контрольные вопросы:

1. Что такое познание?

2. Как соотносятся сознание и познание?

3. Какой метафорой пользовались древние греки для описания познания?

4. Что такое объект и субъект познания?

5. Охарактеризуйте субъект-объектные отношения в процессе познания.

6. Как можно классифицировать познание?

7. По каким критериям проводится классификация познания?

8. Раскройте роль познавательной традиции, социальной трансляции и коммуникации в процессе познания.

9. Как соотносятся знание и вера?

10. Что такое гносеологический образ?

11. Чем отличаются два типа веры по отношению к познанию?

12. Что такое истина? Какие Вы знаете концепции истины в истории философии?

13. Какие этапы познания Вы знаете?

14. Что такое рационализм и эмпиризм?

15. Как следует понимать конкретно-исторический характер истины? Для чего нужен критерий истины? Какие критерии истины Вы знаете?

16. Что такое объяснение и понимание?

17. Какую роль они играют в процессе познания?

 

Темы рефератов:

1. Познание в истории философии.

2. Знание и вера.

3. Субъект и объект познания, их взаимодействие.

4. Борьба эмпиризма и рационализма в истории науки.

5. Диалектический путь познания.

6. Теория и практика в процессе познания.

7. Познание и практика.

8. Проблема истины в философии.

9. Истина, правда и факт в научном познании.

10. Объяснение и понимание в процессе познания.

11. Творчество и интуиция в процессе познания.

12. Особенности медико-биологического познания.

 

Познание есть специфический вид духовно-практической деятельности людей по постижению и освоению окружающего мира. Познание есть также процесс получения и накопления знаний обществом. Знание является человеческой информацией о мире. Эта информация существует в виде некоторой субъективной реальности. Любая практика базируется на знании о свойствах и закономерностях внешнего мира. Для того, чтобы действовать в соответствии с поставленной целью, необходимо хотя бы минимальное знание о преобразуемом в практике предмете, о возможностях и путях получения желаемого результата. Следовательно, знание с самого начала встраивается в практическую деятельность, составляя ее необходимую предпосылку и условие осуществления.

Знание всегда является идеальным образом действительности. Знать что-либо – означает иметь некоторое идеальное представление о данном объекте. При этом познание и знание различаются как процесс и его результат.

Из миллионов познавательных усилий отдельных личностей складывается общественно-значимый процесс познания. Передача и трансляция знаний от поколения к поколению и обмен знаний между современниками возможны благодаря материализации и объективизации субъективных образов, выражению их в языке. Таким образом, познание – это общественно-исторический, аккумулятивный процесс получения и совершенствования знаний о мире, в котором живет человек.

I типология познания и знания по глубине и уровню профессионализма: 1) обыденное познание – не является результатом профессиональной деятельности и в принципе присуще любому индивиду. 2) научное знание возникает в результате глубоко специализированной, требующей профессиональной подготовки деятельности.

II типология – по предмету: 1) естествознание – познание материального мира вокруг человека; 2) гуманитарное познание – это познание самого человека и общества; 3) художественное познание – это образно-эмоциональное познание, слитое с преобразованием мира по законам красоты; 4) религиозное познание – это постижение таинств и догматов религии.

 

Субъект познания – это тот, кто его реализует, т.е. творческая личность, формирующая новое знание. Разумеется, познает мир, в принципе, общество, удовлетворяющее свои потребности. Однако научное познание, возникшее на определенном историческом этапе, осуществляется все же не обществом в целом, а его отдельными представителями, которые в своей совокупности образуют научное сообщество. Таким образом, с гносеологической точки зрения субъект познания является общественно-историческим существом, реализующим общественные цели и осуществляющим познавательную деятельность на основе исторически развивающихся методов научного исследования. При этом понимающий субъект – не пассивное созерцательное существо, механически отражающее природу, а активная творческая личность, реализующая в познании свою свободу. Творчество есть специфически человеческий вид деятельности, в котором реализуется воля, цель, интересы и способности субъекта. Творчество есть созидание нового, того, что еще не было в наличном бытии. С кибернетической точки зрения, творчество есть постановка и решение нестандартных задач.

Объект познания – это фрагмент действительности, оказавшийся в фокусе внимания исследователя. Проще говоря, объектом познания является то, что исследуется ученым: электрон, клетка, семья. Им могут быть как явления и процессы объективного мира, так и субъективный мир человека. Но в любом случае объект познания существует автономно, как нечто дистанцированное и не зависящее от субъекта познания. Это значит, что ученый, даже если он изучает субъективный мир личности, всегда отдает себе отчет в том, что он должен выявить нечто присущее самому объекту, но не может произвольно навязывать объекту свои собственные мнения. В этом плане объект объективен в отличие от собственных представлений о нем исследователя.

Объект опосредуется предметом познания, который представляет его с определенной точки зрения, в определенном теоретико-познавательном ракурсе. Предмет познания – это определенное видение и понимание объекта исследования. В системе связи субъекта и объекта познания центральная роль принадлежит познавательному образу. Познавательный образ – это результат отражения какого-либо объекта в сознании человека.

Знание – это достоверная, проверенная информация о предмете. Вера – это мнение, представление, принимаемое без обоснования, без доказательств. Поэтому именно вера всегда противостояла знанию. Однако отношения между верой и знанием гораздо сложнее.

Прежде всего, следует различать два типа веры. Первый тип – вера как верность богу. Второй тип – вера психологическая уверенность в правильности своих мыслей, в содержании своих высказываний. Такая вера играет важную роль в обыденной жизни, как и в научном познании. Она связана с неоднозначностью разнообразных жизненных ситуаций и с необходимостью принятия волевых решений. В ситуациях выбора человек опирается на свою веру в успех задуманного предприятия, в себя и в свои способности. Следовательно, вера помогает действовать в условиях неопределенности, а также выступает одним из мотивационных механизмов личности.

Сложнее обстоит дело с религиозной верой. Она также должна опираться на знание – знание особого типа, со своими традициями, стилем мышления, канонами. Теологическое знание помогает правильной интерпретации религиозных текстов, их адаптации к здравому смыслу, борьбе с еретиками. В рамках союза религиозной веры с разумом и развивается первоначально философская мысль.

Эмпиризм и рационализм – это противоположные концепции в гносеологии. Они расходятся в признании источников истинного знания и оценке эффективности существующих форм познания. Эмпирики (Ф. Бэкон, Д. Локк, Д. Дидро, Д. Юм, Д. Беркли) считали, что в основе познания лежит опыт, а чувственные формы познания являются определяющими в получении научной информации. Для них чувство более достоверно, чем логические формы. Рационалисты (Д. Декарт, Б. Спиноза, Г. Лейбниц) ставили разум, логическое мышление выше чувств. По их мнению, органы чувств дают лишь поверхностную и иллюзорную информацию, а подлинную научную истину можно установить лишь на основе строго логического анализа. Как видим, и эмпирики, и рационалисты – крайности в гносеологии, возникшие на основе одностороннего и ложного противопоставления в познании чувства и разума.

Первая ступень познания – это ступень чувственная, т.е. познание с помощью органов чувств. Чувственные формы играют важную роль в познании. Через чувства человек контактирует с внешним миром, поэтому чувственное знание имеет непосредственный характер. Основные формы чувственного познания: ощущение, восприятие и представление. Ощущение – это элементарный субъективный образ объективной реальности. Оно непосредственно отражает какую-либо одну качественную сторону предмета и возникает на основе воздействия внешнего предмета на органы чувств. Главная особенность ощущений – их односторонность. Любое ощущение дает сведения лишь о какой-то одной качественной стороне предмета (о звуке, цвете, величине и т.п.). Эта односторонность ощущений преодолевается восприятиями. Восприятие – это целостный, синтетический образ внешнего предмета. Представление – это чувственный образ предмета, возникающий на основе предшествующих ощущений и восприятий. Главная их особенность: они активно формируются человеком при отсутствии непосредственного контакта с внешним предметом. Представление – это как бы чувственное припоминание предмета, который в данный момент не действует на человека, но действовал когда-то на его органы чувств. Поэтому образ предмета в представлении, с одной стороны, носит более бедный и отвлеченный характер, чем в ощущениях и восприятиях, а, с другой, в нем более сильно проявляется целенаправленный характер человеческого познания.

Все чувственные образы не существуют без человека и вне него. В этом смысле они субъективны. Вместе с тем, по своему источнику и содержанию они объективны, ибо информация, содержащаяся в этих образах, обусловлена отражением соответствующих сторон объекта. Однако с помощью лишь органов чувств человек не способен формировать образы сущности познаваемых объектов. Эту ограниченность человек преодолевает с помощью логического (рационального) мышления.

Рациональное познание отличается опосредованностью, а также обобщенным и абстрактным характером. В мышлении человек отвлекается от многих чувственно-конкретных признаков, формирует идеи об общих и типичных свойствах предметов, создает логические абстракции, благодаря которым и становится способен проникать в сущность изучаемого объекта.

Рациональный образ существует в форме мысли о предмете. Различают: предмет мысли (то, о чем мы мыслим), содержание мысли (то, что представляется в мысли) и форму мысли (то, как мы мыслим).

Основные формы мысли: понятие, суждение, умозаключение.

Понятие – это обобщенный рациональный образ предмета, это логическая абстракция, которая лишена чувственности;

Суждение – это логическая связь понятий, с помощью которой предмету приписывается (или отрицается) некоторое свойство;

Умозаключение – это получение нового знания на основе сопоставления нескольких суждений. Благодаря умозаключениям человеку нет необходимости каждый раз для доказательства своих утверждений прибегать к опытным данным, и он становится в некоторой степени независимым от опыта.

Основа единства чувственного и рационального познания является практика. Практика – это чувственно-предметная деятельность человека по познанию и преобразованию окружающего мира. В практике человек формирует цель и программу действий, т.е. поступает осмысленно. Практика включает в себя четыре основных вида деятельности: производственную практику, социальную практику (преобразование и развитие социальных институтов и отношений), эстетическую практику (преобразование мира по законам красоты) и научно-экспериментальную практику.

Истина есть единство, тождество объективного и субъективного. Истина – это адекватное, верное знание действительности, но не сама действительность. Истина никогда не дается людям сразу и целиком, поэтому выделяют истину абсолютную и относительную. Абсолютная истина – это исчерпывающее знание, полностью и точно совпадающее по своему содержанию с отображаемым объектом. Относительная истина – это знание, достигаемое в конкретно-исторических условиях познания и характеризующееся относительным соответствием объекту. Иначе говоря, относительная истина – это лишь частично верная истина, ведь она приближенно и неполно соответствует действительности. Это знание, подлежащее изменению и развитию. В каждой относительной истине всегда есть некоторое «зерно», частичка истины абсолютной. Через сумму относительных истин познание устремляется к абсолютной истине как своему пределу. Таким образом, взаимосвязь абсолютной и относительной истины выражает процессуальный, динамический характер познания.

Критерий истины – это некий эталон или способ ее проверки. Он должен удовлетворять одновременно двум условиям: 1) он должен быть независим от проверяемого знания; 2) он должен быть каким-то образом связан со знанием, чтобы подтверждать или опровергать его. Таким условиям удовлетворяет практика. Она обладает достоинством объективности, независимости от человеческого сознания. Практика соединяет человека с объективной реальностью. В то же время осуществление практики зависит от знаний.

Однако значение практики нельзя абсолютизировать. В каждый конкретный момент практика ограничена по своим возможностям: неразвитость техники, неспособность управлять какими-то природными явлениями и т.п. В результате далеко не все поддается проверке на практике. Вместе с тем известная неопределенность практики как критерия истины, проблематичность и неокончательность подтверждения истинности любого знания – это благо для научного прогресса. Ситуация проблематичности создает предпосылки для критики и развития теории. Пересмотр устоявшегося знания – залог движения науки вперед. К тому же имеются и другие критерии истины, например, логичность и внутренняя непротиворечивость теории и др.

На базе всех этих гносеологических конструктов разворачивается познавательная деятельность человека. В силу ее социальности и сложного, многоуровневого характера она невозможна без таких процедур, как интуиция и творчество, объяснение и понимание. В самом сжатом виде понимание – это субъективация какого-либо знания, освоения информации индивидом, которое происходит на базе перекодировки информации, ее упрощения и отсылки к предшествующему опыту. Объяснение – это, наоборот, объективация знания, перевод личностного понимания на общедоступный уровень. Эти процессы дополняют и обосновывают друг друга, содействуют передаче и распространению знаний в обществе. Благодаря им познание приобретает социальный и одновременно глубоко личностный характер.

Процесс познания не ограничивается только сбором фактов на чувственном уровне и их рационально-логическим анализом. Мощным и до конца еще неизученным инструментом человеческого познания является интуиция. Интуиция означает неконтролируемый самим человеком процесс мышления, некий скачок в логическом рассуждении, который совершается на подсознательном уровне. Используя данные познания, человек не только адаптируется к миру, но и активно изменяет его, т.е. творит свой собственный мир, мир культуры и человеческого духа. Творчество в самом общем виде означает постановку и решение нестандартных задач.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)