АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Замечание. Не в каждой своей критической точке функция обязательно имеет максимум или минимум

Читайте также:
  1. III. Резюме и замечание
  2. Замечание
  3. Замечание
  4. Замечание
  5. ЗАМЕЧАНИЕ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ
  6. Замечание.
  7. Замечание.
  8. Замечание.
  9. Замечанием: во всех товарах (блуза, рубашка, шляпа) необходимо вместо «Партия по умолчанию» выбрать из выпадающего списка приходн наклад от 01.02.12 на эти товары.
  10. Особое замечание по поводу невербальных каналов
  11. Практическое замечание

Не в каждой своей критической точке функция обязательно имеет максимум или минимум.

Необходимое условие экстремума.

Если непрерывная функция имеет экстремум в точке х0, то ее производная в этой точке равна нулю или не существует.

Необходимое условие экстремум не является достаточным, т.е. точки, в которых или же не существует, не обязательно являются точками экстремумов функции.

Точки, в которых необходимое условие экстремумов выполняется, называются критическими, или подозрительными на экстремум.

Критические точки входят в область определения функции вместе с некоторой своей окрестностью, в которой функция является непрерывной и дифференцируемой (за исключением, быть может, самой критической точки, где может не существовать). Критические точки, в которых , называются еще стационарными, в них возможен только гладкий экстремум функции . Критические точки, в которых не существуют, являются подозрительными на острый экстремум функции . Наличие или отсутствие экстремума функции в ее критической точке проверяется чаще всего по следующим двум признакам:

Первый достаточный признак экстремума.

Если при переходе через критическую точку х0 (слева направо) производная изменяет свой знак, то в точке х0 есть экстремум причем, это максимум, если знак меняется с плюса на минус, и это минимум, если знак меняется с минуса на плюс. Если при переходе через критическую точку х0 производная не изменяет свой знак, то в точке х0нет экстремума функции .

Второй достаточный признак экстремума.:Пусть х0 – стационарная точка Первый достаточный признак экстремума функции , т.е. и существует вторая производная , непрерывная в точке х0.

Если >0, то х0 – точка минимума функции ;

если <0, то х0 – точка максимума функции ;

если =0, то вопрос об экстремуме в точке х0 остается открытым.

41). Дифференцируемая функция называется выпуклой вниз на интервале Х, если ее график расположен не ниже касательной к нему в любой точке интервала Х.

Дифференцируемая функция называется выпуклой вверх на интервале Х, если ее график расположен не выше касательной к нему в любой точке интервала Х.

Выпуклую вверх функцию часто называют выпуклой, а выпуклую вниз – вогнутой.

Точка называется точкой перегиба графика функции y=f(x), если в данной точке существует касательная к графику функции (она может быть параллельна оси Оу) и существует такая окрестность точки , в пределах которой слева и справа от точки М график функции имеет разные направления выпуклости.

Другими словами, точка М называется точкой перегиба графика функции, если в этой точке существует касательная и график функции меняет направление выпуклости, проходя через нее.

Если необходимо, обратитесь к разделу касательная к графику функции в точке, чтобы вспомнить условия существования невертикальной и вертикальной касательной.

Заметим, что некоторые функции могут не иметь точек перегиба, а другие могут иметь одну, несколько или бесконечно много точек перегиба.

42) Асимптота кривой – это прямая, к которой кривая приближается сколь угодно близко при удалении в бесконечность

Если кривая, заданная уравнением , удаляется в бесконечность при приближении к конечной точке , то прямая называется вертикальной асимптотой этой кривой. Такими асимптотами являются прямая для гиперболы , каждая из прямых для функции (рис. 1).

Рис. 1

Помимо вертикальной асимптоты гипербола имеет еще и горизонтальную асимптоту , как и график функции , однако он, в отличие от гиперболы, пересекает свою горизонтальную асимптоту в бесконечном множестве точек (рис. 2).

Рис. 2

У кривой, носящей название «декартов лист» (рис. 3), уравнение которой , имеется наклонная асимптота, как и у кривой (рис. 4). Коэффициенты и в уравнении прямой , являющейся наклонной асимптотой кривой при стремлении к плюс или минус бесконечности, находятся как пределы:

, .

43) СХЕМА ПОЛНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИИ

 

1. Найти область определения функции.

2. Исследовать четность и периодичность функции.

3. Исследовать точки разрыва, найти вертикальные асимптоты.

4. Найти наклонные асимптоты (если их существование возможно).

5. Найти точки пересечения графика с осями координат.

6. Найти . Определить точки экстремума, интервалы возрастания и убывания функции.

7. Найти . Определить точки перегиба графика, интервалы его выпуклости и вогнутости.

8. Построить график функции.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)