АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программные требования школы и детского сада

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  4. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  5. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. III. Требования охраны труда во время работы
  7. IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  8. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  9. VI. Требования к освещению на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  10. Архитектурные школы XII в. на территории Беларуси. Общая характеристика.
  11. Б1 Требования промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности
  12. Б2 Требования промышленной безопасности в нефтяной и газовой промышленности


На обучение грамоте в школе учебной программой отводится 168 ч. Этот период продолжается с 1 сентября по 15 декабря. Ускорение процесса обучения без учета возможностей детей зачастую приводит к большим недоработкам при овладении учащимися первоначальным навыком чтения и письма. В программе по чтению определяется примерный объем умений и знаний:
1. Умение членить речь на предложения, предложения — на слова, слова — на слоги. Умение различать звуки на слух и в произношении, устанавливать их последовательность в словах.
2. Умение составлять из букв разрезной азбуки и читать: а) слова, включающие открытые и закрытые слоги всех видов; б) слова, включающие как твердые, так и мягкие согласные; в) слова, содержащие стечение согласных всех видов ь и ъ (мягкий и твердый знаки).
3. Сознательное, правильное, плавное слоговое чтение вслух небольших легких текстов. Соблюдение в устной речи и при чтении пауз и интонации, соответствующих знакам препинания в конце простого предложения (..?,!), и интонации перечисления при запятых.
4 Умение выразительно, с соблюдением нужных интонаций, прочитать выученное наизусть стихотворение.
5. Ответы на вопросы по прочитанным предложениям, рассказу и картине. Пересказ небольшого прочитанного текста с помощью вопросов и без них.
6. Умение объединять и различать по существенным признакам предметы, о которых дети читают или которые могут наблюдать.
7. Умение рассказать о своих наблюдениях за приметами осени, о погоде за день.
В разделе «Письмо и развитие речи» к ученикам предъявляются следующие требования:
1. Умение правильно сидеть, держать тетрадь и пользоваться ручкой при письме.
2. Связность и ритмичность письма букв и их соединений в словах.
3. Умение писать большие и маленькие буквы и их соединения при письме слов и предложений (в порядке их изучения по букварю).
4. Умение записывать слова и предложения (в 3—4 слова) после предварительного их анализа с учителем, а затем и самостоятельно.
5. Умение прочитать и списать слова и предложения, написанные печатным и рукописным шрифтом. Умение писать под диктовку слова, написание которых не расходится с произношением, и предложения, состоящие из таких слов. Наблюдения над словами, написание которых расходится с произношением. Умение проверить написанное при помощи сличения с текстом, соотнесения звуков и букв в словах и послогового произношения слов.
6. Умение писать большую букву в начале предложений, в именах людей и кличках животных.
7. Составление небольшого рассказа и выборочная запись предложений из него.
Весь ход занятий по обучению грамоте разбивается на три периода: подготовительный (добукварный), букварный (он в свою очередь делится на три этапа) и послебукварный.
В подготовительный период, который длится 3—7 дней, учитель решает следующие взаимосвязанные задачи: а) изучает детей, выявляет индивидуальные особенности каждого; б) начинает организацию дружного и работоспособного классного коллектива; в) прививает умения и навыки, необходимые для выполнения младшими школьниками их обязанностей; г) дает первоначальные сведения о предложении, слове, слоге, звуке; д) приступает к работе по уточнению, активизации и обогащению словарного запаса.
Учитель проводит с детьми экскурсию по школьному зданию, рассаживает детей за парты, показывает, как нужно правильно сидеть, вставать, выходить к классной доске, рассказывает, как нужно вести себя в школе, на уроке, во время перемены, как нужно держать ручку и т. д.
В этот период учитель проводит свободное рассказывание детей на предлагаемые им темы, обучение полным ответам, беседы об увиденном на экскурсии по школе и пришкольному участку, по картинам и т. д., слушание рассказов и сказок с последующей беседой о содержании и пересказом прослушанного, заучивание стихотворений с голоса учителя, логические упражнения, работу с загадками.
Принципиально важное значение в добукварный период имеет работа по практическому ознакомлению детей с первоначальными представлениями о таких грамматических понятиях, как предложение, слово, слог, звук, с одновременным усвоением соответствующих терминов. Дети, пришедшие из детского сада, уже знакомы с этим. Больше внимания учитель уделяет тем, кто не посещал детский сад.
Уроки в подготовительный период строятся с учетом возрастных особенностей детей. На уроке обеспечивается частая смена видов занятий при непродолжительности каждого из них: беседа об экскурсии сменяется рассматриванием картины, дальше идет свободное рассказывание детей об их впечатлениях, потом учитель читает рассказ или сказку и т. д. На каждом уроке присутствует и игровой элемент. От урока к уроку происходит усложнение вида работ при увеличении удельного веса аналитико-синтетических звуковых упражнений.
С момента изучения первых звуков и их буквенных обозначений (а и у) начинается новый, букварный период в обучении грамоте, который занимает центральное место в процессе обучения. Он требует наибольших затрат учебного времени, особенно напряженного внимания учителя и учащихся.
Букварный период делится на три этапа. Первый этап охватывает изучение 10 звуков и их буквенных обозначений: гласных а, у, ы, о и согласных м, ш, р, н, л, с, причем согласные рассматриваются только в твердых вариантах, что является наиболее характерным для данного этапа, который в определенном смысле можно назвать этапом твердых согласных. Дети учатся читать обратные двузначные слоги (ах, ум, ом), двузначные прямые открытые слоги (ра, ла, ну) и двусложные слова, состоящие из таких слогов (у-ра, ум-на, Ма-ша). В завершение работы первого этапа дети овладевают чтением односложных трехбуквенных слов, представляющих собой закрытые слоги (шар, мал, наш, сон, сом, сыр).
Второй этап букварного периода включает изучение 12 звуков и 13 букв: гласных и, э, согласных х, в, к, п, т, д, з, и, ж, б и буквы ь. Для второго этапа характерно большое внимание к изучению мягких согласных и к обозначению мягкости согласных на письме. Учащиеся продолжают изучать новые согласные не только в твердом, но и в мягком варианте, изучают неслоговое и (й).
В течение второго этапа расширяется круг знакомства учащихся с основными типами слогов. Они начинают читать двусложные слова с одним закрытым слогом (ли-мон, сос-на), слова со стечением согласных в конце слога (куст, волк), читают слова, состоящие из трех и более слогов (кув-шин-ка, на-кло-ни-ла).
Третьим этапом букварного периода предусматривается изучение всех йотированных букв (е, ё, я, ю), остальных пяти согласных звуков (г, ч, ц, щ, ф) и их буквенных обозначений, а также разделительных знаков — мягкого и твердого.
Наибольшую трудность представляет изучение йотированных гласных букв, которые в начале слова образуют слог (я-ма), а в положении после согласной указывают на ее мягкость и обозначают основные звуки (а, о, у, э).
Постепенно в букварь вводятся многосложные слова и слова, произношение которых расходится с написанием (сад, гриб, пошла, корова).
Такой порядок изучения слогов и слов дает возможность опираться на пройденное и подготавливать учащихся к овладению последующим материалом.
Таким образом, каждый из трех этапов букварного периода в обучении грамоте характеризуется своими особенностями, которые влияют на методику изучения тех или иных звуков и букв.
Послебукварный период обучения грамоте занимает 10—12 Дней. Он начинается после того, как дети изучили все звуки и буквы родного языка. В букваре имеются материалы, специально предназначенные для послебукварного чтения. Они представляют собой небольшие связные тексты — рассказы, стихотворения, сюжетные картинки с подписями.
Основная задача уроков чтения в послебукварный период состоит в том, чтобы прочно закрепить у всех учащихся навык сознательного, правильного, плавного слогового чтения, а также навык звуко-слогового анализа и синтеза, смыслового разбора прочитанного и, кроме того, подвести к отдельным видам работ с текстами, которые характерны для уроков объяснительного чтения.
Обучение письму в школе идет параллельно с обучением чтению.
При обучении грамоте широко используются картинки для составления предложений и использования названий предметов в качестве «исходных» слов при знакомстве с новым звуком и буквой, картины для составления устных рассказов, разрезная азбука, слоговые таблицы, наборное полотно.
До недавнего времени программы детских садов предусматривали обучение воспитанников чтению. Одно время предполагалось, что дошкольники должны были узнать 11 букв и звуков — 4 гласных (а, у, ы, о) 7 согласных (м, ш, н, п, р, с, л). Воспитанники детского сада должны были работать с разрезной азбукой, заниматься печатанием двусложных слов, состоящих из прямых открытых слогов (мама, рама), односложных — из одного слога (нос, рот) или обратного слога (ум, ом).
А. И. Воскресенская в пособии для воспитателей детского сада предъявляла очень высокие требования к детям подготовительной к школе группы. Они должны были в конце обучения даже писать диктанты. Все это, безусловно, возлагало на детский сад чрезвычайно трудную задачу. Воспитателю, не имеющему специальной подготовки, было очень трудно проводить такую работу.
Подготовка детей к школе в настоящее время включает работу, направленную на повышение языковой культуры детей. Вот что включает в себя программа по родному языку в подготовительной к школе группе.
Подготовка к обучению грамоте и развитию речи. В подготовительной к школе группе речь впервые становится для детей предметом изучения. Воспитатель развивает у них отношение к устной речи как к языковой действительности; он подводит их к звуковому анализу слов (это задача осуществляется на протяжении всего года).
Составлять предложения из двух слов (например: «Мальчик сидит», «Птица поет», «Мы гуляем»), членить предложения на слова с указанием их последовательности (назвать первое слово, второе слово).
Составлять предложения из трех-четырех слов без предлогов и без союзов (например: «Девочка собирает цветы», «Мальчик нарисовал большой самолет»). Указывать последовательность слов (назвать первое слово, второе, третье, четвертое).
Закреплять в практических упражнениях представления о предложении, слове (без грамматического определения).
Членить слова на слоги (для детей — части): ма-ма, ка-ша и т. п. Составлять слова из слогов (устно).
Делить на слоги трехсложные слова с открытыми слогами: ма-ши-на и т. п.
Таким образом, программа детского сада в настоящее время предусматривает знакомство детей с предложением, деление предложения на слова, составление предложений из двух—четырех слов, членение двусложных и трехсложных слов на слоги (для детей — части). Это соответствует в какой-то степени тому объему знаний, который предлагается первоклассникам в подготовительный период, т. е. в первые 3—10 дней занятий. При обучении чтению учитель возвращается к этому материалу на каждом уроке, постепенно усложняя его. Поэтому умения воспитанников детских садов помогут первоклассникам в овладении грамотой.
Работа по подготовке детей к обучению грамоте проводится один раз в неделю 10—15 мин на занятии по родному языку в объеме программы для детских садов. В течение года воспитатель проведет около сорока таких занятий.
Следует обратить внимание на то, чтобы ребенок в группе имел определенное место; он должен не только слушать, но и слышать воспитателя, отвечать полно и кратко на его вопросы, пересказывать прочитанные произведения, составлять простые рассказы по картинкам для развития речи, выразительно читать стихотворения и т. д.
Распределить программный материал можно так.
В течение сентября и октября научить детей составлять предложения из двух слов, делить предложения на слова, познакомить с терминами «предложение», «слово». В течение ноября и декабря закрепить умение составлять предложение из двух слов и перейти к составлению предложений из трех слов, научить делить эти предложения на слова, членить двусложные слова на слоги (части). В течение января — февраля и марта закрепить полученные знания, добиваясь того, чтобы дети не путали термины «слово», «предложение», уделять больше внимания делению двусложных слов на слоги, устанавливать последовательность слогов в слове. В течение апреля и мая повторить и закрепить эти знания, уделяя особое внимание делению трехсложных слов на слоги и установлению последовательности слогов в слове.
Некоторую помощь в проведении занятий воспитателю может оказать уже упоминавшееся пособие для воспитателей А. И. Воскресенской «Грамота в детском саду», а также сборник статей под ее редакцией.
Хотя в настоящее время в детском саду детей не обучают читать, будет хорошо, если они усвоят понятие о звуке как простейшем элементе слога и слова, научатся воспринимать (слышать, различать) звук в любом положении его в слове, устанавливать последовательность звуков в словах и слогах, сливать звуки в слоги и слова. С термином «звук» детей знакомят тоже в детском саду. Детям дают общее представление о звуке как о явлении, которое рождается определенным способом (голосом человека, ударом колокола, свистом ветра, шумом мотора, движением поезда и т. п.) и может быть воспринято слухом.
Одновременно с работой, направленной на знакомство детей с предложением, словом, слогом, на вооружение их первоначальными умениями в звуковом анализе и синтезе, следует проводить и некоторую работу по подготовке детей к письму. Это можно сделать на занятиях рисованием, лепкой и др. Воспитатель должен знать, какова правильная посадка при письме: положение головы, торса, ног, рук. Ребенок должен сидеть так, чтобы между грудью и столом оставался просвет в 3—4 см. Это можно проверить, поставив кулачок малыша между грудью и столом. Спина касается спинки стула. Ноги ребенка обязательно должны находиться на подставке парты или же стоять под прямым углом на полу, если ребенок сидит на стуле,— они сообщают устойчивость всему туловищу. Голова должна быть слегка наклонена вперед так, чтобы между глазами и тетрадью было расстояние в 25—30 см. Локти от туловища отстоят на 10 см и выступают локтевыми суставами за края поверхности стола, парты.
Рука пишущего располагается так, чтобы мизинец и безымянный палец, полусогнутые в сторону ладони, служили опорой для всей кисти пишущей руки. Карандаш или ручка кладется на сочленение ногтевой и второй фаланг среднего пальца, слева поддерживается подушкой большого пальца, а сверху «покрывается» указательным пальцем. Он должен находиться в одном сантиметре от кончика карандаша. Карандаш должен своим верхним концом быть направлен в правое плечо.
Тетрадь нужно положить так, чтобы левый нижний угол страницы, отведенной для письма, приходился на середину груди ученика, а весь нижний край тетради с линией стола, обращенной к ребенку, образовывал угол в 25°.
Обучению письму элементов букв предшествует большая подготовительная работа, когда дети занимаются обводкой и штриховкой геометрических фигур и конкретных изображений овощей, фруктов и т. д. Для этой цели можно использовать приложения к «Азбуке» для обучения детей 6 лет в семье.
Можно познакомить детей с разлиновкой тетрадей, научить их «видеть» строку, ставить точки, соединять их прямыми линиями. В программу детского сада этот материал не включен, однако он, несомненно, будет полезен ребенку.
При правильной организации работы, интересном и разнообразном проведении занятий воспитатель сможет хорошо подготовить детей к школе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)