АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Когерентность световых волн

Читайте также:
  1. Интерференция света. Временная и пространственная когерентность.
  2. Интерференция световых волн. Условия максимума и минимума интенсивности
  3. Поперечность световых волн. Свет естественный и поляризованный. Степень поляризации.
  4. Пространственная когерентность
  5. Пространственное и спектральное разделение световых потоков.
  6. Энергия и импульс световых квантов

Монохроматическая плоская электромагнитная волна описывается выражением для напряженности поля в любой точке пространства, определяемой радиус-вектором r:

  (2.5)

где Е0, w, a и k=w/с являются постоянными величинами. Однако всякая реальная световая волна образуется наложением колебаний различных частот, заключенных в конечном интервале Dw. Согласно формуле k=w/с разбросу частот Dw соответствует разброс значений волнового числа Dk. Следует отметить, что разброс волнового вектора k может быть связан также с разбросом направлений распространения волн, который характеризуется векторной величиной D k.

Сначала обсудим временную когерентность, которая связана с разбросом частот Dw. Рассмотрим случай наложения в некоторой точке пространства двух световых колебаний с несколько различающимися частотами w1?w2:

  (2.6)

Интерференционный член

при сделанных предположениях будет зависеть от времени и разности частот

Всякий оптический прибор, с помощью которого наблюдается интерференция света (фотопленка, человеческий глаз и др.), обладает определенной инертностью, которая характеризуется временем tПРИБ регистрации прибором интерференционной картины. При этом оптический прибор регистрирует картину, усредненную по промежутку времени tПРИБ. Если за это время интерференционный множитель

с равной вероятностью принимает все значения от -1 до +1, то среднее значение интерференционного слагаемого будет равно нулю. Интерференционная картина не будет видна, то есть регистрируемая прибором интенсивность окажется равной сумме интенсивностей, создаваемых в данной точке каждой волной в отдельности. Если же за время tПРИБ значение косинуса остается практически неизменным, то прибор зарегистрирует интерференцию. Таким образом, для характеристики когерентных свойств световых волн вводится время когерентности tКОГ, которое определяется как время, за которое изменение разности фаз волн, накладывающихся в данной точке пространства, не превышает значения порядка p:

При

прибор не зафиксирует интерференцию, а при

прибор обнаружит интерференционную картину. За время когерентности tКОГ волна распространяется на расстояние

называемое длиной когерентности.

Для наблюдения интерференционной картины обычно используют пучки света от одного источника, но прошедшие разные расстояния до точки наблюдения. Это означает, что интерферируют волны, испущенные источником в разное время. Если частота источника «плавает», то при разности хода волн до точки наблюдения Dl > lКОГ разница во времени испускания волн будет t > tКОГ, что означает невозможность наблюдения интерференции.

В качестве примера укажем типичные значения длины когерентности для естественного оптического источника с узкополосным светофильтром с шириной полосы Dl<<1 нм в центре видимого диапазона (l=500 нм) и для газового лазера - источника оптического излучения с высокой временной когерентностью, для которого ширина полосы на два-три порядка меньше. В первом случае оценки для длины когерентности дают значение

а во втором случае - для лазера -

Таким образом, наблюдение интерференционной картины от обычных оптических источников возможно лишь при малых разностях хода волн, например, при интерференции в тонких пленках, в то время как использование лазерного излучения существенно упрощает эту задачу.

В идеализированном случае при наложении монохроматических воли со строго фиксированными частотами (Dw=0) время и длина когерентности становятся бесконечно большими, поэтому, естественно, в таких условиях интерференционная картина наблюдалась бы при любых разностях хода.

Изменение разности фаз колебаний может происходить не только из-за разбросa частот Dw, но и вследствие разброса волновых векторов D k. Поэтому нарду с временной когерентностью, определяемой временем когерентности, вводится понятие простpанственной когерентности. Возникновение в некоторой точке пространства колебаний, возбуждаемых волнами с целым набором различных значений k, имеет место, если эти волны испускаются различными участками протяженного источника света.

Рассмотрим для определенности светящийся диск АВ, который из точки М виден под углом Dj (рис. 2.1)


Рис. 2.1. Пространственная когерентность протяженного источника света: угол Dj характеризует разброс волновых векторов D k

Угол Dj характеризует разброс волновых векторов D k. Таким образом, в фазу электромагнитной волны

надо подставить выражения:

  (2.7)

Тогда

так что

  (2.8)

где r - проекция радиус-вектора r на направление вектора D k. Последний, как видно из рисунка, можно считать параллельным протяженному источнику, то есть фронту волны.

Следовательно, фаза колебаний при переходе от одной точки волновой поверхности к другой изменяется. Введем расстояние rКОГ, при смещении на которое вдоль волновой поверхности изменение фазы достигает значения порядка p:

откуда

  (2.9)

Расстояние rКОГ характеризует пространственную когерентность пучка и называется радиусом когерентности.

Пусть длина lПРИБ характеризует пространственное разрешение фотопленки или человеческого глаза. Интерференционный член усредняется по части пространства с линейными размерами порядка lПРИБ. При

среднее значение косинуса равно нулю, что не позволяет наблюдать интерференцию. В противоположном случае, когда

наблюдается чёткая интерференционная картина.
Приведем пример. Угловой размер Солнца

(порядка полуградуса), а центральная длина волны видимого света

Следовательно, радиус когерентности приходящих от Солнца световых волн по порядку величины равен

При таком малом радиусе когерентности невозможно непосредственно наблюдать интерференцию солнечных лучей, поскольку разрешающая способность человеческого глаза составляет лишь 0.1 мм. Однако в 1807 г. Т. Юнг провел первое наблюдение интерференции именно с солнечным светом. Для этого он пропускал солнечные лучи в темную комнату через маленькое отверстие, сделанное тонкой иглой. Отверстие на несколько порядков уменьшало угловой размер Dj источника света и, соответственно, увеличивало радиус когерентности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)