АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные этапы развития и теоретические направления отечественной психологии ХХ века

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  4. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  5. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  7. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  8. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  9. I. Формирование системы военной психологии в России.
  10. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА
  11. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  12. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)

 

Предпосылки интереса к психологии в России – работы Сеченова, Павлова и Бехтерева

 

· Бехтерев учился у Вундта. На практике он испытал экспериментально-психологические методы. Вернувшись в Россию, он создал в -1885-году при медицинском факультете (при клинике душевных болезней) Казанского университета первую в России лабораторию экспериментальной психологии. Бехтерев в своих психологических опытах использовал в качестве испытуемых душевнобольных. Конечно, они отличались от пациентов Вундта, программа которого строилась на субъективном методе, на предположении, что при тщательном наблюдении субъекта за процессами в собственном сознании удастся проникнуть в его структуру. На психически здорового человека можно было положиться. Но как быть с теми, у кого 'нарушена нормальная работа сознания? Уже одно это заставило Бехтерева усомниться в непогрешимости вундтовой интроспекции (субъективного метода). Проделав огромную работу по изучению центральной нервной системы, воплощенную в классических трудах, Бехтерев сосредоточился на объективном анализе неотделимых от этой системы психических состояний.

· Бехтерев стал в начале XX века инициатором разработки в нашей стране комплексной науки о ребенке — педологии — и создания специального Педологического института.

· Появление рефлексологии. Главное преимущество рефлексологии (как и уче­ния о высшей нервной деятельности) определялось тем, что она утверждала приоритет объективного метода в эпоху, когда в психологии царил метод субъективный. Поэтому одну из главных своих книг Бехтерев назвал. «Объективная психология» (1907).

· Для рус­ских ученых (школы Сеченова, Павлова, Бехтерева) поведение означало такое взаимодействие организма со средой (природной и социальной), которое опосредова­но головным мозгом и психическими компонентами в отличие от бихевиоризма.

· Открытие ориентировочного рефлекса Павловым (рефлекс «что такое?») - поведение изначально активно, целенаправленно и неотделимо ни от психических образов и окружающей среды, ни от влечений (потребностей) организма. И если прежняя психология оценивала эти образы и влечения с точки зрения того, что сообщает о них субъект (благодаря своей интроспекции), то новая, прежде всего российская, психология требовала познания объективных причин и законов, действующих независимо от «свидетельских показаний» субъекта

 

· Идея активности субъекта была развита в учении А.А Ухтомского о доминанте (господствующий очаг возбуждения)

· русский философ и психолог Георгий Иванович Челпанов (1862—1936) создал в Москве специальный институт экспериментальной психологии в 1914 году. Он стал крупным очагом формирования целого поколения отечественных психологов-эксперименталистов. Челпанов представлял своим сотрудникам и стажерам широкие возможности для научного поиска.

· Попытки выйти из тупика, созданного конфронтацией между психологией сознания, опиравшейся на субъективный метод, и успешно развивавшимся с опорой на объективный метод бихевиоризмом, предпринял ученик Челпанова Константин Николаевич Корнилов (1879— 1957) Создал реактологию, которую не поддержали.

Интерес психологии в СССР определялся общественными запросами, поэтому наиболее развивающимися отраслями были психология труда, психотехника (Шпильрейн, Геллерштейн), педология (Блонский). Работы СССР во многом находились под влиянием марксизма. Но далеко не все учёные ссылались на Маркса ввиду своих убеждений.

· Блонский занимался изучением памяти, проводил исследования. Он выделил в качестве детерминант (причинных факторов) психических форм человеческого поведения факторы истории культуры (как и Выгосткий).

· Первым выделил деятельность в особую, ни к каким другим формам жизни не сводимую категорию Михаил Яковлевич Басов (1892—1931). Первоначально он примыкал К функциональному направлению, трактовавшему сознание как систему взаимосвязанных психических функций. Однако во взгляде Басова на эту систему имелся особый аспект, связанный с его общей установкой на научный, экспериментальный анализ активности субъекта: центром ее он считал волю — особую функцию, предполагающую усилия личности по достижению осознанной цели

· Узнадзе - установка

· Выготский (1896 – 1934) – культурно-историческая концепция, ввёл понимание ВПФ, как специфической деятельности. Проводил работы в области детской психологии, дефектологии, методологии, истории психологии

· Сергей Леонтьевич Рубинштейн (1889—1960) создал свой главный труд «Основы общей психологии» (1940), работая на кафедре психологии педологического.отде­ления Ленинградского педагогического института им. Герцена, куда его пригласил Басов. Лейтмотивом этого труда служил принцип «единства сознания и дея­тельности». Рубинштейн же в своем подходе к предмету психологии попытался соединить сознание с процессом деятельности, объяснив, как оно формируется в этом процессе. Идея о том, что общение человека с миром осуще­ствляется не прямо и непосредственно (как на биологи­ческом уровне), но исключительно посредством его ре­альных действий с объектами этого мира, изменяла всю систему прежних взглядов на сознание. Зависимость сознания от этих предметных действий, а не от внешних предметов самих по себе, становится важнейшей про­блемой психологии.

 

· Леонтьев подчеркивал, что деятельность — это особая целостность, включающая различные компоненты (мотивы, цели, действия), которые образуют систему. «сдвиг» мотива (сдача экзамена) на цель (изучение содержания книги)

 

Новая война репрессий обрушилась па психологию после постановления ЦК ВКП(б) о педологии (1936). К педологам были отнесены и многие лидеры психологии. Дело в том, что в педологии доминировали пробле­мы умственного развития, диагностики психических различий и прочие темы, которые противоречили идеям равенства всех советских людей. Партийное постановление в одночасье ликвидировало целую дисциплину, притом напрямую связанную с практикой обучения и воспитания.

 

После распада СССР отечественная психология вышла из изоляции, стали издаваться книги иностранных авторов. В 1995 году создано Российское Психологическое Общество

 

 

Современная психология на рубеже XX-XXI веков.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)