АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика развития естествознания в эпоху Возрождения

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  6. III. Характерные черты экономического развития страны
  7. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  8. III.2. Преступление: общая характеристика
  9. III.4.1. Научные революции в истории естествознания
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. IX.3.Закономерности развития науки.
  12. S 4. Показатели развития мировой экономики

· Естественные науки в эпоху Возрождения создали новый метод мышления – свободный от догм и схоластики, благодаря чему возникли предпосылки для выдвижения науки на передовые позиции в культуре.

· Дух искусства в эпоху Возрождения, объединив различные сферы человеческой деятельности, наложил отпечаток и на характер научных исследований. Это объединение нашло свое отражение и в универсальной деятельности выдающихся представителей эпохи, и в литературном стиле научных трактатов, и в характере технических проектов, не подкрепленных научным обоснованием, и в эклектичности научных сочинений.

· В ряде направлений, среди которых исследования по оптике, электричеству, магнетизму, механике, наука стала на порог великих перемен.

· Величайшим достижением эпохи Возрождения стала гениальная идея Коперника о гелиоцентрической системе мира, основанная на описательной астрономии. В теории Коперника наряду с научными воззрениями провозглашались гипотезы, имеющие эстетический смысл и характерные для эпохи искусства. Идея Коперника о рядовом месте Земли во Вселенной потрясла мировоззрение эпохи, усилила критический дух, столь необходимый для становления науки.

 

Развитие психологии в философии Нового времени: рационализм и эмпиризм; зарождение и развитие классического ассоцианизма (Ф.Бекон, Р. Декарт, Б.Спиноза, Дж. Локк, Г. Лейбниц, И. Кант, Г.Ф. Гегель).

 

Интенсивное развитие капиталистических отношений в XVI-XVII вв. повлекло за собой бурный расцвет многих наук, прежде всего естествознания. Развивались «механические искусства» (создание наземных механизмов, техники, машин и т.д.).

Все это подрывало средневековую богословскую фантастику. Требовалось формирование нового взгляда на природу в целом и место человека в ней.

Общее выступление против церковной гегемонии, борьба за освобождение разума человека от религиозного гнета, борьба за светский характер науки – является отличительной чертой психологии Нового времени.

 

Методология и методы познания
Эмпиризм Рационализм
- источник всех знаний – чувственный опыт; - общие понятия имеют опытное происхождение Ф.Бэкон, Т.Гоббс, Дж.Локк; - ведущий научный метод – индукция (от частного к общему) - источник знаний – разум; - общие понятия выводятся из самого ума и врожденных интеллектуальных способностей Р.Декарт, Г.Лейбниц, Спиноза; - ведущий научный метод – дедукция (от общего к частному)

 

Психофизическая проблема Природа познавательных способностей человека, их отношение с одной стороны, к внешнему физическому миру, с другой – к организму человека.
Материализм Идеализм Дуализм
Спиноза, Бэкон, Гоббс Лейбниц, Беркен Декарт

 

Были сформулированы основные теоретико-методологические принципы будущей экспериментальной психологии.

Недостаток: непоследовательность, половинчатость, колебания философско-психологических систем (переход от феодализма к капитализму)

 

Ф.Бэкон (1561-1626гг.) – основатель английского материализма и эмпирического направления в психологии.

Книга Бэкона «Новый органон». Он не смог преодолеть влияния богословских идей. По его мнению человек наделен 2 душами: чувствующей и разумной. Чувствующая душа представлялась ему как невидимое глазу телесное вещество, пульсирующее по всему телу и проявляющее себя в ощущениях и восприятиях. Все ощущения между собой связаны и зависят от внешних раздражителей.

Восприятие считается более главной формой, чем ощущения. Весь чувственный материал обрабатывается разумной душой, которая проявляется в памяти, воображении, мышлении.

Бэкон считал. Что по степени развитости памяти, воображения и мышления можно классифицировать людей, их род занятий (память – история, воображение – поэзия, искусство, рассудок – наука)

Призраки Рода – человек искажает природу вещей, например, человеческому глазу недоступно атомарное строение вещей, следовательно, наши ощущение и восприятие обманывают нас (в помощь – микроскоп)

Призраки Пещеры – связаны с индивидуальными особенностями каждого человека (привычки, дальтонизм) приводят к субъективным искажениям процесса познания.

Призраки Рынка – проистекают из особенностей социальной сферы, заключаются в подверженности людей общераспространенным оценкам, взглядам, суждениям, неправильном толковании слов, понятий при обмене мыслями.

Призраки Театра - их причина в искажающем воздействии ложных теорий и учений, возникают при принятии чужих взглядов, идей без собственного опыта, слепое преклонение перед авторитетами, которые подобно актерам в театре подчинили себе умы зрителей.

 

Разработал методологию познания: специальный метод научного поиска, который позволял от отдельных фактов придти к общему выводу (индукция), любой эксперимент должен подчиняться правилам.

 

3 типа упорядочивающих таблиц:
Таблица наличия Таблица отсутствия Таблица степени
Случай, где изучаемое явление обнаруживается Примеры, где они не проявляются Случаи, отражающие усиление или ослабление исследуемого явления

 

Бэкон не имел возможности применить свой индуктивно-эмпирический метод в психологии, однако положил начало изучения психических явлений на основе опытов и наблюдений.

Ф.Бэкон дает классификацию учений о человеке. К наукам о теле отнесены атлетика, медицина, косметика, учение о наслаждениях. Науки о душе включают учения о «боговдохновенной душе», о «чувствующей душе», учение «о субстанции и способностях души».

В своей концепции двух видов души Ф.Бэкон следовал перипатетической традиции: растительная и животные души человека совмещаются и взаимодействуют с телом, определяя нормальное отправление жизненных функций. Растительная душа – невидимая жидкость, разжиженная теплотой, движется по трубкам – нервам и воздействует на все члены организма. Что касается разумной (мыслящей) души, то ученый не смог отчетливо провести границу между «царствами» Бога и человека.

 

Р.Декарт (1596-1650 гг.) – французский математик, философ, естествоиспытатель. Чувства и опыт считал ошибкой, только интеллект способен осознать истину («Если я мыслю = я существую»)

Ряд врожденных идей (понятие о Боге, идеи, числа, свободной воли и т.д.


    мышление
чувства

 
 
интуиция


память

 

 

воображение

Интуиция – «состояние умственной самоочевидности»

Рационализм Р.Декарта основывается на применении следующих методов познания: математического (попытке всеобщей математизации научного знания); дедукции (действии ума от предпосылок к следствию, от общего к частному); интеллектуальной интуиции (представление в уме фундаментальных истин, не вызывающих сомнений). Мыслитель формулирует правила своего метода: 1) очевидности: истинно то, что воспринимается отчетливо, не дает повода к какому-либо сомнению, 2) дедукции: сложное дели на более простые составляющие, 3) индукции: познание от простейшего к более сложному, трудному, 4) энумерации: полного перечисления образов, классификации.

Декарт ввел понятие о машинообразном характере поведения людей и животных. А также строения тела и психофизиологических функций (ощущения, память и т.д.) – все они работают как часы.

Создал схему рефлекторной природы поведения человека (трубки, «животные духи»)

Начиная с Декарта психология перестала существовать как наука о душе, а стала выступать как наука о сознании.

Дуализм Декарта – в наличии двух независимых методов познания: экспериментальный – для анализа механики тела, интроспекция (самонаблюдение) – для познания души.

Душа и тело существуют самостоятельно, но могут взаимодействовать, следовательно, страсти (трактовались неоднозначно).

 

1-й уровень 2-й уровень 3-й уровень

 

 


Безусловно рефлекторные акты
страсти
память

Предлагал 2 способа умерения страстей и аффектов

1) – переход к другому виду деятельности

2) – рациональный путь (рассуждения о причинах аффектов)

 

Бенедикт Спиноза (1632-1677 гг.). За религиозное свободомыслие отлучен от еврейской общины.

В основе учения Спинозы – пантеизм.

Представил Природу как единую субстанцию. Эта субстанция имеет частные состояния и видоизменения (модусы). Человек выступает с одной стороны как модус тела, с другой – как модус мышления.

Со стороны телесной организации человек представляет собой множество разнородных структур («индивидуумов»), состоящих из элементов: жидких, мягких и твердых компонентов.

Тело взаимодействует с внешними предметами. Эти взаимодействия фиксируются в душевных состояниях, следовательно, тело выводится из-под власти души и наоборот, влияет на душу.

Учение о страстях и аффектах («Этика»)

Аффекты – состояния побуждающие человека к действию. Утверждалось, что существуют три побудительные силы: а) влечение, которое относясь и к душе, и к телу, есть «не что иное, как самая сущность человека», б) радость и в) печаль. Доказывалось, что из этих фундаметальных аффектов выводится все многообразие эмоциональных состояний.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)