АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Материализм vs Идеализм

Читайте также:
  1. Абсолютный идеализм Гегеля
  2. Английский материализм 17 века.
  3. Антропологический материализм Л. Фейербаха.
  4. Антропологический материализм Л.Фейербаха
  5. Антропологический материализм» Л.Фейербаха
  6. Атомистический материализм как основа психологических воззрений античных философов
  7. Бах и др.), так н идеализма (Берклн, Юм и др.).
  8. Вопрос 29. Английская философия нового времени (материализм, эмпиризм, социально-политическая направленность)
  9. Вопрос 38. Философия субъективного идеализма
  10. Вопрос 40. Философия Людвига Фейербаха -завершение периода немецкой классической философии, начало перехода к материализму
  11. Диалектический материализм
  12. Диалектический материализм.

 

Материализм – научное философское направление, противоположное идеализму. Материализм утверждает первичность материального и вторичность духовного, идеального, что означает извечность, несотворенность мира, бесконечность его во времени и пространстве. Считая знание продуктом материи, материализм рассматривает его как отражение внешнего мира, утверждая о познаваемости природы.

Его представители (Левкипп, Демокрит) стремились найти в многообразии природы общее первоначало всего существующего и происходящего (Элемент). Заслугой древних материалистов было создание гипотезы об атомистическом строении материи. Различают материализм как стихийную уверенность всех людей в объективном существовании внешнего мира и как философское мировоззрение, представляющее собой научное углубление и развитие теории зрелости материализма.

 

Душа:

1материальна

2состоит из маленьких гладких и подвижных атомов огня, которые рассеяны по организму

3Демокрит: душа является причиной движения тела (маленькие атомы попадают в большие и заставляют их двигаться)

4душа смертна:когда сложные тела распадаются, маленькие тела выходят из них рассеиваются в пространстве и пропадают

5любое тело обладает душой (у неживых тел этой души слишком мало, чтобы двигаться)

6движение души обуславливается извне (никакой свободы и моральной оценки)

 

Восприятие:

От вещей отделяются тончайшие пленочки, образы, эйдолы – формы (виды) вещей. Они летают в пространстве и попадают в органы чувств. Из глаза направляется встречный поток атомов души, который, подобно щупальцам, улавливает и ощупывает образы. Большой образ ужимается до размеров, позволяющих войти в глаз. Когда оба потока (изнутри и извне) сливаются, воздух, находящийся между глазом и предметом получает отпечаток, который отражается во влажной части глаза. Заметим, что чувственная ступень процесса познания не отрывается от мышления. Мышление сходно с восприятием, так как и в его основе лежит истечение образов от предметов.

Качества предметов (вкус,цвет..) являются продуктом восприятия человека, возникающем при соединении атомов(Эпикур, последователь Демокрита, считал что этими качествами наделены атомы»теория самопроизвольного отклонения атомов»)

 

Чувства:

1удовольствие-показатель полезного

2неудовольствие-показатель вредного

 

Идеализм - утверждает первичность идеального духовного по отношению к материальному. (Лейбниц впервые сказал об идеализме Платона)

Учение об идеях Платона — объективный идеализм.

Идеи:

1безвидны, незримы, самостоятельны и самодостаточны

2представляют собой неизменную сущность вещей и бытия

3идея-образец вещей, а вещи-подобия идей, целью которых является быть такими, как их идеи

Мировая душа:

душа космоса, создана демиургом, руководит всем, что вокруг нас; она бессмертна. Ее функция - внесения порядка тому, что на земле

Индивидуальная душа:

1образ мировой души

2делает тело живым, т.к тело, движимое извне, не одушевлено

3должна быть соразмерна телу

4 9 разрядов душ: философ, монарх, гос. деятель, целитель, пророк, поэт, ремесленник, софисты, тиран

Строение души:

3 начала

Разум (пастух, возничий) — голова.

Аффективно-волевое начало (основания поступков) – середина тела.

Вожделение (Все телесные потребности, чувственные удовольствия) – самая большая часть души, это тот самый тяжелый конь, стадо – низ живота.

 

Анимизм. Вера в скрытый за видимыми вещами сонм бессмертных духов (душ) как особых «призраков», которые покидают человеческое тело с последним дыханием и вечно странствуют по телам животных и растений. Каждая конкретная чувственно воспринимаемая вещь наделялась сврехъестественным двойником – душой. Окружающий мир – зависящий от произвола этих душ.

Гилозоизм. Принципиально новый подход, учение о всеобщей одушевленности мира, природа осмысливалась как единое материальное целое, наделенное жизнью.

Гераклит. Космос представлялся в виде «вечно живого огня», а душа – в виде его искорки. Т.о., душа включена в общие закономерности природного бытия, развиваясь по тому же закону (Логосу), что и космос, который один и тот же для всего сущего, не создан никем из богов и никем из людей, но который всегда был, есть и будет «вечно живым огнем». Отделив деятельность органов чувств от разума, он дал описание результатов познавательной активности человека, доказывая, что ощущения дают «темное» знание, а результатом мыслительной деятельности является «светлое», отчетливое знание, при этом они гармонически дополняют друг друга (многознание). Он впервые указал на разницу между душой взрослого и ребенка, т.к. по мере взросления душа становится все более сухой и горячей. Степень влажности души влияет на ее познавательные способности.

Демокрит. Весь мир состоит из мельчайших, невидимых частиц – атомов. Атомы отличаются друг от друга формой, порядком и поворотом. Человек, как и вся окружающая природа, состоит из атомов, образующих его тело и душу. Душа также материальна и состоит из мелких круглых атомов, наиболее подвижных, т.к. они должны сообщить активность инертному телу. Душа – источник активности, энергии для тела. После смерти человека душа рассеивается в воздухе, а потому смертно не только тело, но и душа.

Душа находится в голове (разумная часть), в груди (мужественная часть), в печени (вожделеющая часть) и в органах чувств. В органах чувств атомы души находятся очень близко к поверхности и могут соприкасаться с невидимыми глазу копиями окружающих предметов (эйдолами), которые носятся в воздухе. Эти копии отделяются ото всех предметов, при соприкосновении эйдолов с атомами души происходит ощущение, и именно таким образом человек познает свойства окружающих предметов. Обобщая данные не скольких органов чувств, человек открывает мир, переходя на следующий уровень – понятийный (результат деятельности мышления). Т.о. существует две ступени в познавательном процессе – ощущения и мышление. При этом он подчеркивал, что мышление дает нам больше знаний, чем ощущения.

Ввел понятие первичных и вторичных качеств предметов. Первичные – это те, которые действительно существуют в предметах (вес, поверхность, форма). Вторичные – цвет, запах, этих свойств нет в предметах, их придумали люди для удобства, в действительности есть только пустота и атомы. Т.о. он первый сказал, что человек не может адекватно познать окружающий мир. Утверждал, что в мире нет случайностей, все происходит по заранее заданной причине (детерминизм). -> отрицание свободы воли человека.

Гиппократ. Учение о четырех жидкостях (кровь, слизь, желчь желтая и черная). В зависимости от того, какая жидкость преобладает, – версия о четырех темпераментах. Для будущей научной психологии этот объяснительный принцип имел важное значение: 1. выдвигалась гипотеза, согласно которой различия между людьми можно сгруппировать по нескольким общим признакам поведения; 2. источник и причину различий он искал внутри организма; душевные качества ставились в зависимость от телесных.

Алкмеон. Считалмозг органом души, пришел к такому выводу в результате наблюдений и хирургических операций. Установил, что из мозговых полушарий идут к глазным впадинам две дорожки и утверждал, что имеется прямая связь между органами чувств и мозгом.

Т.о., учение о психике как продукте мозга зародилось т.к. была открыта прямая зависимость ощущений от строения мозга. Ощущения – исходный пункт познавательной работы. Мозг доставляет ощущения, из них возникают память и представление, а из них рождается знание. Другие психические процессы тоже связывались с мозгом. За ним и Гиппократ принял мозг за орган психики (большая железа).

Гален. У учение о темпераментах как о пропорциях, в которых смешаны несколько основных «соков». Темперамент с преобладанием «теплого» - мужественный и энергичный, преобладание «холодного» – медлительный и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)