АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деньги и их функции. В рыночной экономике важнейшим показателем благосостояния государства, предпринимателей населения страны является устойчивость финансов и денежного обращения

Читайте также:
  1. I. Деньги
  2. II. Основные задачи и функции
  3. III. Предмет, метод и функции философии.
  4. IV. Конструкция бент-функции
  5. Ms Excel: мастер функций. Логические функции.
  6. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  7. V2: ДЕ 32 - Дифференциальное исчисление функции одной переменной. Производная
  8. V2: ДЕ 35 - Дифференциальное исчисление функции одной переменной. Производные высший порядков
  9. V2: ДЕ 39 - Интегральное исчисление функции одной переменной. Приложения определенного интеграла
  10. V2: Функции исторической науки
  11. VIII. Деньги. Доходы. Расходы
  12. VIII. ФУНКЦИИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение

В рыночной экономике важнейшим показателем благосостояния государства, предпринимателей населения страны является устойчивость финансов и денежного обращения. Финансовый результат – конечный итог деятельности государства, предприятий и населения. Отсутствие финансовых результатов на государственном уровне и на уровне предприятий свидетельствует об экономическом кризисе общества.

Хозяйственная деятельность в рыночной экономике выдвигает перед всеми участниками экономического процесса требования высокого уровня знаний в области финансов и кредита.

Учебный курс «Финансы и кредит» позволяет студентам, не специализирующимся в области финансов и кредита, получить необходимые знания в области государственных финансов, а в частности, бюджета и бюджетного процесса, финансов хозяйствующего субъекта и получить достаточно системные знания в области банковского дела: налично-денежного обращения, системы расчетов.

Учебное пособие включает следующие разделы: «Деньги и денежная система», «Финансы, финансовая система, бюджетная система», «Финансы предприятий», «Кредит и кредитная система».

Учитывая историчность возникновения категории «финансы», логика изложения и структура материалов учебного пособия не отличаются от стандарта специальности.

В первой главе излагаются: понятие «денег», функции денег, развитие денежного обращения, основные формы расчетов, закона денежного обращения.

Во второй главе рассматриваются вопросы, связанные с содержанием и функциями финансов, системой финансов.

В третьей и четвертой главах рассматриваются вопросы организации и управления финансами предприятий. В частности, рассмотрены такие вопросы, как оборотный капитал предприятия, его состав и структура, влияние на экономическое состояние предприятия, прибыль предприятия, ее планирование в условиях рыночной экономике и ее влияние на деятельность предприятия.

В пятой главе рассматриваются вопросы бюджета, его сущность, функции, принципы построения бюджетной системы.

Шестая глава посвящена рассмотрению кредита, его функций и принципов, а так же основных видов кредита.

Финансы и кредит сегодня в России едва ли не самая динамичная сфера знаний. Овладение современными знаниями, в том числе по такой дисциплине, как «Финансы и кредит» открывает перспективу для активной деловой жизни, достижения личного и общественного благополучия.

 

Деньги, денежное обращение и денежный оборот

Деньги и их функции

 

Деньги, как известно, – историческая категория. Они появились на определенном этапе развития общества. Среди ученых-экономистов нет единого взгляда на основные мотивы, определяющие их происхождение. В настоящее время в науке существует две концепции: рационалистическая и эволюционная.

Рационалистическая концепция объясняет происхождение денег соглашениями между людьми, которые убедились в том, что для передвижения стоимостей в меновом обороте необходимы специальные инструменты.

Представители рационалистической концепции рассматривают деньги как продукт соглашения между людьми, орудие технического обмена.

Эволюционная концепция происхождения денег рассматривает происхождение денег иначе. Она доказывает, что деньги появились помимо воли людей в результате длительного развития обмена, когда из огромного товарного мира выделился особый товар, выполнявший роль денег.

Таким образом, сущность денег заключается в том, что это – специфический товарный вид, с натуральной формой которого срастается общественная функция всеобщего эквивалента.

Сущность денег проявляется в единстве трех свойств:

· всеобщей непосредственной обмениваемости;

· кристаллизации меновой стоимости;

· материализации всеобщего рабочего времени.

Следовательно, деньги, возникшие из разрешения противоречий товара (потребительной стоимости и стоимости), являются не техническим средством обращения, а отражают глубокие общественные отношения.

Деньги выполняют пять функций: меры стоимости; средства обращения; средства образования сокровищ, накоплений и сбережений; средства платежа; мировых денег.

Функция денег как мера стоимости. Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Но не деньги делают товары соизмеримыми, а количество затраченного на их производство общественно необходимого труда. При металлическом обращении эту функцию выполняли действительные деньги (золото и серебро), которые сами обладали стоимостью, но и они выражали стоимость товаров идеально, т.е. в виде мысленно представляемых денег.

Функция денег как средства обращения. Товарное обращение включает в себя две метаморфозы, т.е. два изменения форм стоимости: продажу одного и куплю другого. В этом процессе деньги играют роль посредника в обмене двух товаров: Т-Д-Т.

Отличие товарного обращения от непосредственного обмена товара на товар отличается тем, что оно обслуживается деньгами в качестве средства обращения, благодаря чему преодолеваются индивидуальные, временные и пространственные границы, характерные для прямого товарообмена.

Функция денег как средства образования сокровищ, накоплений и сбережений. Функцию накопления сокровищ раньше выполняли полноценные и реальные деньги – золото и серебро. Поскольку деньги представляют всеобщее воплощение богатства, то возникает стремление к их накоплению.

Функция денег как средства платежа. Данная функция возникла в результате развития кредитных отношений в капиталистическом хозяйстве. В этом случае деньги используются:

· при продаже товаров в кредит, необходимость которой связана с неодинаковыми условиями производства и реализации товаров, разной продолжительности их производства и обращения, сезонным характером производства;

· выплате заработной платы рабочим и служащим.

Следовательно, деньги, выполняя функцию платежа, имеют свою специфическую форму движения, отличную от формы движения денег как средства общения.

Если при функционировании денег как средства обращения имеет место встречное движение денег и товаров, то при их использовании в качестве средства платежа в этом движении имеется разрыв. Покупая товар в кредит, должник дает продавцу вексель, т.е. долговое обязательство, которое будет окончательно оплачено лишь через определенный срок.

Функция мировых денег. Эта функция денег возникла в докапиталистических формациях, но получила свое полное развитие с созданием мирового рынка. На этом рынке деньги сбрасывали «национальные мундиры», т.е. выступали в виде слитка золота (995-й пробы).

Мировые деньги имеют троякое назначение и служат общим платежным средством; всеобщим покупательским средством; материализацией общественного богатства. В качестве международного платежного средства деньги выступают при расчетах по международным балансам, главным образом по платежному. Как международное покупательское средство деньги используются при прямой покупке товаров за границей и оплате их наличными (например, при неурожае – покупка зерна, сахара и т.д.) В качестве материализации общественного богатства деньги являются средством перенесения национального богатства из одной страны в другую при взимании контрибуций, репараций или представлении займов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)