АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фактические финансовые результаты предприятия, их состав и структура

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. B) социально-стратификационная структура
  4. I и II ополчения: их состав, значение.
  5. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  6. SWOT- анализ и составление матрицы.
  7. V. Финансовые условия участия в Конкурсе
  8. V3: Военно-политическое противостояние «красных» и «белых»: причины и результаты
  9. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  10. VIII. Формирование и структура характера
  11. А) Переподготовка руководящего состава.
  12. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных

 

Экономическая сущность прибыли является одной из сложных и дискуссионных проблем в современной экономической теории.

Прибыль – это превышение дохода над расходами. Обратное положение называется убытком. С экономической точки зрения прибыль – это разность между денежными поступлениями и денежными выплатами. С хозяйственной точки зрения прибыль – это разность между имущественным состоянием предприятия на конец и начало отчетного периода.

Изучение всех аспектов, связанных с прибылью, пришло к пониманию того, что прибыль, исчисленная в бухгалтерском учете, не отражает действительного результата хозяйственной деятельности. Это привело к четкому разграничению таких понятий, как бухгалтерская и экономическая прибыль. Первая – результат реализации товаров и услуг, вторая – «работы» капитала.

Идея двух трактовок прибыли получила развитие благодаря Дэвиду Соломону. Он исходил из предпосылки, что концепция прибыли нужна для трех целей:

· исчисления налогов;

· защиты кредитов;

· для выбора разумной инвестиционной политики.

Бухгалтерская трактовка приемлема только для достижения первой цели и неприемлема для достижения третьей.

Он разработал формулу, определяющую связь между бухгалтерской и экономической прибылью:

 

Бухгалтерская прибыль

+

Внереализационные изменения стоимости (оценки)

активов и пассивов отчетного периода

Внереализационные изменения стоимости (оценки)

активов в предыдущие (прошлые) отчетные периоды

+

Внереализационные изменения стоимости (оценки)

активов в будущие (предстоящие) отчетные периоды

=

Экономическая прибыль.

 

Этот подход предполагает ежеквартальное исчисление величины гудвилла и его колебаний. Появление этой категории связано с экономической трактовкой прибыли.

В процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятие создает добавленную стоимость, включающую в себя затраты живого труда и накоплений.

Прибылью может считаться только та часть добавленной стоимости, которая создана в результате реализации продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг.

Реализация других активов, поступления от внереализованных операций создают доход. Такой подход требует новой концепции налогообложения, заключающейся в раздельном налогообложении прибыли и дохода.

Функции прибыли. Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений выполняет ряд важнейших функций.

Во-первых, прибыль является критерием и показателем эффективности деятельности предприятия. Иными словами, сам факт прибыльности уже свидетельствует об эффективной деятельности предприятия. Однако будет ли это свидетельство необходимым и достаточным для собственника и кредитора? По-видимому, нет, поскольку предприятию нужна не вообще какая-нибудь прибыль, а конкретная ее величина для удовлетворения потребностей всех заинтересованных лиц: собственников предприятия, его работников и кредиторов. Величина прибыли складывается из многих факторов, некоторые из которых зависят от усилий предприятий, другие нет.

Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией. Выступая конечным финансово-экономическим результатом предприятий, прибыль играет ключевую роль в рыночном хозяйстве. За ней закрепляется статус цели, что предопределяет экономическое поведение хозяйствующих субъектов, благополучие которых зависит как от величины прибыли, так и принятого в национальной экономике алгоритма ее распределения, включая налогообложение.

Прибыль – это основной источник прироста собственного капитала. В условиях рыночных отношений собственники и менеджеры, ориентируясь на размер прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, принимают решения по поводу дивидендной и инвестиционной политики, проводимой предприятием с учетом перспектив его развития.

Прибыль в рыночной экономике – движущая сила и источник обновления производственных фондов и выпускаемой продукции.

Кроме того, прибыль является источником социальных благ для членов трудового коллектива. За счет прибыли, остающейся на предприятии после уплаты налогов и выплаты дивидендов, а также других первоочередных отчислений (например, на создание резервных фондов), осуществляется материальное поощрение работников и предоставление им социальных льгот, содержание объектов социальной сферы.

В-третьих, прибыль является источником формирования доходов бюджетов различных уровней. Она поступает в бюджеты в виде налогов, а также экономических санкций и используется на различные цели, определенные расходной частью бюджета и утвержденные в законодательном порядке.

Таким образом, прибыль предприятия – основной фактор его экономического и социального развития. Этот вывод вытекает из цели предпринимательской деятельности.

В современных условиях российским предприятиям пока еще приходится решать краткосрочные задачи. Это обусловлено кризисным финансовым положением, вызванным недостатком прибыли.

В российской практике употребляются определения: валовая прибыль, балансовая прибыль, чистая прибыль, прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, прибыль к налогообложению и ряд других. Эти определения нормативно не закреплены и могут употребляться в самых разных аспектах.

Официально действующее определение касается только одного термина – валовой прибыли.

Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами на производство и реализацию, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг).

Такое определение ни теоретически, ни практически не может удовлетворять взыскательного пользователя. Тем более, что для целей налогообложения оно распространяется на предприятия всех видов деятельности как производящих материальные ценности, так и реализующих услуги и занимающихся подрядом.

В валовую прибыль включено также превышение выручки от реализации основных фондов и другого имущества (включая земельные участки) без НДС над их остаточной стоимостью. Прибыль от реализации основных фондов – прирост капитала. То же самое относится и к разнице между ценой покупки и продажи других активов (недвижимости, земли, ценных бумаг). В развитых странах эта разница, причем скорректированная на коэффициент инфляции, относится к капитализированной прибыли. Такая прибыль связана с неопределенностью, поскольку нельзя предусмотреть ее повторение в будущем.

Непосредственное влияние на величину валовой прибыли оказывают доходы и расходы от внереализованных операций.

Перечень таких доходов и расходов приведен в плане счетов бухгалтерского учета и в положении о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли. О внереализационных доходах и расходах упоминается в Инструкции Госналогслужбы РФ №37, касающейся порядка исчисления налога на прибыль. Следует обратить внимание, что эти основополагающие для налогоплательщика документы не содержат единую номенклатуру внереализационных операций, в то же время они и не дополняют со ссылкой друг друга. Просто в каждом из них содержится перечень как одних и тех же операций, так и разных, не повторяющихся в других списках.

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) для целей налогообложения может быть не равна прибыли, отраженной в бухгалтерском отчете.

В мировой практике налогового законодательства понятию рыночной цены уделяется большое внимание: разработаны критерии признания цены сделки рыночной, правила, применяемые в целях налогообложения при заключении сделки между взаимосвязанными лицами для корректировки цены сделки и налогового обязательства. В отдельных случаях в соответствии с законом цена сделки может быть не признана рыночной ценой, и в этом случае в действие вступают правила корректировки данной цены для целей налогообложения.

Учитывая, что валовая прибыль не находит отражения в бухгалтерской отчетности, следует внести определение, характеризующее ту величину прибыли, которая фигурирует в отчете о прибылях и убытках (форма №2) и которая, собственно, является результатом финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Такую прибыль до принятия соответствующего нормативного документа – стандарта – будем называть балансовой прибылью.

 

, (4.1)

 

где ВП – валовая прибыль;

Пр.п – прибыль от реализованной продукции (выполненных

работ или услуг) или прибыль от основной деятельности;

Ппроч.реализ – прибыль от реализации прочих расходов;

В – внереализационные операции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)