АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация безналичного оборота

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. II. Организация и этапы статистического исследования
  3. II. Организация учета
  4. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  5. III. Организация и руководство практикой
  6. III. Разрешение споров в международных организациях.
  7. III.1. Организация уголовной юстиции
  8. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  9. А) организация деятельности студента по видам учебных занятий
  10. А.3. Организация научных и экспериментальных исследований
  11. Анализ динамики товарооборота
  12. Анализ и прогнозирование товарооборота организаций общественного питания как части розничного товарооборота

 

Безналичный расчет составляет значительную часть денежного оборота страны. В безналичных расчетах, осуществляемых посредством перечислений средств по счетам в кредитных организациях и за счет взаимных требований, находит выражение безналичный денежный оборот. Чем шире применяются безналичные расчеты, тем меньше требуется наличных денег, уменьшаются издержки обращения по хозяйству в целом и сфере денежного обращения.

Безналичные расчеты между субъектами хозяйствования как бы завершают последний этап кругооборота средств в хозяйстве. Поступление денег на счет в банке свидетельствует о том, что продукт производства реализован, т.е. получил общественное признание, затраты на его создание возмещены, а прибыль, сосредоточенную на счете предприятий в банке, можно использовать по назначению, продолжить процесс производства.

В условиях развития рыночных отношений можно выделить основные принципы организации безналичных расчетов.

Первый принцип – осуществление безналичных расчетов по счетам, которые открываются банками клиентам для хранения и перевода средств. Проведение расчетов через банк должно сочетаться с экономической состоятельностью клиентов и их материальной ответственностью за свои действия.

Второй принцип – при всем многообразии форм собственности и характера деятельности предприятий за ними остается право свободного выбора форм расчетов и закрепления их в хозяйственных договорах. Ограничение свободы выбора со стороны банка не допускается.

Третий принцип – перечисление средств по счетам предприятий производится по поручению плательщика или с его согласия (акцепта). Это дает возможность предприятию-покупателю контролировать выполнение поставщиком основных условий договора, нарушение которых может вызвать полный или частичный отказ от акцепта платежа.

Четвертый принцип – очередность списания денежных средств со счета клиента.

Формы расчетов – это урегулированные законодательством способы исполнения через банк денежных обязательств предприятий и организаций. Безналичные расчеты осуществляются в различных формах, каждая из которых имеет специфические особенности в характере и движении расчетных документов. В соответствии с действующим законодательством в современных условиях применяются следующие формы расчетов: платежными поручениями; аккредитивами; чеками; инкассо и векселями.

Расчеты платежными поручениями – это форма безналичных расчетов, при которой плательщик представляет в обслуживающие его учреждения банка расчетный документ, содержащий поручение о перечислении определенной суммы денег со своего счета на счет получателя, предусмотренный законодательством или установленный в соответствии с ним в этом или ином банке. Поручение плательщика исполняется банком при наличии средств на его счете. Для совершения платежа может быть также использована ссуда банка при наличии у хозоргана права на ее получение.

В расчетах за товары и услуги платежные поручения могут использоваться в следующих случаях: за полученные товары и оказанные услуги при условии ссылки в поручении на номер и дату документа, подтверждающего получение товара или услуг плательщиком; для платежей в порядке предварительной оплаты и услуг; для осуществления плановых платежей, используемых при постоянных хозяйственных связях покупателей с сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности; для погашения кредиторской задолженности по товарным операциям; при расчетах за товары и услуги по решению суда и арбитража. Все нетоварные операции совершаются исключительно платежными поручениями. Кроме того, платежные поручения применяются при платежах в бюджет и органы государственного и социального страхования, перечислении средств органам государственного и социального страхования; погашении банковских ссуд и процентов по ссудам, уплате пени штрафов и т.д.

По договоренности сторон платежные поручения могут быть срочными, досрочными и отсроченными.

Срочные платежи применяются: при авансовых платежах (т.е. до отгрузки товара), платежах после отгрузки товара (т.е. путем прямого акцепта товара); частичных платежах при крупных сделках.

Досрочный и отсроченный платежи имеют место в рамках договорных отношений сторон без ущерба для их финансового положения.

Преимущество расчетов платежными поручениями заключается в том, что они обеспечивают относительно простой и быстрый документооборот, максимальное сближение моментов получения покупателями товаров и совершения платежа, возможность для плательщика предварительной проверки качества оплачиваемых товаров или услуг. В общем безналичном обороте эта форма расчетов составляет более 80%.

Аккредитивная форма расчетов. При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива, обязуется осуществить по указанию клиента одно из следующих действий:

а) произвести платеж третьему лицу;

б) оплатить переводной вексель;

в) акцептовать его;

г) учесть вексель против представления получателем документов, определенных условием аккредитива.

Поручения клиента банку выставить аккредитив оформляется в виде заявления на него, в котором предусмотрены реквизиты, установленные законодательством.

Банк, обязанный выставить аккредитив по заявлению клиента, называется банком-эмитентом. В том случае, когда получатель средств обслуживается тем же банком, что и плательщик, банк исполняет выставленный аккредитив самостоятельно.

Если же получатель средств обслуживается другим банком, то банк-эмитент выставляет аккредитив в банке получателя, который производит его исполнение, т.е. является исполняющим банком.

Существуют следующие виды аккредитивов:

· покрытые или непокрытые (гарантированные);

· отзывные или безотзывные.

Покрытыми (депонированными) считаются аккредитивы, при открытии которых банк-эмитент перечисляет собственные средства плательщика или предоставленный ему кредит в распоряжение исполняющего банка. В случае открытия непокрытого (гарантированного) аккредитива исполняющему банку предоставляется право списывать всю сумму аккредитива с ведущегося у него счета банка-эмитента.

Отзывным признается аккредитив, который может быть изменен или отменен банком-эмитентом без предварительного уведомления получателя средств. Аккредитив называется отзывным, если в нем не указано иное.

Безотзывным называется аккредитив, который не может быть изменен или аннулирован без согласия получателя средств. Разновидностью безотзывного аккредитива является подтвержденный аккредитив. Исполняющий банк подтверждает безотзывной аккредитив по просьбе банка-эмитента, т.е. он принимает на себя наряду с эмитентом обязательства по аккредитиву.

Получив извещение об открытии аккредитива, поставщик отгружает продукцию в адрес покупателя. Для получения средств по аккредитиву он предоставляет в исполняющий банк товарно-транспортные документы и реестр счетов-фактур на отгруженную продукцию, на основании которых банк проверяет выполнение поставщиком всех условий аккредитива и только после этого производит по нему выплаты.

Извещение о произведенном платеже и соответствующие товарно-транспортные документы отсылаются банку-эмитенту для вручения плательщику.

Преимущество аккредитивной формы расчетов состоит в гарантии платежа и возможности получить его в кратчайший срок после отгрузки товаров.

Недостаток расчета аккредитивами – отвлечение из оборота покупателя средств, так как он резервирует их для оплаты счетов поставщика до отгрузки товаров.

Расчеты чеками. Участниками отношений по чеку являются чекодатель, чекодержатель и плательщик. Чекодателем считается лицо, выписавшее чек, чекодержатель – любое физическое или юридическое лицо, являющееся законным владельцем выписанного чека; плательщик – банк или иная кредитная организация, получившие лицензию на совершение банковских операций, где чекодатель имеет средства, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков.

Форма чека, его реквизиты, порядок заполнения определяются законодательством и установленными в соответствии с ними банковскими правилами.

Различают чеки именные, предъявительские и ордерные.

Именной чек выписывается на определенное лицо и не подлежит передаче. Чек на предъявителя (предъявительский чек) передается от одного лица другому путем простого вручения. Ордерный чек может передаваться посредством передаточной подписи (индоссамента). Индоссамент может быть именным, если в нем указано лицо, которому передается чек, и бланковым, если такое лицо не указано. Передача чека посредством индоссамента может быть совершена другому лицу. Число индоссаментов не ограничено.

Платеж по чеку может быть гарантирован полностью или частично посредством аваля, который проставляется на лицевой стороне чека с указанием, кем и на кого дан. Аваль – это дополнительная гарантия того, что платеж будет осуществлен.

С точки зрения инкассации (получения денег), чеки подразделяются на денежные и расчетные.

Денежные чеки применяются для выплаты держателю чека наличных денег в банке, например, на заработную плату, хозяйственные нужды, командировочные расходы, закупку сельхозпродуктов и т.д.

Расчетные чеки принимаются для безналичных расчетов. В настоящее время при платежах за товары и оказанные услуги используются чеки, оплачиваемые за счет средств, которые предварительно депонированы клиентом-чекодателем на отдельном банковском счете. Для получения чековой книжки предприятие должно подать в обслуживающий его банк заявление по установленной форме, а также платежное поручение на перечисление средств с его расчетного счета на отдельный счет «Расчетные чеки». Клиент получает в банке чековую книжку с указанием суммы, депонированной банком, в пределах которой он может выписывать чеки. Данную сумму банк-плательщик выдает чекодержателю за счет средств, находящихся на счете чекодателя, или за счет средств, депонированных им на отдельном счете. При временном отсутствии средств на счете чекодателя банк по согласованию с ним может оплатить чек за счет собственных средств. Чек подлежит оплате по представлении соответствующему плательщику в течение 10 дней.

Расчеты по инкассо. При расчетах по инкассо банк обязуется по поручению своего клиента и за его счет получить от должника (плательщика) причитающиеся клиенту денежные средства и (или) акцепт платежа. Эти расчеты осуществляются на основе инкассового поручения получателя платежа. Инкассовое поручение может быть оформлено с помощью различных расчетных документов, а также иным способом (чеком, векселем).

Платежи в порядке инкассо могут осуществляться как с акцептом, так и без акцепта плательщика в случаях, предусмотренных законодательством или договором.

Бесспорное списание средств со счетов предприятия осуществляется государственными налоговыми инспекциями при взыскании недоимок по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, сумм штрафов и при иных санкциях, предусмотренных законодательными актами, а также по исполнительным и приравненным к ним документам.

При взыскании средств на основании исполнительных и приравненных к ним документов взыскатели представляют в банк инкассовое поручение со ссылкой на дату и номер исполнительного или приравненного к нему документа.

Банк, получивший от клиента инкассовое поручение, называется банком-эмитентом. Если этот банк осуществляет расчетно-кассовое обслуживание плательщика и получения средств, он одновременно является исполняющим банком. Банк-эмитент, получивший поручение клиента, вправе привлекать для его выполнения иной банк (исполняющий банк), направив ему при этом соответствующие документы.

Средства, списанные исполняющим банком со счета плательщика (инкассированные суммы), должны быть немедленно переданы в распоряжение банку-эмитенту, который обязан зачислить их на счет клиента. В том случае, если платеж и (или) акцепт не были получены, исполняющий банк обязан известить банк-эмитент о причинах неплатежа или отказа от акцепта, банк-эмитент известить об этом клиента, запросив у него указания относительно дальнейших действий.

В РФ также развиваются расчеты векселями. Вексельная форма расчетов представляет собой расчеты между поставщиком и плательщиком за товары или услуги с отсрочкой платежа на основе специального документа – векселя.

Основными участниками вексельного правоотношения являются векселедатель, векселедержатель и плательщик. Векселедатель – лицо, составляющее и выдающее вексель. Векселедержатель – владелец векселя, имеющий право на получение указанной в нем денежной суммы. В зависимости от того, кто выступает в качестве плательщика по векселю – сам векселедатель или третье лицо – различают два вида векселей: простой и переводной. Простой вексель – письменный документ, составленный с учетом всех обязательных в нем реквизитов, содержащий простое, ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить установленную в документе денежную сумму получателя платежа. Переводной вексель (тратта) – письменный документ, по которому кредитор (трассант) поручает своему кредитору (трассату) выплатить обозначенную в векселе сумму в установленный срок определенному лицу (ремитенту).

Обязательными реквизитами переводного и простого векселей являются: наименование документа – «вексель»; указание срока платежа; указание места, где платеж по векселю должен быть произведен; наименование (имя) лица, которому или по распоряжению которого платеж по векселю должен быть произведен; указание даты и места составления векселя; наименование (имя) и подпись векселедателя.

В переводном векселе, кроме того, должен присутствовать реквизит – «наименование плательщика», содержащий полное наименование и адрес места нахождения плательщика.

Вексельное законодательство предусматривает возможность передачи векселя из рук в руки в качестве орудия платежа с помощью передаточной надписи – индоссамента. Платеж по векселю может быть обеспечен посредством аваля – вексельного поручительства, в силу которого лицо (авалист), оформившее аваль на векселе, принимает на себя ответственность за выполнение обязательств кем-либо из лиц, подписавших вексель.

Векселедержатель или иное лицо, у которого находится переводной вексель, вправе до наступления срока платежа предъявить его для акцепта плательщику. Акцепт – согласие плательщика, указанного векселедателем в переводном векселе, оплатить вексель в срок на условиях, изложенных в тексте векселя. Акцепт совершается посредством проставления на векселе собственной подписи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)