АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение потребности предприятия в оборотных средствах

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  3. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  4. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  5. А) Характер потребности и удовлетворения
  6. Автоматизация логистических процессов предприятия
  7. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  8. Активы и пассивы предприятия
  9. Алгоритм управления рисками предприятия
  10. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества
  11. Амортизационная политика предприятия
  12. Амортизационная политика предприятия

 

Эффективность деятельности предприятия во многом зависит от правильного определения потребности в оборотных средствах. Оптимальная обеспеченность оборотными средствами ведет к минимизации затрат, улучшению финансовых результатов, к ритмичности и слаженности работы предприятия. Завышение оборотных средств ведет к излишнему их отвлечению в запасы, к замораживанию и омертвлению ресурсов. Это дорого обходится предприятию, поскольку возникают дополнительные затраты на хранение и складирование, на уплату налога на имущество. За­нижение оборотных средств может привести к перебоям в произ­водстве и реализации продукции, к несвоевременному выполне­нию предприятием своих обязательств. И в том и в другом случае следствием является неустойчивое финансовое состояние, нера­циональное использование ресурсов, ведущее к потере выгоды.

Конкретные размеры оборотных средств определяются теку­щей потребностью и зависят:

· от характера и сложности производства;

· длительности производственного цикла;

· сезонности работы;

· темпов роста производства, изменений объемов и условий сбыта продукции;

· порядка расчетов и организации расчетно-кассового обслу­живания;

· финансовых возможностей предприятия;

· периодичности и сроков поступления платежей и т.п.

Как уже говорилось, по степени планирования оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые. Нормируемыми являются только собственные оборотные сред­ства, но не все, а лишь оборотные производственные фонды и частично фонды обращения, а именно остатки нереализованной готовой продукции на складе предприятия. К ненормируемым средствам относятся остальные элементы фондов обращения: товары отгруженные, денежные средства и средства в расчетах. Однако это не означает, что их величина бесконтрольна. Управ­ление ненормируемыми элементами оборотных средств, воздей­ствие на их величину предприятие осуществляет через систему кредитования и расчетов.

Нормирование представляет собой установление оптимальной величины оборотных средств, необходимых для организации и осуществления нормальной хозяйственной деятельности предпри­ятия. Нормирование оборотных средств является объектом внут­рифирменного планирования, одним из ключевых направлений управления формированием и использованием оборотного капита­ла. Посредством нормирования финансовые службы предприятия определяют потребность в собственных оборотных средствах в минимальном, но достаточном объеме, обеспечивающем выполне­ние запланированных заданий и поддерживающем бесперебой­ность воспроизводственного процесса.

Определение потребности в оборотных средствах предприятия тесно связано с плановой сметой затрат на производство продукции и с производственным планом предприятия. В производственном плане прорабатываются вопросы, от которых зависит обеспечение производства всеми видами ресурсов, в том числе и финансовыми, заключение договоров, условий поставки, способов расчетов. На ба­зе производственного плана разрабатывается смета затрат на произ­водство продукции, в которой определяется возможная себестои­мость производимой продукции. Именно смета затрат закладывается в основу определения потребности в оборотных средствах.

Существует несколько методов расчета нормативов оборот­ных средств: метод прямого счета, аналитический и коэффици­ентный методы.

Аналитический (опытно-статистический) метод предпо­лагает укрупненный расчет оборотных средств в размере их среднефактических остатков. Данный метод предполагает учет различных факторов, влияющих на организацию и формирование оборотных средств, и используется в тех случаях, когда не пред­полагаются существенные изменения в условиях работы пред­приятия и когда средства, вложенные в материальные ценности и запасы, занимают большой удельный вес.

При расчете плановой потребности в оборотных средствах ана­литическим методом учитывается, во-первых, планируемый рост выручки от реализации продукции и, во-вторых, ускорение обора­чиваемости оборотных средств.

Исходя из планируемого ускорения оборачиваемости оборот­ных средств (в данном случае сокращения длительности одного оборота в днях) определяется плановая величина коэффициента обеспеченности оборотными средствами (коэффициента загрузки).

 

. (3.5)

 

Зная плановый коэффициент загрузки оборотных средств и темп роста объема реализации продукции (выручки от реализации), рас­считывается величина оборотных средств предприятия в плановом периоде.

 

. (3.6)

 

Коэффициентный метод основан на определении нового норматива оборотных средств на базе имеющегося с учетом по­правок на планируемое изменение объемов производства и сбыта продукции, на ускорение оборачиваемости оборотных средств. При применении данного метода все запасы и затраты предприятия подразделяют:

· на зависящие от изменения объема производства — сырье, ма­териалы, затраты на незавершенное производство и готовую продукцию на складе;

· не зависящие от роста объема производства — запасные час­ти, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, расхо­ды будущих периодов.

По зависящим от объема производства элементам оборотных средств потребность планируется исходя из их размеров в базис­ном году, темпов роста производства и возможного ускорения оборачиваемости оборотных средств.

По остальным элементам запасов и затрат плановая потреб­ность определяется на уровне их среднефактических остатков.

Метод прямого счета является наиболее точным, обосно­ванным, но вместе с тем довольно трудоемким. Он основан на определении научно-обоснованных норм запаса по отдельным элементам оборотных средств и норматива оборотных средств, т.е. стоимостного выражения запаса, который рассчитывается как в целом, так и по каждому элементу нормируемых оборотных средств. Метод прямого счета является основным методом опре­деления плановой потребности в оборотных средствах. Процесс нормирования включает:

1) разработку норм запаса по отдельным видам товарно-материальных ценностей всех элементов нормируемых оборот­ных средств;

2) определение частых нормативов по каждому элементу обо­ротных средств;

3) расчет совокупного норматива по собственным нормируе­мым оборотным средствам.

Наряду с планированием (нормированием) потребности в обо­ротных средствах и расчетом совокупного норматива производятся прогнозные расчеты, которые моделируют как будущее финансо­вое положение предприятия, так и состояние его собственных обо­ротных средств.

Нормы оборотных средств — это объем запаса по важнейшим товарно-материальным ценностям, необходимым предпри­ятию для обеспечения нормальной, ритмичной работы. Нормы — это относительные величины, которые устанавливаются в днях за­паса или в процентах к определенной базе (товарной продукции, объему основных фондов) и показывают длительность периода, обеспеченного данным видом запасов материальных ресурсов. Как правило, они устанавливаются на определенный период времени (квартал, год), но могут действовать и в течение более длительного периода. Нормы пересматриваются при кардинальных изменениях номенклатуры изделий, условий производства, снабжения и сбыта, изменения цен и других параметров.

Нормы устанавливаются раздельно по следующим элементам нормируемых оборотных средств:

· производственным запасам;

· незавершенному производству и полуфабрикатам собствен­ного изготовления;

· расходам будущих периодов;

· запасам готовой продукции на складе предприятия.

Рассмотрим расчет норм на примере производственных запасов и готовой продукции.

Норма в днях по производственным запасам (сырью, основ­ным материалам, покупным полуфабрикатам) устанавливается по каждому виду или группе материалов и включает время, необхо­димое:

· для выгрузки, приемки, складирования и лабораторного анализа (подготовительный запас);

· нахождения сырья и материалов на складе в виде запаса для текущего производственного процесса (текущий запас) и страхового или гарантийного запаса (страховой, запас);

· подготовки к производству, связанной с выдержкой сырья, сушкой, разогревом, отстоем и прочими подобными опера­циями (технологический запас);

· нахождения материалов в пути и времени документооборота (транспортный запас).

Основным в промышленности является текущий складской запас, т.е. время нахождения производственных запасов на скла­де предприятия между двумя очередными поставками. Его вели­чина прямо связана с частотой и равномерностью поставок (цик­лом снабжения) и периодичностью запуска сырья и материалов в производство. Величина этого запаса в промышленности уста­навливается в размере 50% среднего цикла снабжения, в среднем около 10 дней.

К следующему по значимости относится страховой запас, необходимый в тех случаях, когда происходят сбои в условиях и сроках поставки, поступают некомплектные партии, нарушается качество поставляемых материалов. Величина страхового запаса устанавливается в пределах 1/2 складского запаса (5 дней). В среднем таким же по длительности является транспортный за­пас, образуемый в случае расхождения в сроках движения доку­ментооборота и оплаты по ним и времени нахождения материа­лов в пути.

Общая норма запаса на сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты складывается из перечисленных видов запасов.

Рассчитываются нормы и по прочим видам производственных запасов — вспомогательным материалам (топливу, таре, тарным материалам, запасным частям), по малоценным и быстроизнаши­вающимся предметам. Их определение имеет свою специфику.

Нормы запаса по готовой продукции рассчитываются раз­дельно по готовой продукции на складе и отгруженной продук­ции, по которой расчетные документы не сданы в банк. Нормы запаса определяются по каждой номенклатурной группе изделий с учетом времени:

· подбора отдельных видов и марок изделий;

· упаковки и маркировки;

· хранения на складе до отгрузки;

· комплектования изделий до транспортной партии;

· погрузки, транспортировки и доставки со склада до станции отправления;

· времени подготовки расчетных документов и сдачи их в банк.

После установления норм запасов следует определить частный норматив затрат по каждому элементу нормируемых оборотных средств. Норматив оборотных средств показывает минимально не­обходимую сумму денежных средств, обеспечивающих хозяйствен­ную деятельность предприятия. Другими словами, это денежное вы­ражение планируемого запаса товарно-материальных ценностей.

В основном частный норматив по отдельному элементу собст­венных оборотных средств (Нэл.ос) рассчитывается по схеме:

 

, (3.7)

 

где НЗ – норма запаса в днях;

ОР – однодневный расход по отдельному элементу собственных

оборотных средств.

 

В свою очередь, однодневный расход рассчитывается следующим образом:

 

. (3.8)

Норматив производственных запасов:

, (3.9)

 

где Nпз – норма производственных запасов, дн. запаса;

Спз – однодневный расход производственных запасов,

рассчитываемый по формуле:

. (3.10)

Норматив незавершенного производств:

 

, (3.11)

 

где Nнп – норма оборотных средств по незавершенному производству;

Свп – однодневные затраты на производство валовой продукции.

 

Норма оборотных средств по незавершенному производству устанавливается исходя из продолжительности производственного цикла (Пц) и степени готовности изделий, которая выражается че­рез коэффициент нарастания затрат (Кн).Этот коэффициент харак­теризует степень готовности продукции и обусловлен тем, что за­траты на производство осуществляются не одновременно, а в тече­ние всего производственного цикла и последующие затраты на­слаиваются на первоначальные. Коэффициент нарастания затрат всегда больше 0 и меньше 1.

Однодневные затраты на производство валовой продукции рас­считывают по формуле:

 

. (3.12)

Норматив оборотных средств на готовую продукцию Нгп

 

, (3.13)

 

где Nгп – норма оборотных средств по готовой продукции;

Втп– однодневный выпуск товарной продукции IV квартала:

 

. (3.14)

Расчет норматива по расходам будущих периодовр.бп) складывается из расходов будущих периодов на начало года (Рбп.н.г) и расходов в плановом году (Рбп.пл) за минусом расходов будущих периодов, списываемых на затраты в плановом периоде (Рбп.сп):

 

. (3.15)

 

Завершается процесс нормирования установлением совокуп­ного норматива оборотных средств (Нос) путем сложения част­ных нормативов: по производственным запасам, незавершенному производству, расходам будущих периодов и готовой продукции:

 

. (3.16)

Управление ненормируемыми оборотными средствами. К ненормируемым оборотным средствам относятся фонды обраще­ния за исключением готовой продукции на складе предприятия. Потребность предприятия в этих оборотных средствах определяет­ся расчетным путем, управление ими осуществляется с помощью краткосрочного кредитования.

На предприятии рассчитывается потребность в денежных средствах в кассе, в оборотных средствах по запасам товаров. Методика их расчетов аналогична нормированию. К примеру, потребность в оборотных средствах по запасам товаров рассчи­тывается как произведение нормы запаса товаров на одноднев­ный оборот товаров в IV квартале по покупным ценам; потреб­ность в денежных средствах в кассе — умножением нормы запа­са денежных средств на однодневный товарооборот IV квартала. Однако эта потребность по сравнению с нормированием уста­навливается не так жестко и в результате изменений не наруша­ется бесперебойный процесс производства.

При расчете величины отгруженных товаров финансовые службы предприятия отслеживают: во-первых, товары отгруженные, срок оплаты которых не наступил, и, во-вторых, отгружен­ные, но не оплаченные в срок (чаще всего по причине отсутствия средств у покупателя) или находящиеся на ответственном хране­нии у покупателя (в связи с высоким процентом брака, отклоне­ниями от заранее оговоренного ассортимента и т.п.),

По первой группе отгруженных товаров выручка реально должна поступить на счет предприятия. Однако между моментом отгрузки товара и поступлением выручки на расчетный счет пред­приятия имеется пауза, в течение которой денежные средства вы­падают из производственного процесса, и поэтому в текущем управлении оборотным капиталом важно как можно больше сокра­тить этот интервал и ускорить поступление денежных средств.

Нахождение отгруженных товаров во второй группе свидетель­ствует о нарушениях договорной, расчетно-кассовой дисциплины и крайне невыгодно предприятию, поскольку длительное отвлече­ние средств из оборота требует перегруппировки финансовых ре­сурсов, перераспределения оборотных средств, привлечения до­полнительных денежных ресурсов в виде кредитов. Все это влечет за собой напряженность финансового состояния предприятия, снижение его платежеспособности.

Важен также контроль за денежными средствами (в кассе, банке, почтовых переводах, выставленных аккредитивах) и про­чими расчетами, включающими дебиторскую задолженность. Экономное и рациональное использование денежных средств, их выгодное вложение, обеспечивающее рост собственного капита­ла, положительно влияют на платежеспособность предприятия, на своевременное проведение им различных расчетов. Наряду с денежными средствами предприятиям следует осваивать новые финансовые инструменты — векселя, форвардные и фьючерсные контракты, рыночные формы кредитования оборотного капитала в виде фирменного кредита, факторинга.

Важную роль в эффективном использовании оборотных средств, в оздоровлении финансового положения предприятия играет снижение дебиторской задолженности, отвлекающей средства из оборота и возникающей в результате переплаты нало­гов и других обязательных платежей, вносимых в виде аванса, несвоевременного возврата средств подотчетными лицами (ко­мандировочных, транспортных и прочих расходов), появления сомнительной задолженности по истечении сроков оплаты, спорных долгов при нарушении договорных обязательств и т.п. Сис­тематический контроль за состоянием просроченной задолженно­сти, за оборачиваемостью средств в расчетах — серьезный резерв ускорения оборачиваемости ненормируемых оборотных средств и снижения потребности в них.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.016 сек.)