АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели деятельности и функции Центрального банка России

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  9. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  10. III. Предмет, метод и функции философии.
  11. IV. Конструкция бент-функции
  12. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года

Центральный банк РФ (Банк России) является главным банком РФ и действует на основании Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». В соответствии с этим законом уставный капитал и иное имущество является федеральной собственностью. Банк России осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению им, включаю золотовалютные резервы.

Коллегиальным органом Банка России является Национальный банковский совет численностью 12 человек, состоящий из представителей Совета Федерации РФ, Государственной Думы, Президента РФ и Правительства РФ. В его состав входит также Председатель Банка России. Члены Национального банковского совета, за исключение Председателя Банка России, не работаю в Банке России на постоянной основе и не получают плату за эту деятельность. В компетенцию Совета входят рассмотрение годового отчета Банка России, утверждение общего объема расходов на содержание его служащих, на их пенсионное обеспечение, страхование жизни и медицинское страхование, рассмотрение вопросов совершенствование банковской системы РФ, проекта основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики, решений вопросов, связанных с участием Банка России в капиталах кредитных учреждения, назначение главного аудитора Банка России. Национальный банковский совет ежеквартально рассматривает информацию Совета директоров по основным вопросам деятельности Банка России.

Совет директоров Банка России разрабатывает и реализует основные направления единой государственной денежно-кредитной политики, осуществляет руководство деятельностью Банка России и управление им. Он принимает решения о создании, реорганизации и ликвидации организаций Банка России, его участие в капиталах организаций, обеспечивающих деятельность учреждений, организаций и служащих Банка России и т.д. В состав Совета директоров входят Председатель Банк России и 12 членов. Банк России подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания РФ. Это выражается в том, что он ежегодно предоставляет ей годовой отчет, утвержденный Советом директоров, а кроме того, именно Государственная Дума назначает Председателя Банка России и членов Совета директоров сроком на 4 года.

Банк России образует единую централизованную систему с вертикальной структурой управления, куда входят центральный аппарат, территориальные учреждения, расчетно-кассовые центры, вычислительные центры, полевые учреждения, учебные заведения и другие предприятия и организации, в том числе, подразделения безопасности, для осуществления деятельности Банка России. Центральный аппарат состоит из 25 департаментов, которые можно подразделить на департаменты, обеспечивающие реализацию основных функции Банка России и департаменты, сопровождающие его деятельность. Территориальное учреждение – обособленное подразделение Банка России, осуществляющее на территории субъекта РФ часть его функций в соответствии с Положением о территориальных учреждения Банка России и другими нормативными актами. Следует отметить, что Национальные банки республик в составе РФ являются территориальными учреждениями Банка России. У них нет статуса юридического лица, они не имеют права принимать решения, носящие нормативный характер, а также выдавать гарантии и поручительства, вексельные и другие обязательства без разрешения Совета директоров.

Расчетно-кассовые центры (РКЦ) – структурные подразделения в составе территориальных учреждений Банка России. Их задачи и функции определяются Типовым положением о РКЦ Банка России, утвержденным Советом директоров. Основной целью их деятельности является обеспечение эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы РФ, поэтому основная его функция – осуществление расчетов между кредитными организациями.

Полевые учреждения Банка России являются воинскими учреждениями и руководствуются в своей деятельности воинскими уставами, они предназначены для банковского обслуживания воинских частей, учреждений и организаций Министерства обороны РФ, а также иных государственных органов и юридических лиц, обеспечивающих безопасность РФ, и физических лиц, проживающих на территории объектов, обслуживаемых полевыми учреждениями, в тех случаях, когда создание и функционирование территориальных учреждений банка невозможно.

Как организация, созданная для осуществления управленческих функций, Банк России имеет три основные цели деятельности:

1. Защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;

2. Развитие и укрепление банковской системы;

3. Обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

Реализация функций и полномочий, предоставляемых Банку России для достижения этих целей, превращают его в орган монетарной власти, орган банковского регулирования и надзора и расчетный центр банковской системы.

Как орган монетарной власти Банк России осуществляет следующие функции:

· разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля;

· организует и осуществляет валютное регулирование и валютный контроль;

· определяет порядок проведения расчетов с иностранными государствами, а также с физическими и юридическими лицами;

· осуществляет эффективное управление золотовалютными резервами;

· устанавливает и публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю;

· принимает участие в разработке прогноза платежного баланса РФ и организует его составление.

Денежно-кредитная политика является составной частью экономической политики государства, главные стратегические цели которой – повышение благосостояния населения и обеспечение максимальной занятости. Исходя из этой долгосрочной стратегии, основными ориентирами макроэкономической политики правительства обычно выступают обеспечение роста ВВП и снижение инфляции.

Процентная политика Центрально банка РФ используется для воздействия на рыночные ставки процента в целях укрепления национальной валюты. Он может устанавливать одну или несколько ставок процента по различным видам операций или проводить процентную политику без их фиксации. Ставки процента Центрального банка РФ – это минимальные ставки, по которым он осуществляет свои операции. Особенностью процесса их регулирования в экономике в настоящее время является то, что Центральный банк РФ не оказывает непосредственного воздействия на рыночные ставки процента, в частности на ставки по операциям банков со своими клиентами, которые определяются количеством денег в обращении, эффективностью посреднической деятельности банковской системы, развитием и функционированием финансовых рынков. Влияние центрального банка РФ на уровень ставок процента осуществляется в основном посредством регулирования денежного предложения и принятия мер по повышению устойчивости и эффективности банковской системы. В этих условиях ставка рефинансирования Центрального банка является для коммерческих банков лишь ориентиром, индикатором, отражающим характер проводимой денежно-кредитной политики. Ставка рефинансирования Банка России оказывает опосредованное влияние на уровень ссудного процента в связи с тем, что в пределах официальной ставки проценты за кредит банка относятся на затраты, а сверх этой величины выплачиваются из прибыли. Коммерческие банки, заключая кредитные договора, не должны ориентироваться исключительно на ставку рефинансирования Банка России. Устанавливаемые ими ставки процента по кредитам реально определяются стоимостью привлеченных ресурсов, уровнем прочих расходов банка, уровнем кредитных рисков, планируемой нормой прибыли.

Политику резервных требований Банк России использует как механизм для регулирования общей ликвидности банковской системы и контроля денежных агрегатов посредством снижения денежного мультипликатора.

Центральный банк РФ, устанавливая и изменяя нормативы обязательных резервов, воздействует на объем и структуру привлеченных кредитными организациями ресурсов, а, следовательно, оказывает влияние на кредитную политику. Уменьшение Центральным банком РФ норм резервирования позволяет коммерческим банкам шире использовать сформированные кредитные ресурсы; увеличение ими кредитных вложений ведет к росту денежно массы, а в условиях спада производства стимулирует инфляционные процессы в экономике.

Операции на открытом рынке – это операции по купле-продаже Банком России государственных облигаций, казначейских векселей и прочих государственных ценных бумаг, краткосрочные операции с ценными бумагами с совершением позднее обратной сделки. Лимит операций на открытом рынке утверждается на Совете директоров Банка России. Покупая у коммерческих банков ценные бумаги, Центральны банк РФ высвобождает их ликвидность и расширяет возможности для кредитования

Под рефинансированием коммерческих банков понимают кредитование Банком России кредитных организаций, в том числе учет и переучет векселей. Банк России предоставляет кредиты коммерческим банкам для пополнения их ликвидности и расширения ресурсной базы.

Валютные интервенции – это купля-продажа Банком России иностранной валюты на валютном рынке для воздействия на курс рубля и на суммарный спрос и предложение денег. В рамках своей компетенции Банк России совместно с правительством РФ определяет текущую политику государства в области обменного курса национальной валюты. Конкретные направления валютной политики, как одного из основных инструментов денежно-кредитного регулирования, Банк России вырабатывает в результате анализа множество экономических параметров как текущих, так и прогнозируемых. К важнейшим из них относятся состояние платежного баланса страны, внутренняя денежно-кредитная политика, система валютного регулирования. Существенным фактором, влияющим на выбор Банком России валютной политики, является международные обязательства в отношении конверсии национальной валюты.

Как орган банковского регулирования и надзора Банк России выполняет следующие законодательно закрепленные за ним функции:

· принимает решения о государственной регистрации кредитных организаций;

· осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп;

· регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами;

· является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему рефинансирования;

· устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы.

Банк России как регулирующий орган устанавливает порядок и условия проведения валютными биржами операций по покупке и продажи иностранной валюты, осуществляет выдачу, приостановление и отзыв разрешений валютным биржам на такие операции.

Главными целями банковского регулирования и надзора являются поддержание стабильности банковской системы РФ и защита интересов вкладчиков и кредиторов. Банк России не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций, но он устанавливает обязательные для них правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности, организации внутреннего контроля и т.д.

Регулирование и контроль создания кредитных организаций включает в себя государственную регистрацию создаваемых кредитных организаций и лицензирование банковской деятельности. Это призвано ограничить совершение банковских операций только теми экономическими субъектами, которые соответствуют требования законодательства по уровню собственного капитала, квалификации руководящих работников и т.д.

Надзор за текущей деятельностью кредитных организаций осуществляется Банком России в форме дистанционного документарного надзора и проведения инспекционных проверок на местах.

Основная цель дистанционного контроля – это оценка принимаемых кредитной организацией рисков, выявление на ранней стадии проблем в ее деятельности и принятие мер для преодоления выявленных негативных тенденций и проблем.

Регулирование реорганизации и ликвидации кредитных организаций может происходить как добровольно – по решению акционеров, так и в принудительном порядке в случае их несостоятельности.

Как расчетный центр банковской системы Банк России играет основную роль в организации и функционировании платежной системы страны. Он является органом, координирующим, регулирующим и лицензирующим организацию расчетных, в том числе клиринговых, систем страны. Для обеспечения эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов он выполняет следующие функции:

· устанавливает правила осуществления расчетов в РФ;

· монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение;

· осуществляет обслуживание счетов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ посредством проведения расчетов по поручению уполномоченных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов, на которые возлагаются организация и исполнение бюджетов.

Центральный банк РФ, как субъект платежной системы, предлагает коммерческим банкам услуги аналогичные тем, которые она сами предлагают своим клиентам. Банк России выступает в качестве общего банка-корреспондента для всех кредитных организаций. Он проводит межбанковские безналичные расчеты через свои учреждения, его участие в платежной системе снижает операционные риски всех экономических агентов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)