АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бюджетный процесс. Бюджетный процесс, как установлено в Бюджетном кодексе РФ, – это регламентируемая нормами права деятельность органов государственной власти

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  3. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  4. I. Спортивная тренировка как многолетний процесс.
  5. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  6. II. Принципы процесса
  7. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  8. IV.3. Легисакционный процесс
  9. IV.4. Формулярный процесс и преторская юстиция
  10. IV.5. Когниционный процесс
  11. V этап Развитие речевого дыхания в процессе произнесения прозаического текста
  12. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса

 

Бюджетный процесс, как установлено в Бюджетном кодексе РФ, – это регламентируемая нормами права деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и других его участников по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов, их утверждении, а затем по исполнению и контролю за последним. Бюджетные полномочия представляют собой права и обязанности органов государственной власти и местного самоуправления в отношении принятия правовых актов в области бюджетных отношений, а также осуществления бюджетного процесса на всех стадиях. Участниками бюджетного процесса являются:

· Президент РФ;

· органы законодательной (представительной) власти;

· органы исполнительной власти;

· органы денежно-кредитного регулирования;

· органы государственного и муниципального финансового контроля;

· государственные внебюджетные фонды;

· главные распорядители и распорядители бюджетных средств;

· иные органы, на которые законодательством РФ, субъектов РФ возложены бюджетные, налоговые и иные полномочия.

Участниками бюджетного процесса также являются бюджетные учреждения, государственные и муниципальные унитарные предприятия, другие получатели бюджетных средств, а также кредитные организации, осуществляющие отдельные операции со средствами бюджетов.

Составление проектов бюджетов – исключительная прерогатива органов исполнительной власти. Непосредственно этим занимается Министерство финансов РФ, финансовые органы субъектов РФ и муниципальных образований.

Концептуальное значение для составления проекта федерального бюджета имеет Бюджетное послание Президента, для бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов – основное направление бюджетной и налоговой политики соответствующей территории на очередной финансовый год. Бюджетная политика должна способствовать поддержанию устойчивых темпов экономического роста, снижению социального неравенства, достижению высокой эффективности расходов.

Проекты бюджета составляются с учетом необходимости достижения минимальных государственных социальных стандартов на основе нормативов хозяйственных затрат на предоставление государственных или муниципальных услуг, а также в соответствии с другими нормативами, установленными законодательством РФ, субъектов РФ, правовыми актами органов местного самоуправления.

Составление проекта бюджета осуществляется на основе налогового законодательства, действующего на этот момент. Таким образом, он не должен строиться на основе не принятого налогового законодательства.

До разработки проекта бюджета составляется целый ряд социально-экономических и финансовых планов, которые в отличие от бюджета не утверждаются в форме закона, но имеют важное значение, с точки зрения, во-первых, обоснованности бюджета, во-вторых, возможности определения результатов действия бюджетной политики. Для этого на федеральном уровне ежегодно принимается постановление Правительства РФ, где установлены поручения и сроки в адрес различных министерств и ведомств, включая, прежде всего Министерство финансов РФ по разработке планов, прогнозов, программ и т.д.

Одновременно с проектом бюджета на очередной финансовый год составляются:

· прогноз консолидированного бюджета соответствующей территории на очередной финансовый год;

· адресная инвестиционная программа на очередной финансовый год;

· план развития государственного или муниципального сектора экономики;

· структура государственного или муниципального долга и программа внешних и внутренних заимствований, предусмотренных на очередной финансовый год для покрытия дефицита бюджета;

· программа предоставления государственных или муниципальных гарантий на очередной финансовый год;

· оценка потерь бюджета от предоставления налоговых льгот;

· оценка ожидаемого исполнения бюджета за текущий финансовый год и другие документы.

Процедура рассмотрения и утверждения бюджетов до недавнего времени имела формальный характер, конструктивные изменения в предоставляемые проекты не вносились. В настоящее время положение изменилось. Депутаты ГД, Совета Федерации и других уровней власти принимают участие в рассмотрение бюджетных показателей и их анализе. В соответствующих комитетах и комиссиях продолжается активная работа по формированию бюджета: уточняется его структура; усиливаются акценты на приоритетных направлениях развития экономики и социальной сферы.

Порядок предоставления, рассмотрения закона (решения) о бюджете и его утверждение определяются для:

· федерального бюджета – Бюджетным кодексом РФ;

· бюджета субъекта РФ – законом субъекта РФ;

· местного бюджета – правовыми актами органа местного самоуправления.

Принимая во внимание принцип самостоятельности бюджетов, законодательным (представительным) органам власти субъектов РФ и местного самоуправления предоставлено право самостоятельно определять процедуру рассмотрения проекта закона (решения) о бюджете и его утверждения. При этом должно быть обеспечено рассмотрение и утверждение проекта закона (решения) до начала очередного финансового года.

Одновременно с проектом закона о бюджете на очередной финансовый год рассматриваются и утверждаются проекты законов о бюджетах государственных внебюджетных фондах.

Исполнение бюджета – этап бюджетного процесса, который предусматривает обеспечение полного и своевременного поступления всех предусмотренных по бюджету доходов и финансирование всех запланированных бюджетных расходов. Эффективное и экономическое использование бюджетных ассигнований определяет возможность осуществления приоритетных положений бюджетной политики государства в целом, каждого субъекта РФ и муниципального образования. Исполнение бюджета начинается после его утверждения законодательными органами власти.

 

 

 
 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)