АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовый контроль

Читайте также:
  1. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  2. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  3. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  4. III. Выполните контрольную работу в соответствии с указаниями.
  5. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  6. IV. Організація. Контроль.
  7. А. контроль
  8. Административно-общественный контроль на предприятии
  9. Акустический и виброакустический контроль
  10. Алгоритм изменения дозы НФГ в зависимости от относительной величины АЧТВ (по отношению к контрольной величине конкретной лаборатории)
  11. Анализ результатов контрольного этапа
  12. Аналитический контроль

 

Финансовый контроль – это совокупность мероприятий, проводимых субъектами контроля по проверке финансовых и связанных с ними операций и действий государственных органов власти, муниципальных образований, предприятий, учреждений, организаций, а также населения с применением специфических форм и методов организации. Финансовый контроль – форма реализации контрольной функции финансов. Он охватывает всю систему денежных отношений, возникающих в процессе распределения и перераспределения ВВП и части национального богатства для формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств на всех уровнях власти и во всех звеньях национальной экономики. Данная система денежных отношений служит объектом финансового контроля. Непосредственным предметом контроля выступают бюджетные показатели деятельности субъектов хозяйствования, налоговые платежи в бюджет и внебюджетные фонды, показатели, характеризующие денежно-кредитные отношения, страховой и фондовые рынки, другие операции и действия, имеющие стоимостную форму. Финансовый контроль призван обеспечивать интересы и права не только органов власти различных уровней, но и хозяйствующих субъектов, и населения. Его цели – содействие успешной реализации финансовой политики государства и хозяйствующих субъектов, обеспечение эффективности процесса формирования, распределения и использования финансовых ресурсов во всех сферах и звеньях экономики страны.

Перед финансовым контролем стоят задачи: содействия сбалансированности между потребностью в финансовых ресурсах и размерами денежных фондов государства и отраслей экономики; обеспечивать соблюдение действующего финансового законодательства, своевременность и полноту выполнения юридическими и физическим лицами налоговых обязательств; способность эффективному и целевому использованию средств централизованных и децентрализованных денежных фондов, а также рациональному расходованию материальных ценностей на предприятиях, учреждениях и в организациях и др.

Решение этих задач обеспечивается системой отчетности всех участников финансовых отношений. Она включает в себя административные, уголовные, дисциплинарные и экономические меры воздействия на нарушителей финансовой дисциплины. Для осуществления финансового контроля в России созданы специализированные контрольные органы. В настоящее время продолжается работа по совершенствованию правовой регламентации их деятельности.

Поскольку финансовый контроль охватывает различные сферы финансово-экономической жизни общества, то его эффективность зависит от соответствующей организации, видов, форм и методов проведения. Финансовый контроль можно условно классифицировать по различным критериям.

В зависимости от субъектов осуществляющих контроль, различают его виды:

· государственный контроль, который проводится органами государственной власти (Президентом РФ и Правительством РФ, Министерством финансов РФ, Министерством РФ по налогам и сборам, Счетной палатой РФ, Государственных таможенным комитетом РФ, Центральным банком РФ и др.). Он обеспечивает интересу государства и общества и направлен на все объекты контроля независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности;

· ведомственный контроль, осуществляемый контрольно-ревизионными управлениями (отделениями) министерств и ведомств. Он охватывает деятельность подотчетных им предприятий, учреждений и организаций. Преимущества данного вида контроля проявляется в его непосредственной связи с функцией управления отраслью, в специализации контроля в соответствии с отраслевыми (ведомственными) особенностями финансово-хозяйственной деятельности;

· внутрихозяйственный контроль, проводимый финансово-экономическими службами субъектов хозяйствования и направленный на непрерывное наблюдений за эффективностью финансовой, экономической, производственной, снабженческой и сбытовой деятельностью, выявление внутренних резервов, обеспечение сохранности денежных и материальных средств, устранение причин и условий, порождающих хищения;

· общественный контроль, выполняемый неправительственными общественными организациями или отдельными физическими лицами на добровольной основе;

· правовой контроль, который проводится правоохранительными органами в форме ревизий, судебно-бухгалтерской экспертизы и т.д.;

· гражданский контроль, осуществляемы физическими лицами при налогообложении их доходов и имущества, получении доходов виде заработной платы, премий и т.д.

По времени проведения финансовый контроль условно подразделяется на предварительный, текущий и последовательный.

Предварительный контроль осуществляют на стадии составления, рассмотрения и утверждения бюджетов различных уровней, смет расходов бюджетных учреждений, финансовых планов и программ, балансов финансовых ресурсов территорий и других финансово-экономических документов и проектов законов. Он носит предупреждающий характер, способствует предотвращению нецелевого, неэффективного расходования финансовых ресурсов, выявлению роста доходов и прибыли. Предварительный контроль позволяет выбрать наиболее экономичные решения при планировании направлений бюджетных ассигнований, средств предприятий, и организаций на текущие и капитальные расходы.

Текущий контроль является основным видом деятельности субъектов финансового контроля. Он ведется в процессе производственной хозяйственной и финансовой деятельностей, исполнения бюджета, смет доходов и расходов бюджетных учреждений с целью предупреждения и выявлению нарушений финансовой дисциплины, соблюдения финансовых норм и нормативов, требований бухгалтерского учета и отчетности. Оперативность здесь имеет первостепенное значение. Текущий контроль осуществляют на основе первичных документов оперативного бухгалтерского учета и отчетности. Он предлагает системный факторный анализ деятельности предприятий и организаций в целях выявления резервов роста рентабельности и прибыли, снижения себестоимости продукции, просроченной дебиторской и кредиторской задолженности, полноты и своевременности расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами.

Последующий финансовый контроль проводится по окончании финансового года или отчетного периода. В ходе его проверяют количественное и качественное выполнений намеченных показателей по каждому виду доходов и расходов, налоговым и неналоговым поступлениям в бюджеты разных уровней и расходованию бюджетных средств, использование внебюджетных фондов и финансовых планов предприятий, организаций, учреждений. При этом путем анализа отчетных бухгалтерских документов выявляются причины отклонения фактических данных от плановых, резервы повышения доходной базы бюджетов, рентабельности предприятий и организаций. Последующий контроль тесно связан с предварительным, базируется на результатах контрольно-аналитической работы, проводимой после завершения отчетного периода. Он позволяет оценить эффективность организации финансовой работы хозяйствующих субъектов, в министерствах и ведомствах, а также в самих контрольных органах, выявить недостатки предварительного и текущего финансового контроля.

Основными методами проведения перечисленных видов финансового контроля являются проверки, обследования анализ и ревизии.

Проверки, осуществляемые органами государственного финансового контроля, подразделяются на документальные и камеральные.

Документальную проверку проводят непосредственно на предприятии, в организации и учреждении в присутствии их должностных лиц. Источниками информации служат первичные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская, статистическая и оперативно-техническая отчетность, сметы расходов и расчеты к ним и другая документация. Изъятие документов для проверки предприятия (организации) запрещено законом. Однако контрольным органам предоставлено право изымать у юридических лиц документы, свидетельствующие о сокрытие (занижении) задолженности прибыли или иных объектов налогообложения, расхищении и нецелевом использовании бюджетных средств, если имеются достаточные основания полагать, что документы могут быть уничтожены, заменены и т.д.

Камеральная проверка проводится по месту нахождения контрольного органа на основе перечисленных выше документов, предоставляемых ему предприятиями, учреждениями и организациями, и, имеющихся у субъекта контроля материалов о проверяемых юридических и физических лицах.

Еще одним методом контроля является обследование. Оно заключается в личном ознакомлении контролирующего лица на месте с отдельными сторонами финансово-хозяйственной деятельности предприятий, учреждений и организаций. При этом не обязательно проверяют первичные бухгалтерские документы, но проводят контрольные замеры производственных показателей, расхода топлива, электроэнергии, устанавливают скрытые объекты финансирования и налогообложения путем опроса, анкетирования, инспектирования и т.д.

Важным методом финансового контроля является анализ, проводимый на основе детального изучения периодической и годовой финансово-экономической отчетности, организации финансово-хозяйственной деятельности предприятий, учреждений и организаций. В ходе анализа определяют уровень выполнения плановых параметров по доходам и расходам бюджетов и внебюджетных фондов, планов хозяйствующих субъектов, смет доходов и расходов бюджетных учреждений и т.д.

Основной метод финансового контроля – ревизия. Она представляет собой комплекс взаимосвязанных проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятий, учреждений, организаций, а также работы финансовых органов по составлению и исполнению бюджета, осуществляемых с помощью приемов документального и фактического контроля. Ревизии направлены на установление обоснованности, целесообразности и экономической эффективности совершаемых хозяйственных операций и бюджетных процедур, соблюдения финансовой дисциплины, сохранения государственной собственности. Цель ревизии – выявление и предупреждение нарушений в финансово-хозяйственной деятельности ревизуемого субъекта.

Виды ревизий классифицируют по ряду признаков:

· ведомственной принадлежности ревизуемых органов – ведомственный, внутрихозяйственный;

· полноте охвата ревизуемых материалов – полные и частичные, комплексные и тематические, сплошные, выборочные и комбинируемые;

· по отношению к плану контрольно-экономические работы – плановые, внеплановые, внезапные;

· привлекаемым материалам и способам проверки - документальные и фактические;

· очередности использования одних и тех же документов – первичные, дополнительные, повторные и др.

Каждый из перечисленных видов имеет специфику, достоинства и недостатки. Выбор вида ревизии зависит от характера стоящих перед ней общих и частных задач, особенностей деятельности предприятия и др.

Ревизионные процесс условно подразделяется на четыре этапа: подготовительные, собственно проверка, систематизация и обработка материалов последней. Акт ревизии состоит из трех частей: вводной – с атрибутикой ревизионной группы и ревизуемого объекта, основной – с констатацией нарушений и обоснованием их причин, заключительной – с окончательными выводами, заключениями и рекомендациями.

Состав и структура органов финансового контроля определяется государственным устройством страны, функциями и задачами, выполняемыми государством на каждом этапе своего развития. Принцип разделения властей предопределяет создание органов финансового контроля, подотчетных органам исполнительной и представительной власти.

Финансовый контроль органами исполнительной власти. Его функции возложены на следующие институты.

1. Президент РФ. Президентский контроль осуществляется путем реализации прав Президента РФ по формированию нормативно-правовой базы, в том числе регламентирующей организацию контроля и прав по формированию состава Правительства РФ.

2. Главное контрольное управление Президента РФ. Подчиняется непосредственно Президенту РФ, но взаимодействует со всеми органами законодательной и исполнительной власти. Его функциями является контроль за деятельностью органов контроля и надзора при федеральных органов исполнительной власти, подразделений Администрации Президента РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ, рассмотрение жалоб и обращений граждан и юридических лиц.

3. Правительство РФ. Оно контролирует и регламентирует финансовую деятельность министерств и ведомств, вопросы бюджетного федерализма и межбюджетных отношений.

4. Министерство финансов РФ (Минфина РФ). Занимает особое место в системе общегосударственного финансового контроля. Последний осуществляется всеми управлениями и отделами Минфина России в пределах своих компетенций и сфер деятельности.

5. Министерство РФ по налогам и сборам (МНС РФ) представляет собой единую централизованную и независимую систему инспекционных органов, входящих в систему центральных органов государственного управления. Структура МНС России организована по функциональному и территориальному признаку.

К основным задачам МНС России относят следующие: контроль за соблюдением налогового законодательства, проверка правильности исчисления, полноты и своевременности внесения в соответствующий бюджет налогов и других платежей, установленных законодательством РФ, субъектов РФ, органами местного самоуправления.

6. Федеральная службу налоговой политики РФ (ФСНП России) – это специализированный правоохранительный федеральный орган исполнительной власти, обеспечивающий законность и правопорядок в сфере налогов и связанных с ними правоотношений и являющийся составной частью сил обеспечения экономической безопасности России.

7. Государственный таможенный комитет РФ – это государственный правоохранительный орган исполнительной власти, наделенный специальными властными полномочиями для выполнения возложенных на него задач и функций в сфере таможенного дела и других, связанных с ним областях, в том числе в налоговой сфере и в сфере валютного контроля.

8. Министерства и ведомства, отделы и управления территориальных органов исполнительной власти. Также участвую в проведении финансового контроля. В отличии от контроля со стороны общегосударственных финансовых органов, который распространяется на все предприятия, учреждения и организации независимо от организационно-правовых форм и подчиненности, ведомственный финансовый контроль ограничен кругом юридических лиц, находящихся в административной подчиненности от контролирующего министерства или ведомства.

Наряду с органами исполнительной власти существенные контрольные функции возложены на органы законодательной власти и Центральный банк РФ.

Парламентский контроль. В обеих палатах Федерального Собрания РФ созданы финансовые комитеты и комиссии, в функции которых входит проверка правильности и полноты предусмотренных в проекте бюджета государственных доходов и расходов, его рассмотрение и утверждение и другие вопросы.

Финансовый контроль Центральным банком РФ (Банком России). В силу специфики правового положения является одновременно органом государственного управления, наделенным властными полномочиями, и юридическим лицом, занимающимся финансово-хозяйственной деятельность.

Внутрихозяйственный контроль. Он имеет важное значение в осуществлении финансового контроля и проводится работниками финансово-бухгалтерских служб самих предприятий, учреждений и организаций. Особая роль при этом отводится главному бухгалтеру. Он обязан обеспечить контроль и надлежащий учет всех финансово-хозяйственных операций своего предприятия, с тем, чтобы исключить любую возможность образования недостач, растрат, хищений.

Аудиторский контроль. Становление рыночных отношений, формирование налоговой системы, денежного рынка, возникновение различных форм собственности, развитие банковского и страхового дела, расширение внешнеэкономических связей и предпринимательской деятельности вызвала необходимость создания системы аудита в России.

Аудиторская деятельность (аудит) представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторов по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской и финансовой отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказанию других аудиторских услуг. Основной целью аудиторской деятельности является установление достоверности бухгалтерской отчетности экономических субъектов и соответствия совершаемых ими финансовых и хозяйственных операций нормативным акта, действующим в РФ. Аудит подразделяется на внутренний и внешний.

Внутрифирменный аудит осуществляется внутрифирменной аудиторской службой и направлен на повышение эффективности управленческих решений по экономному и рациональному использованию ресурсов предприятий с целью максимизации прибыли и рентабельности. Особенностями этого аудита является его проведение внутри организации своими же специалистами-аудиторами по желанию руководства для получения информации, служащей основой для принятия управленческих решений, за счет собственных средств организации.

Внешний аудит выполняют аудиторские фирмы или частные предприниматели. На основании проверки обоснованности и законности всех хозяйственных операций они подтверждают достоверность бухгалтерской отчетности.

Аудиторская проверка может быть обязательной и добровольной (инициативной). Первую проводят в случаях, установленных законодательством РФ. Основные критерии, по которым бухгалтерская отчетность подлежит обязательной ежегодной юридической проверке, подразделяется по:

· организационно-правовой форме экономического субъекта (обязательной проверке подлежат все акционерные общества);

· виду деятельности экономического субъекта. По этому критерию обязательной ежегодной аудиторской проверке подлежат банки и другие кредитные учреждения, страховые организации, товарные и фондовые биржи, внебюджетные и иные фонды.

При приведении аудита государство получает возможность добиваться высокого качества и достоверности бухгалтерского учета и отчетности, правильности исчисления и взимания налогов и других платежей, не расходуя при этом бюджетные средства. Но это не значит, что аудит применяет государственный финансовый контроль, осуществляемый специально уполномоченными государственными органами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)