АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оборотный капитал предприятия

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  3. А) Коэффициент оборачиваемости собственного капитала
  4. Автоматизация логистических процессов предприятия
  5. Активы и пассивы предприятия
  6. Акционерный капитал.
  7. Алгоритм управления рисками предприятия
  8. Альтернатива неолиберальному капитализму и империализму
  9. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества
  10. Амортизационная политика предприятия
  11. Амортизационная политика предприятия
  12. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом

3.1. Экономическое содержание оборотного капитала

 

Любая коммерческая организация (предприятие), ведущая производственную или иную коммерческую деятельность, должна об­ладать определенным реальным, т.е. функционирующим имущест­вом или активным капиталом в виде основного и оборотного капи­тала. Понятие «оборотный капитал» тождественно оборотным сред­ствам и представляет собой одну из составных частей имущества хозяйствующего субъекта, необходимую для нормального осуще­ствления и расширения его деятельности.

В экономической литературе не прослеживается очевидная грань между понятиями «оборотные средства» и «оборотный капитал» и не наблюдается единообразия в терминологии. Логичным представ­ляется при рассмотрении оборотных средств и оборотного капитала учитывать способ их отражения в бухгалтерском балансе. В этом случае под оборотными средствами следует понимать актив баланса, раскрывающий предметный состав имущества предприятия, в част­ности его оборотные или текущие активы (материальные оборотные средства, дебиторскую задолженность, свободные денежные средства), а под оборотным капиталом – пассив баланса, показывающий, какая величина средств (капитала) вложена в хозяйственную дея­тельность предприятия (собственный и заемный капитал). Иначе оборотный капитал – это величина финансовых источников, необходимых для формирования оборотных активов предприятия.

Оборотный капитал – это средства, обслуживающие про­цесс хозяйственной деятельности, участвующие одновременно и в процессе производства, и в процессе реализации продукции. В обеспечении непрерывности и ритмичности процесса производства и обращения заключается основное назначение оборотных средств предприятия.

По функциональному назначению или роли в процессе произ­водства и обращения оборотные средства предприятия подразде­ляются на оборотные производственные фонды и фонды обраще­ния. Исходя из этого деления, оборотный капитал можно охаракте­ризовать как средства, вложенные в оборотные производственные фонды и фонды обращения и совершающие непрерывный круго­оборот в процессе хозяйственной деятельности.

Оборотные производственные фонды обслуживают сферу производства. Они материализуются в предметах труда (сырье, материалах, топливе и пр.) и частично в средствах труда в виде малоценных и быстроизнашивающихся предметов (МБП) и во­площаются в производственных запасах, незавершенном произ­водстве, в полуфабрикатах собственного изготовления.

Наряду с перечисленными вещественными элементами, задействованными в производственных запасах или в незавершен­ной продукции, оборотные производственные фонды представ­лены также расходами будущих периодов, необходимыми для создания заделов, установки нового оборудования и т.п.

Производственные фонды являются материальной основой про­изводства. Они необходимы для обеспечения процесса производства продукции, образования стоимости. Принципиальное различие ос­новных и оборотных производственных фондов предприятия состо­ит в характере их воспроизводства и способе переноса своей стои­мости на вновь созданный продукт.

Таким образом, оборотные производственные фонды обслужи­вают сферу производства, полностью переносят свою стоимость на вновь созданный продукт, при этом изменяют свою первоначаль­ную форму. И все это – в течение одного производственного цик­ла или кругооборота.

Другой элемент оборотных средств – фонды обращения. Они непосредственно не участвуют в процессе производства. Их назначение состоит в обеспечении ресурсами процесса обращения, в обслуживании кругооборота средств предприятия и достиже­нии единства производства и обращения. Фонды обращения со­стоят из готовой продукции и денежных средств.

Объединение оборотных производственных фондов и фондов обращения в единую категорию – оборотные средства обусловлено тем, что, во-первых, процесс воспроизводства – это един­ство процесса производства и процесса реализации продукции. Элементы оборотного капитала непрерывно переходят из сферы производства в сферу обращения и вновь возвращаются в производство. Во-вторых, элементы оборотных фондов и фондов об­ращения имеют одинаковый характер движения, кругооборота, составляющего непрерывный процесс.

Особенностью оборотного капитала является то, что он не рас­ходуется, не потребляется, а авансируется в различные виды теку­щих затрат хозяйствующего субъекта. Целью авансирования явля­ется создание необходимых материальных запасов, заделов неза­вершенного производства, готовой продукции и условий для ее реализации.

Авансирование означает, что использованные денежные сред­ства возвращаются предприятию после завершения каждого произ­водственного цикла или кругооборота, включающего: производст­во продукции – ее реализацию – получение выручки от реализа­ции продукции. Именно из выручки от реализации происходит возмещение авансированного капитала и его возвращение к исходной величине.

Таким образом, оборотный капитал, предназначенный для обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции, может быть охарактеризован как совокупность денеж­ных средств, авансированных для создания и использования обо­ротных производственных фондов и фондов обращения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)