АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономические реформы Екатерины 2

Читайте также:
  1. II. Экономические институты и системы
  2. Аграрная и другие реформы Столыпина (кратко)
  3. Аграрные реформы П.А.Столыпина
  4. Административно-политические реформы 60 – 70-х гг. XIX в.
  5. Административные реформы
  6. Административные реформы Петра I
  7. Александр II (внутренняя политика, «великие реформы»)
  8. Англия в позднем средневековье. Социально – экономические процессы. Огораживание.
  9. Б. Реформы Екатерины II. Государственное управление. Уложенная комиссия
  10. Безработица, ее виды и социально-экономические последствия. Государственная политика занятости населения
  11. Безработица, причины, типы. Уровень безработицы. Социально-экономические последствия безработицы.
  12. Безработица: сущность, типы. Измерение уровня безработицы. Экономические и социальные последствия.

Вторая половина XVIII в. и начало XIX в. - это более чем 60-летний период правления четырех российских монархов Петра III (1761-1762), Екатерины II (1762-1796), Павла (1796-1801) и Александра I (1801-1825). Двое из них, Петр III и Павел стали жертвой дворцовых переворотов, а остальные двое, Екатерина II и Александр I оказались на престоле в результате также дворцовых переворотов.

Петр III был совершенно не готов к управлению государством. Окружил себя голштинцами, стал переделывать русские войска на прусский и голштинский лад, смеялся над всем русским. Своих гвардейцев называл янычарами, изматывал их ученьями по немецкому образцу. Поэтому гвардия чувствовала себя оскорбленной и была недовольна правлением нового императора. Отказался от всех завоеваний в Пруссии и вступил с королем Пруссии в невыгодный для России Союз. Прусское влияние при русском дворе было всемогуще. И личная жизнь Петра III возбуждала общее недовольство: был постоянно пьян, день заканчивал шумными пирушками, свою жену Екатерину ненавидел и нередко оскорблял ее. Поэтому вполне закономерно, что деятельность и личность Петра вызывали народное негодование, и одновременно росла популярность его жены.

А завершилось все тем, что в среде близких к Екатерине гвардейских офицеров созрел заговор. В ночь на 28 июня 1762 г. Екатерина была провозглашена императрицей, а Петр III 29 июня подписал отречение от престола и под охраной отправлен в охотный дворец на мысе Ропша. Здесь 6 июля 1762г. бывший император был убит участниками заговора во время подстроенной пьяной драки.

Началось 34-летнее правление Екатерины II, женщины не только умной и с тактом, но чрезвычайно талантливой, на редкость образованной, развитой и весьма деятельной.

6 ноября 1796г. Екатерина II внезапно скончалась, и императором стал ее сын Павел. Его правление было недолгим; в результате последнего в истории России дворцового переворота он был убит в ночь на 11 марта 1801г. в своей спальне в Михайловском замке. На другой день 12 марта 1801г. на престол вступил 24-летний сын Павла Александр I, который умер своей смертью 18 ноября 1825 г. в Таганроге.

После смерти Александра I престол в декабре 1825 г. занял его брат Николай Павлович, известный в истории как Николай I. Он умер 18 февраля 1855г., тридцать лет управляя Российской империей.

Таков краткий календарь сменявшихся в течение почти 60 лет императоров России от кончины Екатерины II и до вступления на престол Александра II, с царствования которого начинается новый период российской истории.

Вернемся теперь к изучению экономической политики и, главным образом, к знакомству с процессом развития предпринимательства в период царствования Екатерины II, а также в первые десятилетия XIX века.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)