АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация измерений. Измерение традиционно разделяются по многим классификационным признакам

Читайте также:
  1. IX.4. Классификация наук
  2. MxA классификация
  3. N – число измерений.
  4. Автоматизация измерений
  5. Автоматизация измерений соответственных точек на стереопаре снимков.
  6. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  7. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  8. Алгоритм оценки погрешностей прямых измерений физических величин
  9. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  10. Атомные нарушения структуры кристалла. Классификация дефектов структуры.
  11. Аюрведическая классификация болезней
  12. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности

 

Измерение традиционно разделяются по многим классификационным признакам.

1. Наиболее громоздкой является классификация по измеряемой физической величине (в настоящее время насчитывается около 2000 величин).

Здесь группируются области измерений: измерения пространства и времени, механических, акустических, температурных и тепловых, электрических, магнитных, электромагнитных, применяемых в химии, световых, оптических, ионизирующих излучений и ядерной физике.

2. По режиму использования СИ последние делят на статические- с использованием СИ в статическом режиме и динамические- с использованием СИ в динамическом режиме.

3. В соответствии с количеством элементарных измерительных актов выделяют измерения с однократными и многократными наблюдениями(На практике к однократным относятся измерения с числом наблюдений не более 3-х).

4. Если измерения основаны на наблюдении основных величин и использовании значений физических констант, то они называются абсолютными, в противном случае - относительными.

5. В отношении тщательности оценивания обычно выделяют три категории измерений: с точной апостериорной, приближенной апостериорной и априорной оценкой погрешностей. К первой категории относятся измерения, проводимые при метрологических исследованиях, а также особо ответственные измерения. При этом обработка данных выполняется наиболее точно.

Измерения с априорной оценкой погрешностей, называемые техническими, проводят по стандартизированным методикам. При этом обработка экспериментальных данных бывает минимальной, а погрешность измерения оценивают заранее, в рамках аттестации методики выполнения измерений.

Измерения с приближенной оценкой погрешности по экспериментальным данным включает в себя многие контрольно-поверочные измерения, а также часть измерений по стандартизированным методикам, если один или несколько существенных факторов не удовлетворяют требованиям методики. При этом обработка данных может быть более сложной, чем при технических измерениях, с учетом сведений, о типовых свойствах средств измерений и приближенных оценок основных влияющих величин.

6. Важнейшим для обработки экспериментальных данных является разделение измерений на прямые, косвенные, совместные и совокупные. При этом основным признаком является вид уравнения измерения связывают измеряемую и непосредственно наблюдаемые величины.

При прямом измерении измеряемая величина Q пропорциональна непосредственно наблюдаемой

с - зад. коэффициент.

При косвенном измерении величина Q является известной функцией от непосредственно наблюдаемых аргументов

При совместных измерениях находят функциональную зависимость между переменными величинами X и Y путем измерений ряда величин и соответствующих им величины:

При совокупных измерениях значения набора одноименных величин определяется путем измерений сумм или разностей этих величин в различных сочетаниях:

где коэффициент Cij принимает значения –1, 0, +1…


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)