АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Избирательные технологии

Читайте также:
  1. V. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
  2. Административная ответственность за информационные правонарушения, посягающие на избирательные права граждан.
  3. Аппаратное обеспечение информационной технологии.
  4. Б) избирательные системы
  5. Избирательные кампании и ораторское искусство
  6. Избирательные комиссии
  7. Избирательные небеса полны иллюзий
  8. Избирательные округа и избирательные участки
  9. Избирательные реформы
  10. Избирательные системы
  11. Избирательные системы
  12. Избирательные системы и выборы

Избирательная кампа­ния –это разновидность политическо­го процесса.

1. инициаторы избиратель­ной кампании, выступающие в роли субъекта управления, лишены права диктовать «правила игры», т.е. создавать нормы, обязательные для объекта своего воздействия.

2. В де­мократическом обществе нельзя заставить человека отдать свой голос за того или иного кандидата. Следовательно, способы влияния субъекта на управляемый объект должны быть весьма специфическими, связанны­ми с особыми формами воздействия на мотивационную структуру лич­ности, а главным содержанием избирательной кампании становится борьба за умонастроения, предпочтения населения.

Избирательная технология – этосовокупность способов воздействия на массы с целью повлиять на их электоральное поведение и побудить и х отдать свои голоса за опре­деленного кандидата.

Главная особенность избирательных технологий – нацеленность их на включе­ние социально-психологических механизмов, регулирующих поведение избирателей, обращение к убеждениям граждан, их ценностным ориентациям, интересам, настроениям, устремлениям и чаяниям.

До середины XX в. избирательные кампании проводились в основном силами партийных активистов, друзей кандидатов, сочувствующих граждан, которые хотели бы помочь действующим политикам. В основе действий таких помощников кандидатов лежали личный энтузиазм, преданность идее или делу партии, чувство ответ­ственности, желание сделать все возможное для победы на выборах. Среди таких людей появлялись неплохие организаторы политических кампаний, но действовали они, опираясь скорее на интуицию, опыт, чем на научное знание особенностей электорального поведения и из­бирательных технологий.

· Современный подход к избирательным технологиям отличается

осознанием необходимости органического соединения практическо­го опыта политической борьбы + научного знания.

Необходимо определить те «болевые точки» в сознании и мотивации людей, воздействие на кото­рые может привести к изменению их поведения в нужном для организа­торов направлении.

Это обстоятельство вынуждает организаторов избирательных кампаний обращаться к помощи профессионаловлюдей, специализирующихся в области политических технологий, об­ладающих соответствующими знаниями, умениями и навыками.

В настоящее время во многих странах появились люди, чьей про­фессией стала организация предвыборных кампаний, сформировались агентства, специализирующиеся в этой области. В 1968 г. в Париже была создана Международная ассоциация советников по политичес­ким кампаниям. В России политические консалтинговые фирмы впервые громко заявили о себе в период предвыборных кампаний 1995-1996 гг.

В 1996-2000 г.г. в России появляются агентства, работав­шие в ходе избирательных кампаний по политическому кон­сультированию. Они готовили поезд­ки кандидатов, предоставляли избирательным штабам не только дан­ные о текущих рейтингах, но и информацию о предпочтениях, взглядах и установках населения, дифференцированную по регионам, по ти­пам поселений, по профессиям, по возрастным группам, взаимодей­ствовавшие со средствами массовой информации и т.д.

 

На чем основываются политтехнологии?

Анализ предвыборной ситуации. Под воздействием различных обстоятельств, настроения, ориентации, интересы людей меняются, и каждый раз избирательную кампанию приходится начинать заново. Поэтому так важен именно анализ современной ситуации и расстановка сил.

Политики приступают к подготовке избирательной кам­пании задолго до официального объявления сроков выборов и офи­циального старта предвыборной агитации. Их первый шаганализ ситуации в округе. Проводя исследования, организаторы избиратель­ной кампании получают тот необходимый минимум знаний, который позволяет им строить избирательную стратегию не вслепую, полага­ясь исключительно на свою интуицию, а рационально, опираясь на объективные данные, используя технологические приемы, адекватные сложившейся ситуации. Осуществляется так называемое инфор­мационно-аналитическое обеспечение избирательной кампании.

Предвыборные исследования имеют прикладной характер, т.е. их направленность определяется целями организаторов избирательной кампании и прежде всего необходимостью привлечь на свою сторону максимальное число избирателей.

 

Например, что нужно при формировании по­зитивного имиджа кандидата? Необходимо знать мнения жителей избирательного округа о том, какими качествами должен обладать кандидат, за которого они стали бы голосовать, какие идеи отстаивать.

Для составления предвыборной программы надо распола­гать информацией о насущных заботах избирателей, их ценностных ориентациях, интересах и предпочтениях.

Для проведения агитации важно знать, какие мифы, стереотипы, убеждения существуют в мас­совом сознании.

Каковы же основные направления предвыборных исследований? Первое направление предполагает всесторонний анализ ситуации в ок­руге накануне выборов. К решению этой задачи приступают за 3-6 месяцев до выборов. За это время соби­рается всевозможная

- информация об округе (численность населения, его социальная и этническая структура; основные религиозные общи­ны; структура промышленного и сельскохозяйственного производства; крупнейшие предприятия и финансовые учреждения; образовательные учреждения, средний и мелкий бизнес и т.д.),

- а также о его жителях (интересы, ценностные ориентации, запросы, электоральные предпоч­тения, установки и т.д.). Эта информация анализирует­ся, и на его основе предлагаются конкретные рекомендации по выра­ботке стратегии избирательной кампании. Если эта задача решается свое­временно и профессионально, то эффективность избирательной кампании резко возрастает, так как действия ее организаторов начина­ют строиться с учетом реальных ожиданий конкретных людей.

Второе направление – это обеспечение информационно-аналити­ческой поддержки начавшейся избирательной кампании. Результатив­ность любого управленческого процесса зависит от того, насколько полную и достоверную информацию получает субъект управления о ходе реализации управленческих решений. В данном случае речь идет о создании устойчивой обратной связи между организаторами избира­тельной кампании, с одной стороны, и избирателями – с другой.

Эффективная обратная связь позволяет субъекту управления коррек­тировать свои действия, вовремя замечать возникающие проблемы, адекватно реагировать на выпады с опернико в. Эта задача реализуется в виде мониторинговых исследований, позволяющих отслеживать ко­лебания общественного мнения и изменение отношения избирателей к кандидату, а также путем наблюдения за действиями конкурентов и других политических акторов, вовлеченных в избирательный процесс.

Необходимая информа­ция может быть получена различными способами и методами: во-первых, путем изучения статистических данных об экономическом развитии округа, о демографическом составе населения, об уровне жизни, об итогах выборов в предшествующие годы и т.д.; во-вторых, благодаря различным опросам населения (анкетирование, интервью), позволяющим выявить субъективные предпочтения людей; в-треть­их, за счет работы с фокус-группами, в которых обсуждаются вари­анты лозунгов, рекламных роликов, последствия возможных шагов кандидата, тексты его выступлений и, таким образом, выясняется непосредственная, в том числе проявляющаяся на бессознательном уровне, реакция людей на те или иные действия организаторов изби­рательной кампании; в-четвертых, путем отслеживания действий кон­курентов при помощи наблюдений, а также с применением метода контент-анализа, т.е. количественного анализа печатной продукции и выступлений лидеров.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)