АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы политических систем

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) прогрессивная система налогообложения.
  3. C) Систематическими
  4. CASE-технология создания информационных систем
  5. ERP и CRM система OpenERP
  6. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  7. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  8. I. Основні риси політичної системи України
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  10. I. Суспільство як соціальна система.
  11. I. Формирование системы военной психологии в России.
  12. I.2. Система римского права

Представители марксистского направления, рассматривая в качестве основного для капиталистической фазы развития человечества про­тиворечие между трудом и капиталом, традиционно выделяют и опи­сывают особенности «буржуазных» и «социалистических» политичес­ких систем. Сторонники классово нейтральных учений, как, напри­мер, английский ученый Д. Коулмэн, анализируя процесс становления и развития политического мира в историческом аспекте, выделяют «традиционные», «патриархальные», «смешанные» и «современные» политические системы.

Ученые геополитического подхода, ис­пользуя в качестве критериев типов политических систем территориально-про­странственные факторы, выделяют, к примеру, «островные» и «кон­тинентальные» политические системы.

В качестве автономных и самостоятельных политических си­стем Хантингтон выделяет западную, конфуцианскую, японскую, ис­ламскую, индуистскую, славяно-православную, латиноамериканскую и африканскую цивилизации.

Политические системы англо-американского типа отличают прежде всего целостность и определенность политической культуры, нормы и ценности которой разделяет подавляющее большинство общества и поддерживают государственные институты. К таким идеалам и убеж­дениям относятся свобода личности, ориентация граждан на повы­шение, рост индивидуального и общественного благосостояния, а также высокая ценность индивидуальной безопасности. Противоре­чия между группами здесь открыто заявляются, а действия властей оспариваются их противниками. Построенное таким образом полити­ческое взаимодействие обусловливает четкую д ифференциацию и функциональную определенность политических ролей партий и групп интересов, элитарных и неэлитарных слоев. В политических системах этого типа обеспечено полное господство легальных форм политической борьбы,, что не только придает организо­ванность политическому процессу, но и предопределяет высокую ста­бильность режима и политических порядков в целом.

 

* Широкое распростране­ние получила типологизация политических систем на основе характеристики правящих режимов: демократического, тоталитарного, авторитарного.

 

К демократическим политическим системам относят системы континентально-европейского типа. Они характеризуются с наличием менее однородных политических культур, включающих в себя не только современные демократические ориен­тации, но и элементы старых верований, традиций, стереотипов. В этих странах типичными формами государственного устройства являются коалиционные правительства.

Политическая ста­бильность достигается в них путем более острого и сложного взаимо­действия субъектов. ФЛЭШКА

 

 

К авторитарным и тоталитарным системам относят страны доиндустриального и частично индустриального уровня раз­вития. В политической сфере они отличаются весьма высокой эклектич­ностью политической культуры. В таких странах наиболее почитаемые населением традиции порой бывают прямо противоположными, что придает крайне противоречивый характер политическому процессу, обусловливая сосуществование едва ли не взаимоисключающих тен­денций в сфере устройства государственной власти. Сильное влияние имеют воззрения, предполагающие ориентацию граждан на лидера, а не на программные цели правительства. Отдельные исполнитель­ные структуры (армия, бюрократия) в условиях слабо дифференци­рованного разделения властей постоянно превышают собственные полномочия, нередко беря под контроль даже законодательные фун­кции, открыто вмешиваются в судебные процедуры. В то же время права и свободы рядовых граждан, реальные возможности влияния общественного мнения существенно ограничены. Такой характер политических отношений нередко приводит эти страны к авторитарным формам организации власти, практикующим жесткие, силовые методы регулирования общественных отношений.

Тоталитарные политические системы (жесткие гегемонии) выра­жают идеологическую и административную монополию власти над обществом.

Власть предельно централизована, политические роли при­нудительны, а насилие является почти единственным способом взаимодействия государства и общества. Политическое участие граждан здесь имеет скорее ритуальный и декоративный характер. Достигае­мая таким образом стабильность политических порядков существует только в интересах властвующих слоев.

 

Лекция 6

Политический режим

 

Сущность и особенности политического режима

 

 

Важной характеристикой полити­ческой системы является политичес­кий режим. В науке конкурируют в основном два подхода в трактовке режима: юридический, делающий акцент на формальные нормы и правила отправления власти инсти­тутами государства, и социологический, опирающийся на анализ тех средств и способов, с помощью которых осуществляется реальная публичная власть и которые в той или иной мере обусловлены социокультурными традициями, системой разделения труда, характером коммуникаций и т.д.

 

Наиболее адекватным способом отображения политического режима является второй подход, даю­щий возможность сопоставлять официальные и реальные нормы по­ведения субъектов в сфере власти, отражать реальное состояние дел в области прав и свобод, выяснять, какие группы контролируют про­цесс принятия решений, и т.д. При социологическом подходе в каче­стве субъектов власти рассматриваются не только правительство или официальные структуры, но и не обладающие формаль­ным статусом группировки, которые реально влияют на принятие решений. В качестве определенной характеристики правления при этом может рассматриваться и деятельность оппозиции, а также другие, в том числе антисистемные, компоненты политики.

Политический режим - это совокупность методов и спо­собов осуществления в стране государственной власти и управления.

Как подчеркивают Г. Доннел и Ф. Шмиттер, режим – это совокупность явных или скры­тых структур, «которые определяют формы и каналы доступа к веду­щим правительственным постам, а также характеристики [конкретных] деятелей,...используемые ими ресурсы и стратегии...». В этом смысле когда говорят о политическом режиме, то имеют в виду не норма­тивные, а реальные средства и методы осуществления публичной по­литики в конкретном обществе

Политический режим фор­мируется и развивается под влиянием более широкого круга факторов, чем политическая система.

Политический режим формируется в результате взаимо­действия всех компонентов, которые принадлежат к поли­тической системе общества, т. е. государства, политических партий и движений, политических институтов и т. д.

Правящий режим определяется не только социальной структурой общества, его нрав­ственно-этическими традициями, но и межгрупповыми отношениями внутри правящей элиты,внутри - или внешнеполити­ческой ситуацией, характером международной поддержки власти, личностными качествами политических деятелей и т.д.

Политический режим – более подвижное и динамичное явле­ние, чем система власти.

· Эволюция одной политичес­кой системы может осуществляться по мере смены нескольких поли­тических режимов. Например, установившаяся в XX столетии в СССР система советской власти трансформировалась в сталинский режим, затем – в режим, сформировавшийся в годы так называемой хру­щевской «оттепели» (в 60-х гг.), а впоследствии – в режим коллек­тивного руководства при Л. И. Брежневе.

Режимы проводят и одновременно олицетворяют собой определенную государственную политику, вырабатывают и осуще­ствляют тот или иной политический курс, целенаправленно прово­дят конкретную линию поведения государства во внутри- и внешне­политической сферах. Как показывает исторический опыт наиболее развитых индустриальных государств, с точки зрения самосохране­ния наиболее выгодной и предпочтительной для правящих режимов является политика центризма. Такая политика способствует минимизации конф­ликтов в сложноорганизованных обществах, помогает наиболее кон­структивно использовать политический потенциал всего общества, поддерживает взаимоуважительные отношения между элитарными и неэлитарными слоями.

В то же время большинство режимов в качестве одного из наибо­лее распространенных средств укрепления собственных позиций вы­бирает популизм. Так называется тот тип политики, который основы­вается на постоянном выдвижении властями необоснованных обе­щаний гражданам, на использовании демагогических лозунгов, методов заигрывания с обществом ради роста популярности лиде­ров.

Однако независимо от того, режим какого типа складывается в той или иной конкретной стране или какой политический курс пред­лагается стране, вся деятельность властей,в конечном счете, подчиняется целям сохранения стабильности контролируемых ими полити­ческих порядков в стран. Политические режимы ФЛЭШКА

  Виды режимов
Линии сравнения Демократический Диктаторский – монократия, неограниченная власть
    Тоталитарный Авторитарный
1. Формы Непосредственная и представительная демократия Итальянский фашизм, немецкий национал-социализм, советский социализм, китайский маоизм. От буржуазных, социалистических до военно-диктаторских (режим Пиночета в Чили, режим Хомейни в Иране).
2.Социальная база
Опора на большинств о
населения, которое
сознательно поддерживает демократические ценности
Опора на массовые движения люмпенов Опора на традиционные социальные институты –бюрократию,армию,церковь   Латин­ской Америки, где господствующая олигархия тесно связана с католической церковью и военной верхушкой
       
3.Государственное устройство  
Правовое государство,построенное на основе разделения и взаимного контроля властей, наиболее полное удовлетворение потребностей населения
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Тотальный контроль всех сторон жизни общества (полное слияние в единое целое общества и го­сударства; общества, государства и партии; их вместе и единой идеологии; экономики, политики и идеологии).
 
 
 
Традиционное государство, поддерживающее общественный порядок путём жесткого контроля

некоторых секторов общественной жизни

(доминирование государства над обществом; примат исполнительной власти над законодатель­ной и судебной ветвями).

4. Пар- Многопартий- Господство Правящая
тийная ность одной партии партия = огосударствлена
система      
5. Оппо- Действует легально Отрицается Ее деятельность ограничена
зиция     жесткими рамками
       
       
6. Правовой принцип Разрешено все,что не запрещено законом Запрещено все, что не разрешено законом Все, что касается политичес- Кой деятельности строго регламентировано властью
       
       
7. Права и Свободы граждан Большой объем гарантированных прав и свобод Права и свободы лишь декларируются. Люди беззащитны перед произволом властей. Закон Защищает не личность, а государство Права и свободы ограничены. Закон на стороне государства, а не граждан
       
8. Экономика Смешанная экономика,доминирует частный сектор,госрегулирова Централизованная экономика, госплан с милитаристской направленность. Жесткая Обширный государственный сектор может уживаться с рыночной экономикой
9. Идеоло- Политический Существует Доминирует официальная идеология
гия плюрализм Единственная обязательная официальная идеология Но допускается наличие других идейных течений
10. Кара- Строго подчиняются закону Пронизывают все сферы государства,может осуществлять репрессии, фактически бесконтрольны Важный элемент государственная аппарата
тельные      
органы      
           

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)