АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 98. Производственный цикл. Длительность. Структура. Пути сокращения

Читайте также:
  1. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  2. II. Вопросительное предложение
  3. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  4. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  5. А – фазы одиночного сокращения; Б – одиночное и тетанические сокращения
  6. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  7. Автоматические сокращения матки
  8. Аграрный вопрос
  9. Английские сокращения
  10. Аэробный гликолиз. Глюконеогенез. Пентозный цикл. Патология углеводного обмена.
  11. Банковская система и ее структура. Функции банков. Денежный мультипликатор.
  12. Банковская система: понятие, типы, структура. Формирование и развитие банковской системы России

Производственный цикл – законченный круг производственных операций при изготовлении

изделия.

 

Длительность производственного цикла – время от начала до окончания производственного процесса изготовления одного изделия.

Длительность производственного цикла состоит из:

ü технологический цикл- время в течении которого работник воздействует на предмет труда непосредственно или через систему орудий труда.

ü время естественных процессов (сушка, остывание изделия и т.д.)

ü транспортные операции

ü межоперационные перерывы- вызванные комплектованием партии деталей, ожиданием обработки при разной трудоёмкости сложных операций

ü междусменные перерывы (обеденные, выходные, праздничные)

ü время на контрольные операции.

Для ускорения производства многие естественные процессы осуществляются в искусственно созданных условиях.

 

Межоперационные перерывы делят на перерывы партионности (при обработке деталей партиями каждая деталь, поступая к рабочему месту в составе партии пролеживает дважды до начала и по окончании обработки, пока вся партия не пройдет через данную операцию), перерывы ожидания (обусловлены несогласованностью длительности смежных операций технологического процесса и возникают, когда предыдущая операция заканчивается раньше, чем освобождается рабочее место для выполнения следующей операции) и

перерывы комплектования (возникают, когда детали пролеживают в связи с незаконченностью изготовления других деталей, входящих в один комплект).

Междусменные перерывы определяются режимом работы (количеством и длительностью смен) и включает в себя перерывы между рабочими сменами, выходные и праздничные дни, обеденные перерывы, перерывы для отдыха рабочих.

Нерегламентированные перерывы связаны с простоями оборудования и рабочих по различным не предусмотренным режимом работы организационным и техническим причинам (отсутствие сырья, поломка оборудования и т.д.) и включаются в производственный цикл в виде поправочного коэффициента или не учитываются.

Под структурой производственного цикла понимают распределение времени работы по всем этапам производственного процесса.

 

Пути сокращения длительности производственного цикла:

1) снижение трудоёмкости основных технологических операций за счёт совершенствования конструкций и технологий (при ковке, штамповке вместо резания)

 

2) совмещение процессов транспортировки с процессами обработки, сборки и контроля

 

 

3) применение современных методов контроля (лазерные методы), статистических методов контроля позволяет перейти от сплошных методов контроля к выборочным, и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)