АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производственная мощность предприятия. Методы определения. Показатели эффективности

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  3. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  4. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  5. II. Рыночные методы.
  6. III. Параметрические методы.
  7. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  8. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  9. S 4. Показатели развития мировой экономики
  10. А. Механические методы
  11. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  12. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры

Производственные мощности- max возможный выпуск продукции в заданной номенклатуре и ассортименте в ед. времени(год,месяц,сутки,час)при передовых организационных технических условиях. Показатель производственной мощности обычно рассчитывается в натуральном выражении, редко в стоимостном.Расчет производственных необходим для обоснования объема выпускаемой продукции.На показатель производственной мощности влияет следующие факторы:

1.Кол-во наличного оборудования и нормы их использования

2.Трудоемкость выпускаемой продукции

3.Сменность работы

4.Размер производственных площадей

5.Качество сырья

6.Технология производства

7.Образовательный уровень и уровень технической подготовленности

Наряду с понятием производственные мощности существует понятие пропускная способность. Если производственная мощность отражает мах возможность выпуска продукции относительно структурной единицы(цеха,участка,предприятия), то пропускная способность отражаетмах возможный выпуск продукции относительно единицы оборудования.

Алгоритм расчета производственных мощности на предприятии.

1.Определяется пропускная способность оборудования.На основе пропускной способности ведущего оборудования определяется производственная мощность участка.Под ведущим оборудованием понимается оборудование или с наибольшей трудоемкостью или с наибольшей стоимостью или по какому-либо другому фактору.Там, где пропускная способность больше производственной мощности-широкое место,а там где меньше-узкое.

2.На основе производственной мощности ведущего участка определяется производственная мощность цеха. Здесь также определяются широкие и узкие места.

3. На основе производственной мощности ведущего цеха определяется производственная мощность предприятия. Здесь также определяются широкие и узкие места.

Затем важно определить фонды времени работы оборудования. Различают:

-календарный

-режимный

-плановый фонды времени работы оборудования

Календарный- мах возможный фонд времени работы оборудования, который определяется произведением кол-ва единиц оборудования на плановый фонд времени и на продолжительность суток. Измеряется в станкочасах. Календарный фонд времени нужен для расчета режимного и планового фонда времени. В непрерывных производствах(например в химическом производстве)календарный фонд времени служит для расчета производственной мощности.

Режимный = календарному – время на праздничные дни, выходные дни, сокращенное время работы в праздничные дни, часы нерабочих смен.

Плановый = режимный – время на планвопредупредительный ремонт оборудования.

Расчет производственной мощности зависит от типа производства(массовое,серийное,единичное)и от отрасли. Для производств выпускающих продукцию одного наименования производительная мощность равна:

ПМ = П * Ф * С

ПМ - производственная мощность в натуральных единицах

П – производительность оборудования в часах

Ф – плановый фонд времени работы оборудования в часах

С – кол-во однотипного оборудования

В ряде случаев для расчета производственной мощности нужно рассчитывать не толко трудоемкость, но и наличие производственных площадей:

ПМ=Р*Ф/tнк

Р – полезная площадь цеха в м²

Ф – плановый фонд времени работы оборудования в часах

tнк - произведение площади необходимой для изготовления единицы продукции на календарное время изготовления единицы продукции.

Производственная мощность в поточном производстве

ПМ=Ф/r

Ф – плановый фонд времени работы линии

r - такт поточной линии -это промежуток времени между выпуском или запуском двух сменных(идущих друг за другом) заготовок

Производственная мощность участка при разнотипном оборудовании определяется по пропускной способности ведущего оборудования

ПС=К*Ф*С/tед

Ф – плановый фонд времени работы оборудования

С – кол-во однотипного оборудования

К – коэфициент выполнения норм выработки

tед - затраты времени на выпуск единицы продукции в нормочасах.

Основным показателем, характеризующим использование производственной мощности является К – коэффициент использования производственной мощности

К=V/Мсг

V – объем выпускаемой продукции

Мсг - среднегодовая мощность

Мсг=Мвх+Мвв*t1/12-Мвыб(12-t2)/12

Мвх - входная мощность(на начало периода)

Мвв - вводимая мощность

t1- число месяцев функционирования вводимой производственной мощности

t2 - число месяцев функционирования выбывающей производственной мощности

Мвыб - выбывающая производственная мощность


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)