АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этапы развития налог. системы РФ и их хар-ка

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. F8 Нарушения психологического развития
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I. Формирование системы военной психологии в России.
  6. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА
  7. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  8. II. Организация и этапы статистического исследования
  9. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  10. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  11. II. Экономические институты и системы
  12. II. Этапы правления Александра I

НС – это гос. сист. мер политич., экономич., администр., прав. характера, направл. на исполнение доходной части бюдж., а также стимулир. роста ввп.

До начала перестройки, в условиях жестко централизов. системы управления фактически отсутствовала налог. сист., хотя и существовали отдельные ее элементы. Первые признаки к становлению налоговой системы появились в конце 80-х годов, когда начали зарождаться формы собственности. Стали образовываться акционер. и совместные предприятия, а также предприятия с участием иностр. капитала. В этих условиях 1 января 1991 г. был введен в действие Закон СССР «О налогах с предпр., объединений и организ.», в соответствии с которым были установлены следующ. общесоюзные налоги: налог на прибыль, налог с оборота, налог на экспорт и импорт, налог на фонд оплаты труда колхозников, налог на прирост средств, направляемых на потребление, налог на доходы и др. В дальнейшем в развитии налог. системы России можно выделить два основных этапа: до принятия части первой НК РФ, (1991–1998) и после введения его в действие (с 1999 г.).

Вступивш. в действие с 1 января 1992 г. рос. налог. сист. была построена на отдельных принципах:

1)равенство всех налогоплат. включая предоставление налог. льгот и защиту эконом. интересов;

2)разграничение прав по введению и взиманию налогов между различными уровнями власти;

3)однократность налогообл.;

4)приоритет норм, установл. налог. законодат., над иными законодат. и нормативн. актами.

5)установление конкретных прав и обязанностей налогоплат. и государства, но с чрезмерным преобладанием прав налог. органов.

Дальн. развит. налог. сист. представляло собой этап подготовки налог. реформы. С 1 января 1999 г. вступила в действие первая, общая часть НК РФ. Первой частью НК РФ было устан. в целом 26 налогов и сборов, в том числе 14 федеральных, 7 региональных и 5 местных налогов.. С 1 января 2001 г. вступила в действие спец. часть Кодекса.

1)отмена налогов, уплачиваемых с выручки от реализации товаров;

2)снижение налогообл. фонда оплаты труда

3)устан. единой ставки налога на доходы физ. лиц

4)введение регресс. шкалы обложения ЕСН

5)снижение ставки по налогу на прибыль орг. В 2005 году Правит. страны объявило о завершении налог. реформы. Последним серьезным изменением стало снижение ставки налога на доб. стоимость до 16% с одновременной ликвид. льгот. ставки налога в размере 10%.

Согласно ФЗ от 29. 07. 2004 №95-ФЗ, система налогов и сборов РФ с 2005 года будет состоять из пятнадцати налогов и сборов и четырех спец. налоговых режимов (статьи 13–15,18 Кодекса). С 2005 года не взимаются налоги и сборы, не устан. НК РФ. В начале 2010 года, а именно 1 января в НК РФ были внесены некоторые изменения. Все изменения касаются первой части НК РФ, и главы об НДС, акцизах, НДФЛ, спецрежимах, транспортном и земельном налогах, налоге на имущество организаций (замена ЕСН страховыми взносами, налог на наследование или дарение теперь будет отменен и др)

Налог. сист. РФ все еще развивается

Планирование налоговых поступлений в бюджетную систему: методологические основы, инструменты, практика применения.

Целью налогового планирования, как на федеральном, так и на региональном уровне является оценка соотношения налогового потенциала и фактических поступлений налогов и сборов и определение объемов экономически обоснованных поступлений налогов и сборов в бюджетную систему в планируемом периоде. При этом налоговое планирование осуществляется с ориентацией на максимально высокий уровень мобилизации налогов и сборов в бюджетную систему.

Среди методов, способствующих мобилизации налогов и сборов в бюджет, можно выделить, такие как повышение эффективности использования налогового потенциала, разработка современных методов прогноза, создание методик планирования поступления налогов в бюджет.

Прогнозирование и планирование поступлений налогов и сборов является одной из действенных управленческих функций государства в условиях экономики рыночного типа. Данные вопросы в России приобретают актуальность в связи с необходимостью совершенствования налогового процесса, осуществления его различных направлений на основе единых методологических подходов. Основными из которых, являются:
применение современных методов оценки налогового потенциала;
более полное использование для целей планирования аналитической информации в налоговой сфере, совершенствование структуры и состава показателей налоговых паспортов регионов;
улучшение организации процесса планирования налоговых поступлений.
Анализ налогового планирования в России строится на системе информации. Информационная составляющая представлена в налоговых органах налоговой отчетностью. В месте с тем специалисты налоговых органов утверждают, что анализ отчетности не дает возможности точно оценить поступление налогов и сборов в бюджетную систему, несмотря на сотни видов налоговой отчетности. Они отмечают, что налоговая система не изолирована и на нее действуют внешние финансовые и экономические факторы. В процессе планирования активно используют показатель ВВП (валовой внутренний продукт), а регионы ВРП (валовой региональный продукт), данные об объеме промышленного производства, инфляции и многие другие факторы. Исследование поступления налогов и сборов, как правило, начинаются с анализа общеэкономических процессов. Считается что, между ВВП и налоговой базой существует устойчивая корреляция. Влияние ВВП и экономики на мобилизацию налогов имеет постоянный временной лаг. Процессы в экономике часто опережают поступление налогов в бюджет, так как налогоплательщики уплачивают налоги по результатам фактической деятельности в соответствии законодательно закрепленными сроками уплаты налогов.

28. Консультационные услуги по налог. планиров-ю в организациях: методы осуществления.

Налоговое плани-е -организ. деят-ти налогоплат-ка напра-ная на минни-цию его нало-х обяз-в не нарушая законод-ва. Налог. консул-ие вкл. в себя, оказание услуг по:1) консультир.по вопросам применения положений законо-ва о налог./сбор.,иного законно-ва, регул-его правоотно-я, участнк. кот. явл. налогов. органы РФ, подготовке заключ. по их применен.;2) стратеги-му налог. плани-ю для консультир. лиц, оценке налог. рисков,подготовке рекомендац.по ведению налог. уч., объектов налогооблож., порядку применения налог. льгот, налог. вычетов;3) состав-ию налог. отчетн. (и в электр. форме);4) подготовке док-ов, подлежащих предст-нию консу-мыми лицами в налог. органы (-//-);5) представлению налог. отчетн.и других док-ов (-//-)консу-емых лиц в налог. органы.6) представлению инте-ов консу-мых лиц в налог. органах, органах гос.власти и местн.самоуправл.,по вопросам, регу-мым законод-вом;7) информир-ю консул-ых лиц об измен-ях в законно-тве.

В налоговом консультировании могут применять как формализованные, так и неформализованные методы обработки экономической информации. Неформализ. методы основаны на отражении аналитических процедур на логическом уровне, а не на строгих аналитических зависимостях. К ним относятся: разработка системы показателей, построение аналитических таблиц, прием детализации, метод экспертных оценок, методы ситуационного анализа и прогнозирования.

Формализ. методы позволяют представить показатели в строгой завис-ти (преимущественно математической). Среди них выделяют: классические методы экономич. анализа (балансовый способ, методы детерминированного факторного анализа (цепных подстановок, абсолютных и относительных разниц, интегральный и логарифмический методы)); традиции. методы экономической статистики (метод средних величин, метод группировок, индексный метод); математико-статистические методы изучения связей (корреляционный, регрессионный, дисперсионный, кластерный анализ); методы теории принятия решений (метод построения дерева решений, линейное программирование и анализ чувствительности).

29.Порядок распределения между организациями обязанностей по уплате налогов и сборов при различных формах реорганизации. Сокращения: ПРАВОПРИЕМЩИК- ПРАПРИ, Реорганизация- Реорг.

Согласно статье 50 глава8 НК РФ установлено:Обяз-сть по уплате налогов реор-ого. Ю/Л исполняется его ПРАПРИом, возлагается обязанность об уплате налогов на него, независимо от того, были ли известны до завершения реорг-и ПРАПРИку факты или обст-тва неисполн. реорг-ым Ю/Л указанных обяза-ей. При этом ПРАПРИк должен уплатить все пени, причитаю-я по перешедшим к нему обязан-тям. На ПРАПРИка реорг-ого Ю/Л возла-тся обяз-сть по уплате причитающихся сумм штрафов, наложенных на Ю/Л за соверш. налог. правонаруш. до заверш-я его реорг-и. ПРАПРИк реорг-ого Ю/Л при исполн. возложен. на него настоящ. ст. обязан-ей по упл. налог/сбор пользуется всеми правами, исполняет все обяза-ти в порядке, предусмо-ом наст. Код.ек для налогоплат. Роерг-я не измен. соки по уплате налогов.

При слиянии неск Ю/Л их ПРАПРИк в части исполнения обяз-ти по уплате налогов признается возникшее в результате такого слияния Ю/Л.

При присоединении одного Ю/Л к др Ю/Л ПРАПРИом присоединенного Ю/Л в части исполнения уплаты будет присоеденивш. Ю/Л..

При разделении,возникш. Ю/Л признаются ПРАПРИами реорг-ого Ю/Л иплатят налогив.

При наличии нескольких ПРПРИов доля участия каждого из них в испол-и обязан-й реорг-огоЮ/Л по уплате налог. опред-ся в порядке, предусмот-ом гражд-им закон-вом. (если нельзя разд. Долю ПРАПРИка, то по решен. суда могут упласивать солидарно).

При выделении из состава Ю/Л одного или неск Ю/Л ПРАПРИва по отношению к реорг-ому Ю/Л в части испол. его обяз. по уплате налог./пеней/штраф не возникает(если нет возможности исполнить уплату, то по решен. суда могут упласивать солидарно).

При преобразовании одного Ю/Л в другое ПРАПРИом реорг-ого Ю/Л,то обяза-сти по уплате призна-ся вновь возник-е Ю/Л.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)