АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коассификация налогов и ее назначение. Характеристика прямых и косвенных налогов

Читайте также:
  1. III.2. Преступление: общая характеристика
  2. X. Налоги. Налоговая система
  3. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  4. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  5. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  6. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  7. Административная и уголовная ответственность за налоговые правонарушения и преступления
  8. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮРИСДИКЦИЯ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ
  9. Административное обжалование решений налоговых органов.
  10. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  11. Алгоритм оценки погрешностей прямых измерений физических величин
  12. Альтернативные системы растениеводства и их краткая характеристика

Налоги- эт обязат.,индивид-безвозмезд платежи,взымаем с организ и ФЛ в форме отчюждения принадлеж-ихим направесобств-ти,хоз-ого ведения,оператив управл-я денежн средств,в целях финан обеспеч-я деят-ти гос-ва или муниц образован.

1.По субъекту установл. налог: федер./ регион./ местн.

2.По категориям налогоплательщика: -налоги уплаченные Ф/Л (НДФЛ,нал на имущ Ф/Л,потентная сис-ма) -налоги уплач.организац-ми(нал на имущ организ., на игорн бизн, на прибыль организации)

-смешанные налоги(земельн,транспорт,госпошл)

3.По объектам налогооблож-я:-нал на имущество (земельн,транспорт,собствен.)-на доходы(прибыль) (НДФЛ,акцизы,НДС)-на определ виды деятел-и(един. сельскохозяйств,водный,игорный,на добыч п/и)

4.По порядку исчисления: -окладные (исчисл возложено на налог-е органы) -неокладные(на самого налогоплательщика)

5.По способу изъятия:-прямые(налогоплат. уплачив. за счет собств. средств):Личные(исчисл отдействит получ доходов) и Реальные(от предполагаемых доход)

-косвенные-прямые (косв.налог оплачив за счет выручки получен. от покупателей,при дебиторск задолж из оплата собств средст): универсальные(НДС) и специальны (акцизы).

6.По целевому испол-ию:Целевые/Нецелевые.

Классификация налогов имеет не только сугубо теорет-ое, но и практич. знач.. Классифик. позволяет проводить анализ налог. системы, осуще-ть различ оценки и сопоставления по группам налогов, особенно в динамике за долгосроч период, когда состав отдельных налогов и сборов менялся. Так же классиф-я необходима для различных междун-ых сопоставлений, ведь налог. системы разных стран различаются достаточно существенно и прямые сравнения по всему перечню налогов просто неосуществимы, они будут приводить к ошибочным теорет-им выводам, а след-но, к неверным практич. решениям.

Прямые налоги — это налоги, взимаемые государством непосредственно с доходов (заработной платы, прибыли, процентов) или с имущества налогоплательщика (земли, строений, ценных бумаг). К прямым налогам относятся: налог на доходы физических лиц; налог на прибыль организаций; налоги на имущество как юридических, так и физических лиц.

Косвенные налоги — это налоги на товары и услуги: налог на добавленную стоимость; акцизы (налоги, прямо включаемые в цену товара, тариф или услуги); таможенные пошлины; на наследство; на сделки с недвижимостью и ценными бумагами и другие. Они частично или полностью переносятся на цену товара или услуги. Владелец товара или услуг при их реализации получает налоговые суммы, которые перечисляет государству. В данном случае связь между плательщиком и государством опосредована через объект обложения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)