АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок обжалования решений по результатом налоговых проверок:современная практика и новые тенденции

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. II. НОЧНАЯ ПРАКТИКА
  4. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  5. III. Порядок защиты дипломной работы
  6. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  7. V. ОСНОВНАЯ ПРАКТИКА ЯСНОГО СВЕТА
  8. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  9. V2: ДЕ 57 - Фундаментальная система решений линейного однородного дифференциального уравнения
  10. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  11. VII. Новые формы российского предпринимательства
  12. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.

В соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 21, ст. 137 НК РФ налогоплательщик имеет право обжаловать любые акты налоговых органов, а также действия (бездействие) их должностных лиц, если, по его мнению, такие акты или действия нарушают его права.

Срок: В течение 10 дней со дня получения акта налоговой проверки представить письменные возражения по указанному акту. При этом можно также передать в налоговый орган документы, подтверждающие обоснованность ваших возражений.

Материалы налоговой проверки (включая акт налоговой проверки и представленные возражения) рассматриваются руководителем или заместителем руководителя налогового органа, проводившего проверку. При этом вы, как проверяемое лицо, можете лично и (или) через представителя участвовать в рассмотрении данных материалов.

В течение 10 дней с момента истечения срока, установленного для подачи возражений по акту налоговой проверки, налоговым органом должно быть вынесено решение:

· о привлечении лица к ответственности за совершение налогового правонарушения

· или об отказе в привлечении лица к ответственности за совершение налогового правонарушения.

В любом из решений, принятых налоговым органом, должны быть обязательно указаны: срок, в течение которого проверяемое лицо вправе обжаловать указанное решение, порядок обжалования решения в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу), а также иные необходимые сведения.

Куда подавать – вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, вынесший решение

Жалоба может быть подана непосредственно в налоговый орган или отправлена по почте. Во втором случае, датой подачи жалобы будет считаться дата отправки почтового отправления с описью вложения. Законом №153-ФЗ введена обязательная досудебная система урегулирования налоговых споров. С 2014 г. прежде, чем обратиться в суд, налогоплательщики должны разрешить разногласия с налоговыми инспекторами внутри самой налоговой системы, в противном случае суд не станет рассматривать спор. Такой порядок расширит возможности налогоплательщиков в реализации своих прав, снизит судебные издержки и ускорит разрешение налогового спора. Досудебная процедура действительно гораздо быстрее рассмотрения спора в суде, но надо признать, что на практике, которая есть на сегодняшний день, – она гораздо менее эффективная. Пример: клиент оспаривал решение по результатам налоговой проверки. На этапе возражений удалось оспорить часть доначислений, но основная часть недоимки и штрафов вошла в Решение. В соответствии с действующим сейчас порядком досудебного урегулирования налоговых споров была подана жалоба в вышестоящий налоговый орган. Однако по итогам ее рассмотрения решение осталось неизменным. Клиент обратился в суд, написав исковое заявление и по итогам рассмотрения выиграли дело в суде. Иск был удовлетворен в полном объеме, недоимка и штрафы в сумме порядка 10 млн. руб. были сняты с компании.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)